Бостонское чаепитие

Бостонское чаепитие

О каком чаепитии, спросите вы, идёт речь? Конечно же, о группе «Бостонское чаепитие», которая в этом году празднует свой 15-летний юбилей! Музыканты расценили это как повод провести невероятное шоу! Перформанс прошёл 9 октября в клубе «Mezzo Forte». Чем же на сей раз коллектив, выступающий, что называется, «редко да метко», поразил публику?

Юбилейный концерт прошёл ярко, какими обычно и бывают выступления группы. Нет! Так сказать точно нельзя. Ведь обычным невозможно назвать ни сам вечер, ни музыкантов, ни гостей, ни то время, которое провели корреспонденты Fashion Concert в кругу экстравагантных людей, посетив мероприятие! Если вы пропустили это фееричное шоу, то самое время хотя бы просмотреть, каким насыщенным оно было!

«Бостонское чаепитие» — это не просто рок-группа, это явление мира искусства. Они не только создают и исполняют композиции, наполненные символизмом, сарказмом и таинственностью. Коллектив ещё и снимается в кино, участвует в тематических фотосессиях и проводит закрытые декадентские салоны. Но и это не главное!

Лидеры московского рок-декаданса создали вокруг себя окутанное тайной пространство, которое вылилось в целое движение «Бархатное подполье». Такие композиции группы, как «Последнее танго в Париже», «Ноктюрн», «Вампирская любовь» и «Безумный художник», стали своеобразными гимнами образовавшегося движения.
Само «Бархатное подполье», овеянное легендами и слухами, сохраняет свою таинственность, как и группа. И это закономерно, потому что любое выступление коллектива — как дверь в параллельный мир. Мир куртуазной любви, декаданса, утончённой эротики, дендизма, необычных образов. Это неповторимая атмосфера эстетизма, которая берет начало в прошлом и переносит его лучшие традиции в мир современный, образуя новую моду.

В наш быстрый век со всеми реальностями такое просто не укладывается: мир аристократических гостиных, манто, шляпок с вуалаями, неторопливых бесед о вечном, томных вздохов и чтения стихов под луной. Однако основатель «Бостонского чаепития» Владимир Преображенский не перестаёт доказывать, что все это получило продолжение в XXI веке, образовав новую субкультуру. Год назад к 10-летию движения вышла книга «Бархатное подполье»: декаденты современной России», сразу ставшая раритетом. И вот теперь 15-летие празднует группа, ставшая в центре движения «Бархатное подполье».

Дверь в другую реальность открылась воскресным вечером. Эстетическое наслаждение получили все присутствующие на юбилейном концерте, который фантастичным образом объединил музыкантов, участников культовых групп, моделей, танцовщиц и модельеров. В этот день в составе бостонцев вышли легендарные отечественные рок-музыканты Алексей Могилевский («Наутилус помпилиус»), Олег Сакмаров («Аквариум», «Наутилус Помпилиус») и Вадим Ермолов («Би-2»).

А.Могилевский и В.Преображенский

А.Могилевский и В.Преображенский

М.Протасов, О.Сакмаров, Т.Протасова

М.Протасов, О.Сакмаров, Т.Протасова

Не обошлось без сценических сюрпризов! Под песню «Шпионы гламура» танцовщица Агнета Линчевская подняла градус своими откровенными танцами. Прозвучал «Нарисованный мир», в него особую мелодичность добавил бывший участник «Наутилуса Помпилиуса» Олег Сакмаров, сыграв партию флейты. Чарующую мистическую композицию «Вампирская любовь» помогла выразить танцовщица Кристабель Отэм. А скрипка Данилы Шлапакова и пластика Лианы Liberty дополнили «Зеркальную песню». Бессменный саксофонист «Наутилуса» Алексей Могилевский принял участие в мелодиях «Ноктюрна» и «Мультфильмов».

Бостонское чаепитие

Бостонское чаепитие

Таким образом, рок-коллектив зазвучал по-новому, но сохранил свой узнаваемый саунд и колорит. Барабаны Михаила Протасова и саксофон Татьяны Протасовой звучали уверенно и игриво, передавая свою энергетику гостям. Да и присущие лидеру группы Владимиру Преображенскому шарм, обаяние и силу личности нельзя было не отметить.

На сцене выступили и специальные гости. Так, поэт и музыкант Сергей Калугин исполнил «Танец Казановы» и «демоническую» композицию «Восхождение черной Луны». Блеснула российская королева бурлеска Ляля Бежецкая, исполнив оригинальный сценический номер, как всегда впечатляющий и изысканный. Своим выступлением добавил куртуазных красок поэт Сергей Зхус. Сочным событием концертной программы стал также показ от дизайнера Елены Шип, яркий и экстравагантный, дополнив некоторые композиции «Бостонского чаепития».

Бостонское чаепитие

Бостонское чаепитие

Мероприятие прошло в рамках юбилейного десятого Культурного сезона неправильного магазина правильной Музыки «ДОМ КУЛЬТУРЫ» и по праву стало одним из лучших в концертном сезоне этой осени. Арт-рок, джаз, невероятные аксессуары, красота тел и звуков, утончённость и яркая сценография – вот то, что характеризует погружение в мир «Бостонского чаепития».

Вечер организован на отлично, всё выдержано в единой стилистической манере. В оформлении сцены были использованы работы скульптора Леонтия Озерникова. Невероятные фигуры, созданные мастером, будто отражались в зеркалах, накрытые вуалью. Это усиливало атмосферу таинственности и мистичности этого шоу. Подобные миры обладают каким-то магическим притяжением. Они многих пугают, но не ощутить их силу невозможно. Именно поэтому дверь в творчество «Бостонского чаепития» открыта для слушателей уже 15 лет. Ещё раз поздравляем группу с юбилеем и желаем удивлять нас снова и снова!

Бостонское чаепитие

Бостонское чаепитие

В параллельных мирах побывали:
Аделя Шамшутдинова
Влад Суфтин
Алла Бойтцова

А.Могилевский на фоне участников и гостей концерта

А.Могилевский на фоне участников и гостей концерта