IMG_0872

Группа Hello в 2011 году, подобно урагану, ворвалась в современный музыкальный мир и с каждым годом уверенно укрепляет свои позиции. Любой трек, выпущенный коллективом, неизменно становится хитом, попадающим в ротации радиостанций.
В этот раз группа Hello посетила Санкт-Петербург, где в настоящий момент проходят съемки нового клипа на уже полюбившуюся многим композицию «Неуловимый»..

Fashion-concert: Цель визита в Петербург?
Вячеслав Леонтьев: Мы снимаем очередной видеоклип, он уже пятый по счету. Режиссером клипа является Михаил Марескин, с которым мы работали на съемках предыдущего клипа «Анжелика». Этот видеоклип получился достаточно удачным, креативным, и был высоко оценен зрителями, поэтому мы решили закрепить наши профессиональные отношения с Мишей еще и вторым клипом.
Владимир Стуков: Добавлю, что мы снимаем клип на композицию «Неуловимый».

Fashion-concert: В самом начале Вы сотрудничали с режиссером Марией Скобелевой. Комфортно ли было работать с ней, и почему для съемок других клипов Вы стали приглашать разных режиссеров?
Вячеслав Леонтьев: Все наши клипы снимались абсолютно разными режиссерами. Это первый раз, когда мы приняли решение пригласить Мишу поработать с нами еще раз.
Владимир Стуков: Нам понравилось работать с Михаилом Марескиным, нам понравилось то, что в итоге получилось. Клип «Анжелика», над которым мы все вместе работали, получился достаточно креативным и ошеломляющим. И мы решили, что нашу новую песню, кроме как Михаил больше никто не снимет так, как мы и задумали.

Fashion-concert: Как Вам удалось среди музыкальных стереотипов не потеряться и найти свой стиль?
Вячеслав Леонтьев: Мы никогда никого не копировали, мы просто сочиняли то, что нам нравится.
BL3R6922-0
Владимир Стуков: Бывает, что люди пишут песни, пытаясь угадать какой-то формат, чтобы так сказать написать коммерческий трек. Мы же стараемся работать так, чтобы пошли мурашки по коже, или чтобы от трека просто хотелось танцевать. Можно сказать мы занимаемся творчеством в удовольствие. И если это еще кому-то нравится, то это просто кайф.

Fashion-concert: Какая основная аудитория на Ваших концертах? Для кого Вы пишете свою музыку?
Владимир Стуков: Это могут быть люди абсолютно любого пола и возраста. Вот, например, наша музыка нравится Славиной бабушке.
Вячеслав Леонтьев: Да моя бабушка просто в восторге от наших песен.
Владимир Стуков: Наши треки, кстати, нравятся и детям. Мой племянник, например, с удовольствием отжигает под «Новогоднюю». Если вернуться к основной целевой аудитории, то это все-таки слушатели от 14 лет и выше. Для тех, кому еще не исполнилось 14 лет, некоторые тексты будут сложны для восприятия и понимания. А вот в музыкальном плане, я считаю, вообще без ограничений.

Fashion-concert: Если говорить о целях, то о какой площадке вы мечтаете?
Владимир Стуков: Цели о покорении какой-то конкретной площадки пока у нас не стоит, все должно развиваться постепенно.

Fashion-concert: Из всех своих песен, какая самая любимая?
Вячеслав Леонтьев: Мне все нравятся. Но когда появляется новый трек, я начинаю его любить чуть больше всех остальных.
Владимир Стуков: Для меня на данный момент самым любимым является наш новый трек «Неуловимый». Как только появится новый, скорее всего, он уже будет самым любимым, как знать.

Fashion-concert: Вы гастролировали по Китаю. Что Вас больше всего удивило в туре?
Вячеслав Леонтьев: Нас удивили сами жители Китая.
Владимир Стуков: Они очень благодарные и похожи на детей. Было впечатление, что мы поем на детском утреннике. Китайцы радовались от души, махали руками, в которых постоянно были какие-то огоньки, шарики, что создавало праздничную атмосферу. Со сцены все это смотрелось достаточно феерично. Мне понравилось.

