IMG_5896
Необычным акустическим концертом порадовала своих поклонников 21 ноября группа Theodor Bastard. Команда отправилась в тур со своим свежим альбомом «Ветви», по дороге посетив питерскую Эрарта сцену.

Создатель и бессменный лидер группы Фёдор Сволочь (по паспорту – Александр Старостин) начал свой проект почти 17 лет назад с экспериментов в музыке. Далее группу украсили другие музыканты и вокалистка, автор песен Яна Вева, игравшая сперва на гитаре. Кстати говоря, участники Theodor Bastard, дословно переводимой как «незаконнорожденный Теодор», также занимаются сольным творчеством.
В итоге сейчас Theodor Bastard — крупнейший пример успеха «необычного» звучания несовместимых на первый взгляд инструментов: альбомы группы уже изданы в пяти странах, артисты уже дали более чем четыре сотни концертов, а выступлением на завидных европейских фестивалях вроде «Fusion», «Дикая Мята», и саундреками к документальным фильмам «Загадки нашего Я», «Пауза» наши соотечественники просто обязаны гордиться.

В официальных источниках творчество группы описывается загадочными терминами трип-хоп, экспериментальная музыка, эмбиент, неофолк, дарквэйв. Оркестр по своему набору инструментов ещё более необычен для среднестатистического уха, вы только вдумайтесь: даф, дойра, думбек, удо, калимба, реко-реко, кашиши, ашико, спринг драм, джамбеии, конгас, флейты, окарины, арфа, виолончели морин-хур, тибетская ритуальная труба дунчен, древнерусские гусли, кахон, варган, дульцимер и ещё много всего самобытного настолько же, насколько и создатели этой группы. Как пошутил Фёдор, указывая на сцене на какую-то штуку с пластиковыми трубами из типичной ванной, «этот инструмент есть в каждом доме. Назовём его Трубофон». Для изготовления некоторых таких инструментов ход идут и дверные пружины, и пустые бутылки, и старые игровые приставки… Солисты поют не только на славянском, но и на английском, и даже древних пушту и урду.

Кстати говоря о гуслях. Для конкретного концерта они — самые большие в мире — недавнее «приобретение» группы вкупе с живой солисткой Ольгой Глазовой.
В программе петербургского концерта, помимо новых, тем не менее были представлены треки и достаточно старые и даже забытые вроде «Суеты», «Ловли Злых Зверей», «Ухожу» и «Алтея». Надо сказать, что коллектив упорно считает музыку явлением живым и уверяет, что каждый раз песни способны трансформироваться и благодаря исполнителям, и благодаря даже зрителям. В целом новый альбом пронизан нордическими мотивами путешествий. Питерская публика в очередной раз была отмечена музыкантами как наиболее внимательная и въедливая.

Theodor Bastard – это и славяника, и кельтика, и готика, и этно-музыка, и психоделический транс – кому какие слова больше покажутся подходящими под описание проекта. Theodor Bastard- это метафизичекая музыка, в которой ты остаёшься с собой наедине во всём мире. Theodor Bastard – это космос.

После столичных залов группа со своими необычными концертами отправится в тур по исконно славянским городам России — в Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Пензу и Нижний Новгород.

Над материалом работалаЕвгения Мартынова
ФотоДаниэла Паниковская