Luvers_z

ЛюВерс — молодая Питерская группа, успевшая уже снискать любовь своих поклонников. Предваряя их сольный концерт, который состоится 1 февраля в клубе ZOCCOLO 2.0, нам удалось побывать на репетиции и пообщаться с музыкантами в свободной обстановке.

Fashion concert: Ваш дебютный альбом называется «Притяжение». Вы позиционируете альбом как историю простого человека, в котором каждый может себя узнать. Если сложить все вместе песни из этого альбома, какая история получится?
Константин Михайлов: В нашем альбоме каждая песня поставлена на свое место, поэтому, слушая композиции именно в том порядке, в котором они записаны, и можно проследить всю историю целиком. Каждая песня – это своеобразный шаг в этой истории. Наш герой, конечно, собирательный образ человека, все песни – это его мысли, его сомнения, которые рождаются в душе. После того, как 10 песен были уже записаны, мы стали размышлять о названии всего альбома. В итоге было предложено одноименное с финальной 11 песней альбома название «Притяжение». Эта композиция, которая и завершает историю, будет служить неким мостиком между нашим дебютным альбомом и последующим, над которым мы планируем работать. Можно считать, что история, рассказанная нами, завершается песней в унисон.
Алексей Карпухин: Это не совсем точка, это многоточие.

Fashion concert: Не секрет, что на сегодняшний момент новых талантливых исполнителей достаточно много, об этом нам дают понять учредители разного рода фестивалей, устраиваемых как раз для поддержки молодых талантов. Чем вы будете завоевывать зрителей?
Константин Михайлов: Для меня самое главное, чтобы музыка, которая есть в нас, и которую мы доносим до зрителей, была искренней и настоящей.
Павел Шафоростов: Мы не делаем шоу с красочными декорациями, не выходим в ярких запоминающихся костюмах, мы просто пытаемся заряжать зрителей энергией, которая исходит от нас и от нашей музыки.
Алексей Карпухин: Возможно, мы отличаемся от других тем, что у нас есть своя неподдельная энергетика, нас на сцене, если можно так выразиться, просто «прёт». И я сейчас говорю не о качестве музыки, есть достаточно большое количество групп, которые играют очень качественную музыку, однако слушать их просто не интересно. Безусловно, есть и такие коллективы, которые устраивают яркое шоу на сцене, но зачастую это выглядит наигранным и не откровенным.
Константин Михайлов: Для нас, может это и будет выглядеть банально, главное получить удовольствие от того, что мы делаем. Мне кажется, что если ты получаешь удовольствие от того, что ты делаешь, значит все честно, и этого не могут не увидеть зрители.

Fashion concert: У Вас образ достаточно романтичных героев, впрочем как и Ваши композиции, а как относитесь к эпатажу в музыке?
Максим Соколов: К нашим песням он просто не подходит.
Алексей Карпухин: Смотря, какая грань эпатажа. Если вспомнить Red Hot Chili Peppers, которые в свое время вышли в одних носках, то такого, конечно, у нас не будет.
Павел Шафоростов: Мне кажется, все-таки надо идти от классики, и как есть, так и подавать. Ведь зрителей не обманешь ничем.
Константин Михайлов: Весь эпатаж – это что-то второстепенное, главное для нас музыка, и от нее мы уже отталкиваемся на своих концертах. Эпатаж ради эпатажа нам не свойственен, если и захочется порвать на себе рубашку, то это будет исходить от энергетики музыки, а не от того, чтобы просто эпатировать зал.
Павел Шафоростов: К нам уже приходит понимание того, что мы делаем определенный продукт, который затем отдаем людям. И этот продукт должен быть качественный как в техническом плане, так и в энергетической подаче. Я считаю, чтобы понять, что группа собой представляет, необходимо сходить на ее концерт.

Fashion concert: Вы считаете себя новаторами-экспериментаторами в выбранном Вами музыкальном направлении или все-таки классиками?
Антон Тишкин: На самом деле все уже придумано, мы просто играем то, что нам нравится, и что есть в нашем сердце.
Павел Шафоростов: Пазлы стилей мы просто собираем в единую картинку.
Константин Михайлов: Однако это получается не целенаправленно. Просто мы все слушаем разную музыку. И я думаю, что лет через 30 можно уже будет говорить о том, кто был новатором, а кто нет. Хотя задачи такой для нас в принципе не стоит, я повторюсь, мы просто играем то, что нам нравится. А главное, что наши поклонники поддерживают нас.
Алексей Карпухин: Мы не загоняем себя ни в какие стилистические рамки. Конечно, есть какие-то определенные границы, за пределы которых мы не выходим. Но вопроса о том, что мы не будем, например, никогда играть акустику не стоит.
Павел Шафоростов: Пока мы растем, нам интересно на самом деле все. Пытаешься ухватить все.