Fashion-concert: Их приходилось как-то разогревать?
Вячеслав Леонтьев: На самом деле, чтобы начать танцевать и не стесняться, им хватало всего одной песни. Впрочем, на наших концертах зрители достаточно быстро разогреваются. Все танцуют и веселятся с первых аккордов, отчего сразу поднимается настроение.

Fashion-concert: Долго ли по времени был тур?
Владимир Стуков: Тур был примерно 2,5 месяца. Но для нас этого было достаточно, и в конце тура всем уже хотелось вернуться домой. Ведь мы выступали в таких городах, где китайцы вообще не видели европейских лиц.

Fashion-concert: Во время тура не приходила идея использовать культуру Китая в своих песнях или, может, Китайскую атрибутику или народные музыкальные инструменты?
Владимир Стуков: Такие мысли были, но пока что в наших треках этого прослеживаться не будет. Может быть попозже, кто знает, и для вдохновения, наверное, надо будет еще раз съездить в Китай. Ведь нам на самом деле уже предлагают снова поехать туда на гастроли.
BL3R6786
Вячеслав Леонтьев: Сейчас пока идет стадия переговоров.

Fashion-concert: Как Вы считаете, в чем залог Вашей популярности? Вот Вы упомянули, что не ориентировались на то, что модно, а пишете то, что нравится.
Владимир Стуков: Мы, конечно же, ориентируемся на стили и настроения в современной музыке, однако мы не пытаемся копировать стиль какого-то модного исполнителя, у нас свой путь.
Вячеслав Леонтьев: Можно сказать, что мы в теме, но ни под кого не подстраиваемся. Естественно, мы следим за музыкальными тенденциями, которые появляются, но это вторично.
Владимир Стуков: Мне кажется, что у нас есть своя особая энергетика, которую мы стараемся доносить до наших слушателей. Например, мое детство прошло под звуки группы «The Prodigy», я даже был на их концерте, на котором они сводили своих зрителей с ума, и мы все отжигали под звуки их музыки. И мне кажется, что иногда на сцене во мне просыпается Кит Флинт.

Fashion-concert: А как считаете, что группе Hello не хватает, может, в стилистическом плане?
Вячеслав Леонтьев: Мне кажется, что именно сейчас мы поймали свою волну, так сказать свой собственный индивидуальный стиль, и будем стараться в дальнейшем его придерживаться.
Владимир Стуков: Да, последние наши треки «Неуловимый»,»Эйфория», «Анжелика» уже как раз полностью соответствуют нашей стилистики. И пока нам интересно двигаться именно в этом направлении. Нам нравится некая мистическая составляющая, присутствующая в композициях.
Вячеслав Леонтьев: кстати, недавно была премьера нашего трека в интернете, где в середине в проигрыше звучит шаманский напев, что как раз придает композиции некий мистический смысл.
Владимир Стуков: Даже во время работы над треками «Эйфория» и «Неуловимые» мне представлялись какие-то шаманы, колдовство, вуду, мистика.

Fashion-concert: Вас называют открытием 2013 года. Тяжело ли держать эту планку?
Вячеслав Леонтьев: Мы стараемся не расслабляться, не стоять на месте и не почивать на лаврах. Мы усердно продолжаем работать, ведь наша цель еще не достигнута.
Владимир Стуков: Да, наш главный успех еще впереди.

Fashion-concert: Трудности закаляют, мотивируют или наоборот заставляют отчаиваться?
Вячеслав Леонтьев: Конечно, мотивируют. Появляется своеобразная злость. Ведь если ты усиленно работаешь, стараешься, и вдруг перед тобой вырастает преграда, не позволяющая сделать следующий шаг, это начинает страшно бесить и злить. И ты начинаешь с удвоенной силой над собой работать, чтобы доказать всем на что ты способен.
Владимир Стуков: Ведь, оглядываясь назад, ты понимаешь, сколько сил уже вложено, и если опустить руки, получится, что все было зря.

Над материалом работалаЕвгения Морогина
Фото — архив группы Hello