Жаркий октябрь Дианы Арбениной

Жаркий октябрь Дианы Арбениной


В пресс-центре Национальной Службы Новостей прошла пресс-конференция Дианы Арбениной. Солистка группы «Ночные снайперы» чувствовала себя комфортно и была щедра на ответы.
Главные волнующие вопросы касались недавно вышедшей песни «История» и авторской программы Дианы «Последний герой. Акустика редких людей», запущенной на «Нашем радио». Певица рассказала о предыстории появления проекта и своих ощущениях от нового амплуа.

— Так получилось, что в 97-98 году я поняла, что либо я выхожу замуж, либо начинаю работать на радио. Решила выйти замуж, но в последний момент передумала и выбрала радио, а поезд ушел. Прошло больше 15 лет, и вдруг спонтанно и неожиданно мы с единственной рок-н-рольной радиостанцией в нашей стране придумали программу «Последний герой. Акустика редких людей». Я настаиваю, чтобы вторая часть названия не заминалась – вся соль программы именно в названии «Акустика редких людей». В программу я приглашаю мне интересных личностей – это могут быть и актеры, и режиссеры, и другие артисты. Предлагайте кандидатуры, будет любопытно поговорить. Единственный критерий, чтобы человек, несмотря на то, чем он занимается в области искусства, независимо от своего возраста, будь ему 30, 60 или 160, оставался самим собой, тем нервным оголенным организмом, которым он был, когда только начинал свой жизненный путь.
В следующих выпусках программы автор планирует пригласить на интервью Евгения Миронова, Юрия Башмета, а также интересных героев на стыке профессий, имена которых пока не раскрываются, чтобы сохранить интригу.
Касательно песни «История» солистка «Ночных снайперов» поделилась, что композиция была написана в 2014 году после опоздания на самолет и отложена на некоторое время, а теперь войдёт в новый альбом. Название альбома Диана раскрывать не стала, поделилась только, что начинается оно с глагола и состоит из трех слов, и что альбом уже полностью готов. В него войдет 14 треков, в числе которых «Это не мне», звучащий а эфире «Нашего радио», и небезызвестный сингл «История». Выход альбома планируется в конце января 2016 года. На вопрос, о чем будет новая работа, Диана уклончиво ответила: «О любви и не только. Надо слушать».
Певица шутливо жалуется, что уже очень тяжело сдерживаться, чтобы не поделиться новой пластинкой: «Звонишь друзьям: «Не хочешь новую песню послушать? Только никому не показывай!»
Октябрь в этом году полон для исполнительницы событий и новых образов. После пресс-конференции – репетиция спектакля «Маугли», ставящегося под руководством Константина Хабенского. Диана играет в нем Багиру.
— Позвонил Костя, говорит, сыграешь Багиру? Так это и началось. Костя сподвижник и огромный человек, он развивает в маленьких и больших людях чувство прекрасного. Уже был первый спектакль в Питере, а сегодня премьера в Москве. Особенность постановки в том, что Хабенский ездит по городам и по месяцу занимается с подростками из разных театральных студий. Труппа не ездит на гастроли, в каждом городе свой состав, и «Маугли» каждый раз получается новый. Это хорошая идея. А роль Багиры хорошая, мне не приходится себя ломать, хоть я и не привыкла учить чужие тексты.
Среди всего спектра деятельности Диана Арбенина ещё и член жюри в проекте «Главная сцена», выходящем на телеканале «Россия». Относительно этой области был задан интересный вопрос: как артистка относится к детскому Евровидению? Она сообщила, что не смотрит детское Евровидение и что ей претит, когда дети изображают на сцене взрослых, но шоу подобного рода – возможность найти самобытных талантливых детей, дать им шанс раскрыться. Но к этому нужно подходить с особой трепетностью и большим чувством меры.
— Я хочу, увидев самородка, сказать ему: ты имеешь божий дар, и от тебя зависит, развивать его, или нет. На шоу «Главная сцена» парочка самородков нашлась, но я хочу посмотреть, как они будут вести себя дальше. Недостаточно просто знать, что ты талантливый, – необходимо быть трудоголиком.
В конце ноября Ночные снайперы выступят в тандеме с известным дирижером Юрием Башметом, с которым они уже выступали в феврале 2014 года в Сочи с песней «Время года зима». Главное ожидание от предстоящего выступления – это наслаждение совместным творчеством.
— Самое главное – получать кайф от игры на сцене, смотреть, как играют твои музыканты, и понимать, что ты находишься на своём месте. А я там точно на своём месте.

На наши вопросы:
FC: Диана, с кем бы вам больше всего хотелось пообщаться в своей программе «Последний герой. Акустика редких людей»? Какие гости на примете?
Д.А.: Женя Миронов, Юрий Абрамович Башмет. Очень хочется с последним поговорить в эфире. Такой он скромный. Потом, конечно, хочется приглашать девчонок, которых много очень интересных и в музыке, и в искусстве. Понятное дело, что хочется приглашать героев, которые на стыке жанров. У меня будет такой гость, который начинал свою карьеру с модельера, сейчас он режиссер, которого знают все. Он безумно талантлив. Если продолжать этот список, то я раскрою интригу, а если кто-то не придет, вы скажете, ну вот, обещала и не пришел. Поэтому следите по средам.
FC: Очень бы хотелось услышать Константина Хабенского, если будет такая возможность.
Д.А.: Костя, да. Поговорим.
FC: Что вы сами ждете от ноябрьского тандема с Юрием Башметом?
Д.А.: Ничего. Я просто кайфану. Для меня это самое главное. Мы еще, кстати, сыграем с ним в Питере 2-го декабря. Мне кажется самое главное – получать кайф от того, что стоишь на сцене, как играют твои музыканты, и понимать, что ты на своем месте, а я там точно «в своей тарелке». Единственное – вступать вовремя, потому что когда в Сочи мы начинали, я на сцене, держусь за пюпитр, пальцы белые становятся, всё смешалось – я думаю лишь бы вступить правильно, потому что если я не вступлю – пролетит вся форма. Мы не следуем порядку куплет-припев, у нас развернутые формы, скрипочки — гобои, и очень много музыки, которой не было изначально в песне. Очень легко пролететь, а репетиций-то мало.

Над материалом работали Галина Александрова
Видео — Денис Пронин
Фото Анна Чекулаева