Fashion concert: Тяжело ли пробиваться молодому коллективу на музыкальный ринг? Считаете ли вы, что все места уже давно заняты?
Павел Шафоростов: Пробиться, не скроем, тяжело. Менталитет людей таков, что им тяжело воспринимать что-то новое. Все так привыкли к старому и закоренелому, что для новых коллективов просто нет места, и их не хотят воспринимать.
Алексей Карпухин: И то, что сейчас считается «новым» будет воспринято только лет через 10. И это закон российской сцены.
Константин Михайлов: Я считаю, что в нашем мире в любой сфере творчества много стереотипов. И на самом деле, если думать, что все места уже заняты, то далеко не уйдешь. Надо просто идти и делать. Хотя у каждого человека сейчас есть возможность стать известным на весь мир. Достаточно сделать что-нибудь непредсказуемое, смешное, выложить на youtube и все. Другое дело, что это сиюминутная слава, и любовь зрителей ты таким образом не завоюешь.
Максим Соколов: Мне кажется, что каждая группа может найти своего слушателя, главное не останавливаться и продолжать дело, которое ты любишь.
Павел Шафоростов: Еще, как мне кажется, главная проблема нашей музыкальной действительность в том, что нет масс-медиа поддержки молодых групп, нет отдельной FM волны для молодых музыкантов.
Максим Соколов: Да, проблема даже не в том, что люди не хотят слушать новое, а в том, что им не откуда узнавать о новых молодых исполнителях.
Константин Михайлов: А зачастую радиостанции не хотят рисковать, запуская в эфир молодых, чтобы не потерять своих слушателей. У нас эта индустрия не развита. Например, те исполнители, которые сейчас звучат в эфире радио Maximum, стали популярными за счет поддержки Лейблов звукозаписи, которые заинтересованы в молодых музыкантах, и в том, чтобы они стали популярными. Они действуют по принципу взаимовыгодного сотрудничества. У нас, к сожалению, это не распространено.

Fashion concert: Т.е. продюсера, который бы подсказывал Вам, в какую дверь стучаться, у вас нет?
Константин Михайлов: К сожалению, нет.

Fashion concert: Изменилась ли кардинально Ваша жизнь после образования группы?
Алексей Карпухин: Кардинально нет. Учебу никто не бросил, просто поменялись приоритеты. Некоторые вещи, которые раньше для нас были значимыми, сейчас отошли на второй план. И дело не в концертах или альбомах, а в том, что приходит осознание того, что ты оставил в истории свой след. И не важно, услышали ли тебя миллионы или же 10 человек.
Константинлов Михай: Мы живем сейчас в настоящем, занимаемся тем, что нам интересно, и не ставим себе задачу покорить весь мир. Мы собрались, поиграли, нам понравилось, и потом оказалось, что и другим то, что мы делаем, тоже нравится.

Fashion concert: Поддерживают ли Вас родители? Не пытаются ли внушить, что надо заняться чем-то другим в жизни, надеть костюм и пойти работать в офис?
Константин Михайлов: То, о чем ты говоришь, было, есть и будет всегда. Через это проходят практически все.
Алексей Карпухин: Мои родители изначально были крайне негативно настроены. Есть такое клише, что все рок музыканты наркоманы и алкоголики. И мне приходилось первое время так сказать пробиваться «с боем». Сейчас же отношение изменилось, родители интересуются моим творчеством, спрашивают о концертах. Мне приятно, что их отношение поменялось.
Константин Михайлов: Мы тоже в каком-то плане заложники этих стереотипов.

Fashion concert: Что Вы пожелаете своим слушателям, поклонникам, которые придут 1 февраля на концерт?
Константин Михайлов: Конечно же, получить удовольствие, расслабиться, забыть о каких-то своих проблемах и заботах.
Алексей Карпухин: Обо всем остальном мы позаботимся!
Павел Шафоростов: Я желаю и дальше ходить к нам на концерты!
Константин Михайлов: И быть с нами единым целым.

Сольный концерт группы ЛюВерс состоится:
Место встречи — г. Санкт-Петерубрг, клуб ZOCCOLO 2.0
Время: 1 февраля 2015г.

Над материалом работалаЕвгения Морогина

ФотоАлександра Орлова