Алексей Мышкин : «...это начало чего-то большего»

15 февраля в клубе «16 тонн» вокалист группы «ОдноНо» Алексей Мышкин рассказал нашему корреспонденту о новом альбоме.

Fashion Concert: Вашей группе уже 5 лет. Расскажите, что произошло за эти годы, какие творческие планы на будущее?

Алексей: Выпускаем пятый альбом. Произошло много всего. Мы сложились как группа. Собрался основной костяк. Собрались люди, которые нам помогают и их очень много. Я очень хочу поблагодарить их за терпение и бескорыстную поддержку. Мне кажется, что это начало чего-то большего.

Fashion Concert: В каких условиях писались тексты нового альбома и какие мысли в нем будут раскрыты?

Алексей: Новый альбом – о внутреннем преображении. Первые шаги внутрь себя — отрывочные, очень короткие. Но потом, когда медитация углубляется, ты можешь находиться на глубине все дольше и дольше. И потом, когда ты долго находишься на глубине, ты начинаешь испытывать определенный вкус, очень глубокие ощущения. Это преображение.

Fashion Concert: Будут ли в альбоме песни с другими звездами, вашими друзьями или же он будет сольным?

Алексей: Мы делаем этот альбом с нашими друзьям. Звезд не будет. Звездность это вообще не показатель для нас. В этом альбоме мы очень много внимания уделили именно традиционной музыке: татарской, византийской, суфийской и ведической. Мы просто переплели это с современной музыкой.

Fashion Concert: Завтра в Санкт Петербурге будет презентация фильма Радханатха Свами по книге «Путешествие домой», и вы будете выступать в качестве гостя. Расскажите подробнее о фильме?

Алексей: Это мой духовный учитель. Мы не так давно сняли фильм, полгода назад. Я просто раньше работал на телевидении, поэтому захотел снять этот фильм, чтобы познакомить людей с чистым человеком, который может изменить наши жизни к лучшему.

Fashion Concert: Будут ли в фильме отхождения от книги?

Алексей: Да, это совершенно отдельное произведение. Это истории из жизни людей. Там есть, например, мультипликатор, который рисует мультфильмы с больными раком детьми. Или строитель, который пытается не просто строить какие-то дома, а помогать людям. Или пиротехник, который сам взрывает все и боится смерти. А мой духовный учитель в конце каждой истории подводит итог, дает некоторое резюме, что в этой ситуации делать.

Fashion Concert: Приедет ли он сам на презентацию?

Алексей: Нет. Он живет в Мумбаи, в Индии.

Fashion Concert: Кому бы ты порекомендовал эту книгу и кино?

Алексей: Абсолютно всем.

Fashion Concert: Что можешь пожелать своему слушателю?

Алексей: Мы же все хотим быть счастливыми. Мы даже воюем, воруем, потому что хотим быть счастливыми. Просто не знаем, где это счастье искать. Я бы хотел пожелать всем нашим слушателям искать счастье там, где оно есть. В вечных отношениях с Источником счастья. Счастье нельзя найти с помощью каких-то вещей, или даже с помощью временных отношений. Все отношения, так или иначе, заканчиваются со смертью этого тела. Хочется пожелать вечного счастья, чтобы оно не разочаровывало, а радовало всегда.

Fashion Concert: Спасибо за концерт и беседу, Алексей.

Алексей: Вам спасибо.

Беседовал: Игорь Жук