найк борзов
      9 декабря в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» прошла пресс-конференция с Найком Борзовым по случаю выхода его нового альбома «Найк Борзов. Избранное».
В данный альбом вошли почти все хиты из творчества коллектива. Выбрать произведения, для этого альбома, было предложено поклонникам. Изначально было выбрано 40 песен, но список был сокращён до 28 песен. В их числе присутствует песня, которую выбрал сам Найк, это «Безумство, коварство и маленький кусочек любви».
Найк рассказал, как пришла идея издать такой альбом:
Найк Борзов: Когда мне менеджер предложил создать такой сборник, я подумал: «Почему нет… У меня не было такого альбома». Хотя, в общем то, уже записано семь пластинок, и есть любимые песни. Можно сделать компиляцию, сборник лучших песен. Посмотрел в интернете у кого что происходит на эту тему и наткнулся на сборник Александра Градского, который называется «Избранное». А потом подумал, почему бы не дать людям самим сделать сборник, который они будут покупать и слушать.
В поддержку альбома пройдёт два концерта. В Москве 12 декабря и в Санкт-Петербурге 13 декабря.
Так же на пресс-конференции вспомнили времена «Маленькой лошадки». Найк рассказал, что и как изменилось с тех времён на сегодняшний день.
В новый альбом включена песня «Подсос и отсос». Она такая же острая и актуальная, как и «Лошадка» на момент её выхода в конце девяностых. В связи с этим прозвучал вопрос:
— Не боитесь ли Вы попасть в затруднительную ситуацию, как Андрей Макаревич?
Найк Борзов: Как я уже говорил, я не занимаюсь под написанием. У меня присутствует символизм. Я если рассматриваю проблему, я не беру детали. Я беру ситуацию в целом, пытаюсь найти причину. А причина кроется намного глубже, чем Крым или Украина или Америка. Причина в людях.
По мимо вопросов о новом альбоме, так же прозвучали вопросы, касающиеся новых инструментов в техническом райдере.
Найк Борзов: Сейчас я уже начал думать над своей новой пластинкой. Пишутся песни, делаю аранжировки. Планирую ввести в будущий альбом больше чего-то этнического. Меня привлекает эта тема. Допустим, арабская музыка, азиатская. Возможно, это найдёт отражение и в музыке, и в аранжировках на будущих пластинках. Посмотрим. Я меньше всего думаю о том, какие инструменты я буду использовать. Я пишу новые песни. Это меня увлекает.
— Вы человек публичный. Хотели бы Вы участвовать в каких-то социальных проектах, что бы оставить свой след в соц. структурах общества?
Найк Борзов: Даже не знаю… Если мне хочется кому-нибудь помочь, я ему помогаю. Если хочется что-то сделать, я сделаю. Не думаю, что я хочу оставить именно такой след в памяти людей. Люди, которые что-то делают, они делают, а не говорят.
— Близится Новый год. Хотелось бы узнать, насколько значим для Вас этот праздник. И какие планы на встречу 2015 года.
Найк Борзов: В последнее время это для меня обычный рабочий праздник.
Над материалом работала Кристина Затеева