1353medium

Одна из самых необычных рок-групп российской сцены, совмещающая энергию пауэр-металла с красотой фэнтези, собрала москвичей и гостей столицы на рождественском концерте в клубе RED, по традиции зарядив год магией прекрасного тяжёлого звука.

Группа идёт своим ярким путём 21 год, изредка меняя участников, но с самого начала проявляя свой неповторимый завораживающий стиль. Массовое «заражение» командой пришло на рубеже веков, когда эльфийские металл-оперы свели с ума одновременно и толкиенистов, и «арийцев», навсегда уже смешав их в общей фан-тусовке. «Загадка волшебной страны» была на пьедестале MTV Europe Music Awards 2002. «Эльфийская» же рукопись (2004), в записи которой уже участвовали металлические монстры поколения, была представлена ни много ни мало совместно с группой «Ария» перед шеститысячной публикой. Тогда песня с альбома — «Пройди свой путь» на месяц заняла 1-е место в хит-параде Нашего Радио «Чартова Дюжина», а слово «Эпидемия» уже стало нарицательным. Группа успешно выступает на крупнейших площадках и фестивалях, не теряя качества и умножая армию фанатов со скоростью вируса. Сейчас «Эпидемия» в лицах – это чистый вокал Евгения Егорова, гитарная страсть троицы Юрия Мелисова, Дмитрия Процко и Ильи Мамонтова, а также пульс барабанщика Дмитрия Кривенкова.

Открылся столичный рождественский концерт 7 января «Нитями судьбы». Как и обещал Евгений, заезженных композиций в этот вечер не было. Впрочем, «Пройти свой путь», по традиции, прозвучало —  второй и с хором полного заряженного (заражённого?) зала. Мёрзнуть больше некому! Бывалые знают, что быть этим вечером на концерте — это и как книгу прочитать у камина, и как угаситься в партере за раз, на выбор.

После «Жизни в сумерках» знакомыми риффами и с полным предисловием зазвучал и любимый «Феанор», тот самый, который ступил на землю первым в Средиземье, в себе проклятье унеся..
кстати, обе композиции принадлежат авторству «отца» группы — Юрию Мелисову.

«Всадник из Льда»  прозвучала в числе первых как бы специально, чтобы все могли зажечь фонарики и порадовать эффектом друг друга под самую любимую, судя по рейтингу на яндекс-музыке, балладу коллектива. Ну как тут не затянуть с великолепным эльфом Евгением Егоровым до боли знакомое

Кто любовь потерял —

Превращается в лёд.

Кто её отыскал –

Никогда не умрёт.

«Кольцо всевластия» с древнего альбома «На краю времени» тогда ещё начинающей «Эпидемии» исполнили неожиданно и ведь не случайно в свою очередь. Власть метафорически перешла прошлому, и настоящим сюрпризом для фанатов стал выход экс-вокалиста группы Павла Окунева, с огромным удовольствием раскачавшим зал оригинальным «Звоном момент» того же века.

Но и это не всё. На «Пьяный Разговор» на сцену вышел ещё один экс-участник, «мамонт» коллектива — Арам Оганесян. Туда же подтянулся Рубен Казарьян (гитара). Звучание стало ещё чудесней и драйвовей. Старые и действующие участники отдавались в этот вечер процессу одной дружной семьёй под названием «Эпидемия». Кстати, гитариста Диму Процко поздравляли с наступившим ни один раз. И торт ждал своего действующего лица, но это было потом.

Чудеса не ушли со сцены вместе с гостями, и когда именинник взял в руки бас-гитару, а Антон Андрюшин подошёл к синтезатору, вечер перерос в тёплую домашнюю акустику. «Новый День» в таком варианте пришёлся по духу поклонникам. «Очень приятно, когда вас слушают в таком спокойном акустическом ритме.. Значит, хотят услышать» — поделился размышлениями  «голос» команды. И затянул подряд англоязычные «Charmed by Eyelashes» и «Always», добавив пряностей и радостей. Замахнулись на «святое», что называется: второе принадлежит.. Бону Джови! Надо заметить, сидит как «родное» и на «Эпидемии», реакция зала не даст соврать.

«Прощай, Мой Дом» в концепции электроакустического концерта прозвучало трогательно и уютно, но сюрпризы рождества для фанатов ещё не закончились. На «Песне Снегов» вместе со скрипачём Владимиром Семибратовым на сцене вдруг появилась муза и супруга вокалиста, и по совместительству вокалистка некоторых партий коллектива Ольга Годунова. Кстати, экс-участники появлялись и исчезали на сцене весь вечер. Тут и  Роман Захаров, и Иван Изотов (гитаристы) задали огня и ностальгии происходящему.

«Хождение за Три Моря» тут явно ждали. А «Времени Героев» с недавнего альбома, мысли которого хитро дополняют предыдущее, не меньше обрадовались.

Кануло в лету время героев,

Настала эра обычных людей.

Ну почему этот мир так устроен?

Ведь танец мечей

Сердцу милей

Праздных речей.

Кто

Нас позовёт

В новый поход?

Время не ждёт!

 «Загадка Волшебной Страны» с одноимённого альбома после некоторых махинаций со звуком разорвала поклонников со стажем окончательно. Это как вино 15-летней выдержки – с годами вкуснее.

Чем не завершился красочный концерт в RED? Конечно, композицией «Осколки Прошлого» с «Эльфийской рукописи», всенародно распеваемой в весёлой надежде перекричать вокалиста, чтобы было ещё веселее. 

Завершился же концерт на бис — актуальной «Last Christmas», и последний подарок — «Фея моих снов»

Песни разных времён группы кому-то оживили ностальгические воспоминания, кому-то дали повод вытанцеваться, а кого-то перенесли в книжную романтику. Два часа волшебного угара под истории «Эпидемии» о любви, героях, приключениях и подвигах немало мотивируют поклонников думать о чудесах. Верьте в сказки, слушайте сказки, любите сказки… И хороший рок. С рождеством!

 

Евгения Мартынова

Фото: архив группы