Крестовый поход преданных анафеме

Любимая многими фанатами фолк-рока московская группа Teufelstanz отпраздновала свое шестилетие 29 ноября в Glastonberry Pub. Группа подготовила для своих поклонников множество сюрпризов и двухчасовую программу средневекового угара.

Teufelstanz исполняют музыку в стиле mittel-alter (с немецкого буквально переводящегося как «средневековье»), т.е. «альтернативного средневековья» и лучших традициях ранних In extremo. За 6 лет своего существования, не имея аналогов на русской сцене, группа успела завоевать сердца многих слушателей фолк-рок музыки, зрителей различных музыкальных фестивалей и фестивалей исторической реконструкции, таких как «Времена и эпохи», «Гнездово», «Воиново поле», «Куликово поле», «Ritterweg» и других. Кстати, в 2015 году Teufelstanz были преданы «анафеме» из-за своего официального названия (нем. «пляска черта»), хотя до этого момента они успели дать 9 концертов в Евангелическо-Лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла под измененным названием «Feuertanz».

29 ноября в Glastonberry Pub’е Teufelstanz выступили с большим сольным концертом, приуроченным к празднованию шестилетия группы. Зрителей ожидали два часа танцев, угара, барабанов и волынок, а также сюрпризы от группы. Среди приглашенных гостей были студия современного ирландского танца ARS LONGA и племя танцующих ведьм Terarium tribe. Конечно же, день рождения группы не мог обойтись без ожившего воплощения названия – «Настеньки»! Именно так ласково лидер группы KONSTRUK-THOR, он же Алекс, позвал на сцену невероятную волшебницу, живое воплощение огня и мистики, — Анастасию Минашкину, танцовщицу tribal-fusion, не первый год выступающую с группой (ее же изображение украшает обложку альбома «In omne tempus») в образе очаровательного рогатого существа, способного устроить такие динамичные пляски на сцене, что любой черт бы позавидовал. Говорить о пластике и невероятной харизме Стаси можно долго, но лучше все увидеть своими глазами!

Как Teufelstanz называют музыкой «альтернативного средневековья», так и трайбл можно назвать танцем «альтернативного востока». Ошибочно называемый многими «танцем живота», трайбл на самом деле вобрал в себя множество стилей, соединив их с образами и атмосферой романтического востока. В этот вечер племя танцующих ведьм Terarium tribe помогли песням «тойфелей» «ожить». Прекрасные Светлана Улыбина, Полина Белкина и Вита Варламова предстали в образах из песни «Три ворона», в итоге из зала даже донесся крик «Вороны, заклюйте меня». А невероятно артистичная Наталья Воронкова сыграла главную роль во время исполнения кавер-версии песни Короля и шута «Кукла колдуна».

Люди восхищаются музыкой Teufelstanz или же осуждают за название, но равнодушных к ним практически нет. «Тойфельстанц» — музыка веселых бродячих музыкантов, поднимающая настроение и дарящая невероятный заряд позитива. Пожелаем же группе долгих лет существования, еще большей армии верных поклонников и да прибудет с ними дух средневековья!

Над материалом работала Анна Иванова