«7Раса» встретила весну в «Театре»

«7Раса» встретила весну в «Театре»


Российская альтернативная рок-группа «7Раса» дала большой весенний концерт 7 марта, собрав полный зал столичного клуба «Театръ».

Коллектив заставил своих поклонников хорошенько «разогреться». Выступление началось с приличной задержкой во времени. А ведь многие пришли за час-полтора до начала. Фанаты развлекались, как могли: делали «сэлфи» на фоне пустой сцены, обсуждали репертуар группы, гадали, с какой именно песни начнется концерт. Аплодисменты три раза заглушали монотонно звучащую в зале музыку. Зрители активно зазывали кумиров. Как и принято в театре, после это своеобразного третьего «звонка» началось выступление «7Расы».

На концерте были сыграны почти все лучшие, проверенные временем треки. Фишкой выступления в этот вечер стали визуальные эффекты на мониторе, сменявшие друг друга от песни к песне. Некоторые картинки соответствовали игравшей в данный момент композиции, некоторые просто служили фоном. Так, например, во время исполнения одного из хитов коллектива «Куклы становятся старше» на экране за спинами музыкантов появилось изображение кукол Барби. Когда же заиграла песня «Джа», логотип группы сменился быстро движущимися геометрическими фигурами, голограммами и хаотично пересекающимися черно-белыми линиями.

7Раса

7Раса

На концерте царила теплая, дружеская атмосфера. Музыканты много шутили. Во время настройки гитары в перерыве между песнями Константин, гитарист «7Расы», попросил публику аплодировать и шуметь, так как повисшая в зале тишина его «смущает». Он посетовал на то, что ему неловко перед зрителями во время этих вынужденных перерывов, и он должен непременно о чем-то рассказывать. Поклонники тут же подхватили его просьбу и в последующие паузы между треками подбадривали своих кумиров аплодисментами и восторженными возгласами. Немного позже, во время исполнения хита «Куклы становятся старше», Константин выступил в роли бэк-вокалиста, да так старался, что сразу после окончания трека Растич высоко оценил его вокальные данные: «Кость, ты молодец! Красиво подпел! Как будто группа «Песняры» выступала!».

В этот вечер было сыграно множество хитов группы. Сет-лист включал самые «сочные» композиции. Александр также исполнил каверы на песни Дельфина «Ты холодна» и Егора Летова «Снаружи всех измерений». Приятным сюрпризом в этот вечер стало изменение аранжировки отдельных треков. Публика была в восторге, отметив новое звучание любимых композиций.
Слэм продолжался с первой до последней песни, меняясь в стиле от хаотичных столкновений тел в пространстве к плавным передвижениям по кругу в такт музыке. Под песню «Корабль бумажный», как обычно, был небольшой флеш-моб: фанаты сели на пол и медленно раскачивались в такт музыке. Растич поблагодарил публику за эти ставшие уже традицией действия.
Практически в самом конце выступления группа удалилась за кулисы, но фанаты не спешили расходиться. Поклонники просили музыкантов на бис оглушительными аплодисментами. Вернувшиеся через пару минут музыканты шутливо обратились к залу: «Вы еще здесь? А мы надеялись, что вы уже ушли!».

7Раса

7Раса

Завершился двухчасовой концерт треком «Три цвета». Перед началом песни Александр поздравил всех дам с грядущим праздником 8 марта. На мониторе за спиной музыкантов замелькали «цвета Расы» — зеленый, желтый, красный. Но случилась небольшая заминка: вокалист пропустил первую строчку песни. И сразу же после припева оправдался: «Я просто забыл слова! Потому что столько в зале красивых девушек! Я растерялся…».

Коллектив не изменяет своим традициям вот уже несколько лет подряд, устраивая своеобразные встречи весны. Каждый концерт «7Расы» — это откровение. Слушатель всматривается в свой внутренний мир, медитируя и расслабляясь, входит в гармонию с самим собой. И для музыкантов крайне важна эта тонкая связь со слушателем, которую они не теряют на протяжении многих лет.

Напомним, что в начале 2015 года группа собралась в своём «классическом составе»: вокалист Александр Растич, бас-гитарист Егор Подтягин, барабанщик Серж Говорун и гитарист Константин Чалых. Этот «костяк» группы существовал с 2000 по 2008 год. В таком составе группа записала свои первые и лучшие альбомы «Ій круг», «Качели», «Корабль бумажный», «Иллюзия: Майя» и «Coda».

В самом финале выступления Александр Растич пригласил всех на свой следующий концерт, намеченный на май этого года. А это значит, что у поклонников всего через пару месяцев появится возможность вновь испытать этот катарсис.

Всматривалась в свой внутренний мир и встречала весну вместе со всеми Елена Неёлова
Фото: Елена Неёлова

7Раса

7Раса