Концерты по заявкам именитых групп всегда обречены на успех, а в случае «Эпидемии», которая, прямо скажем, не особо жалует северную столицу концертами, это предсказуемый аншлаг. В этом году музыканты приехали целый второй раз, собрав поклонников после весеннего А-2 и сценической реконструкции «Эльфийской рукописи» уже в Aurora Concert Hall на новый сказочный вечер.

 Волшебство концертов «Эпидемии» — не только в их необычных фентезийных темах, звёздных участниках и эффектных шоу-постановках, сколько в том качественном звучании, бодрой энергетике и добром воинственном посыле, который несут их живые концерты уже с два десятка лет. Надо сказать, сюжеты опер и сами по себе захватывают: герои Средиземья, сражающиеся со злом и страхами во имя любви и мира, поверьте, очень нужны даже взрослым самодостаточным людям. Тем более, если они вырастали таковыми одновременно с необычной пауэр-металл-группой. Переоценить вклад «Эпидемии» в отечественную тяжёлую музыку крайне сложно.

 Ребята решили начать программу этого вечера с 4го места народного голосования – «Звон монет» с третьего альбома группы, которую исполнял в своё время ещё первый вокалист Павел Окунев. Трансляция клипа времён нулевых на заднем плане только усилила ностальгию среди старых поклонников, но не восхищаться талантищами полностью и ни раз поменявшегося с тех пор состава (за исключением создателя) было бы ошибкой. С громким началом программы клуб враз наполнился брутальной энергетикой тройных гитарных риффов (Дмитрий Процко, Юрий Мелисов, Илья Мамонтов), резвой мощью барабанной чеканки (Дмитрий Кривенков) и чистым вокалом Жени Егорова, обладающим широким диапазоном настолько, что способен исполнять партии песен вечера «за всех». А дальше, около двух часов, всё просто варилось в атмосфере встречи старых друзей, тем более один звёздный гость в этот вечер всё же заглянул на огонёк – Константин «Тролль» Румянцев. Недавнего именинника и скромного создателя «Эпидемии», автора (и исполнителя!) и гитариста песен — Юрия Мелисова — поздравляли от души хором.

Треки из хит-парада были перемешаны по темпу для удобства исполнителей, которыми, как нетрудно догадаться, в этом зале неофициально были все.

 Так что же нам показал эпи-рейтинг зрительского выбора на осень-2017?

1 Феанор

2 Всадник из льда

3 Чёрный маг

4 Звон монет

5 Дует ветер ледяной

6 Кровь эльфов

7 Дорога домой

8 Вечный воитель

9 Сказание на все времена

10 Я молился на тебя

11 Романс о слезе

12 Пройти свой путь

13 Королевство Слёз

14 Жизнь в сумерках

15 Сумеречный Ангел

16 Час испытания

17 На пороге ада

Треть песен для трек-листа зритель выбрал, как и ожидалось, из первой металл-саги. Ну что же взять с них? Люди любят «Эльфийскую рукопись», бомбанувшую однажды своим сюжетным рок-действом в отечественный рок-мире, это факт.

Ребята признались, что, когда сами увидели наголосованный поклонниками на 10 сентября список, прозвали его про себя «смертью барабанщика». Но при этом честно отработали на концерте, испытывая почти осязаемое удовольствие от происходящего в этот вечер вместе с народом. Надо было видеть в конце довольную улыбку сурового Димы Кривенкова — и не такое ещё ему по барабану! В хорошем смысле.

Как и на весеннем, столичном, концерте по заявкам, прошедшим 20 недель назад, пятёрка лидеров зрительского хит-парада осталась неизменной. Определённо все три эпических персонажа — «Феанор», «Всадник из льда» и «Чёрный маг» будут жить вечно в памяти поклонников. Когда Женя объявил, что сейчас исполнит свою самую любимую песню, доверчивая публика заскандировала «Всадник из льда»», буквально выпрашивая её на сцену в сумрак и при зажжённых фонариках, по неписанной традиции. Вот и ответ, кто занял почётное второе место лидерства, впрочем, с небольшим отрывом от «Чёрного мага». Кстати, вот по этому треку питерцы заметно соскучились! «Феанор» же, как символ вечной битвы со злом, пока вне конкуренции. К слову, любимая вокалистом баллада в этот вечер тоже прозвучала – «Я молился на тебя».

Что особенно странно, так это то, что остались недоголосованны любимцы публики — «Осколки прошлого», «Магия и меч», «Пьяный разговор»,  или, скажем, «Время героев», а романтичные баллады весенней выборки «Смерти нет», «Фея моих снов» и «Взошла луна» на этот раз вообще не попали в треклист. Их сместили другие, более боевые вещи: «На пороге ада», «Сумеречный ангел» и «Вечный воитель», причём последний буквально ворвался в середину хит-парада, соответствуя названию.

Впрочем, у каждого фаната Эпидемии есть собственный хит-парад «17ть», и мы все понимаем — во многом случайность могла предопределить именно такой расклад. Вряд ли кто-то всерьёз остался недоволен выбором большинства.

В целом концерт прошёл на одной жаркой ноте, и хотя места хорошенько пошевелиться на танцполе практически не было, от полученного заряда плотного живого звука в голову и бесполезных, но весёлых, хоровых попыток перекричать вокалиста после концерта из зала вылазили, как из сауны. Мокрые и насквозь счастливые. Как и сами артисты, которые вновь получали энергообмен со зрителем и искренне куражились, как в первый раз, на концерте, с которого никто не хотел уходить.

Как водится, тьма никогда пораженье не примет, да и команда заряжена на новые подвиги, как свои, так и своих героев, и уже вовсю, не покладая гитар, работает над следующей сагой. А что это значит? То, что от них стоит ждать новых серий без преувеличения самых эпи-ческих русскоязычных металл-опер. Юрий Мелисов признался, что имя новому альбому уже придумано, к удивлению собственного солиста. Женя лишь добавил, что это будет серьёзная и глубокая вещь с печально развивающимися событиями.

Дата постановки уже объявлена — в самый «мужской» праздник страны следующего года. «Новая работа свяжет воедино все предыдущие части и даст ответы на вопросы, оставшиеся у поклонников после альбома «Сокровище Энии». Концерт будет состоять из трёх отделений и, вероятно, станет самым продолжительным за всю историю группы.»- пишут создатели на официальном сайте и расшифровывают, что, помимо нового материала, зрители увидят постановку «Сокровищ Энии», что логично, и в качестве бонуса — суперхиты группы на все времена. С нетерпением ждём этот эпический замес!

 Репортаж подготовила Евгения Мартынова