DSC_5150
В субботу, 30 января, на площадке Эрарта сцены пели, плясали и радовали новыми песнями  зрителей петербургские девчонки из группы «Ива нова». Екатерина Федорова на барабанах, Анастасия Постникова голосом и на варгане, Наталия Потапенко – на аккордеоне, Галина Киселёва на бас-гитаре.

«Вылезайте!», «Рок давай» — кричали зрители перед концертом. И тут началось. Танцевальные, шумные, немного безумные. Со сцены помимо музыкальных подарков девушки рассказывали истории о причинах возникновения некоторых песен. Например, в городе Берн местные жители читали на футболках название группы «Уба Хоба», так и появилась соответствующая песня. Звучали стихи (композиция на стихи Василиска Гнедова), где особенно порадовал финальный речитатив: «Нас считают дураками, а мы, дураки, лучше умных».

Украшением концерта была лирика («Представьте, что вам это снится») и звук. Был контрабас и потерянная нота соль, варган и музыкальный мяч, а также музыкальная цепь.

«Как хорошо, что мы первый концерт играем дома», «Мы рады для вас играть. Так кайфово»
— радовались со сцены музыканты.

А в Петербурге тем временем потеплело – так это Ива Нова со своей песней «Весна» согрела город. Такой звук точно растопил снег. Почему снова зима? Потому что плохо подпевали.

Эрарта сцена – это  особое устройство концертного зала. Есть сидячие места, на возвышенности, в темноте. И светлый танцпол рядом со сценой. Так вот на концерте от аккорда к аккорду все больше зрителей переходили на «светлую» сторону. Это же «Ива Нова». «Сейчас будет технофолк, готовы еще потанцевать? Я смотрю вам это нравится» — зазывали девчонки «засидевшихся» поклонников .

«Еще, еще, еще!»  — не прощались, не отпускали группу зрители. «Еще у нас много праздников. Завтра у Наташи день рождения. В феврале приходите в «Ящик», будем варить глинтвейн» — приглашала вокалистка Настя.

Абсолютно домашняя атмосфера. Непередаваемая энергетика группы. Потому что дома? Потому что один из лучших залов? Потому что ждут. Зрители ждали, пели, танцевали, фотографировали и снимали. И теперь ждем нового концерта и нового альбома. Его девчонки запишут уже осенью.

Над материалом работалаМария Колбанова
Фото Светлана Михалько