Кто зажёг MONATIK и Артёма Пивоварова в России

Звёздный ряд российской сцены стремительно меняется и пополняется. Сегодня только подвижная и продвинутая молодёжь успевает следить за всеми изменениями шоу-бизнеса. Кто же зажигает звёзды и открывает миру новые имена? О многих тонкостях музыкальной индустрии читайте в нашем эксклюзивном интервью с Генеральным директором лейбла «Первое музыкальное» Марией Опариной.

F.C.: Каков формат деятельности лейбла «Первое Музыкальное»?

Мария Опарина: Сегодня «Первое Музыкальное» — это крупнейшая компания, в управлении которой находится более 50 тысяч российских и 600 тысяч иностранных произведений. Мы занимаемся комплексным развитием как начинающих артистов, так и предлагаем услуги по популяризации музыкального контента уже сложившихся независимых исполнителей.

F.C.: Принципы построения основных этапов работы компании?

Мария Опарина: Это управление и лицензирование прав по различным видам использования: размещение контента на цифровых витринах, в мобильном контенте, лицензирование контента в аудиовизуальные произведения (кино, телесериалы, телепрограммы, реклама). Поскольку существует прямая зависимость между популярностью артиста и с тем, насколько хорошо монетизируется его музыкальный контент – мы занимаемся продвижением артистов (постановкой треков на радио, клипов на музыкальные телеканалы, работой со СМИ, цифровым маркетингом и тд.), а также продюсированием молодых исполнителей.

F.C.: Расскажите о развитии структуры продвижения музыкальных проектов.

Мария Опарина: Это комплексная работа с применением статистического и стратегического анализа целого ряда факторов. Подписывая контракт с артистом, мы разрабатываем маркетинговый план, в первую очередь, исходя из репертуара, так как именно от репертуара будут зависеть каналы и инструменты продвижения. Приведу пример: MONATIK — очень популярный артист на сегодняшний день. Три года назад, когда он не был известен, мы послушали его песни. Сразу было понятно, что материал «сложный» для радиоэфиров, то есть неформатный, а это значит, что поставить в ротацию радиостанций зажигательные песни MONATIK будет трудно. Несмотря на это мы увидели перспективного, талантливого, модного артиста и подписали с ним контракт. 

Энергетика, умение танцевать и завораживать всех вокруг подтолкнула нас на концепцию визуализации проекта, мы четко понимали, что этого музыканта нужно показывать. Нас поддержали музыкальные телеканалы, поставив в ротацию клипы, а его концертные выступления никого не оставляли равнодушными. Кульминацией стал дуэт с Quest Pistols Show на песню “Мокрая”. Мы сняли клип, который собрал миллионы просмотров, ну, а после релиза песни «Кружит» осенью 2016 года MONATIK зазвучал отовсюду.

Кто зажёг MONATIK и Артёма Пивоварова в России?

F.C.: Критерии отбора сотрудничества с артистами.

Мария Опарина: Первично – это музыкальный материал. На подготовительном этапе проводятся так называемые исследования, необходимо проанализировать тот контент, который есть у артиста. Безусловно, мы смотрим на умение работать на сцене, на харизму, энергетику и на ряд других характеристик, что позволяет максимально точно и обосновано оценить эффективность инвестиций и разработать стратегию продвижению. Структурированный и детальный подход позволяет принять максимально верное решение и минимизировать финансовые риски.

F.C.: Самый перспективный проект на сегодня.

Мария Опарина: Мы считаем весьма перспективными проектами на сегодня Артем Пивоваров, Кравц, Zivert, Карина Хвойницкая, именно поэтому они и подписаны на наш лейбл. 

F.C.: Каковы основные трудности работы лейбла в этом бизнесе? 

Мария Опарина: Сегодня тенденции уходят глубоко в digital, поскольку и взрослые, и дети буквально «живут» в интернете. Поэтому мы усиленно работает над тем, чтобы наши проекты занимали достойное место в интернет-пространстве. 

F.C.:  Есть ли определённые прогнозы? И каким способом предугадать развитие проекта, его успех?

Мария Опарина: Предугадать успех помогает опыт и интуиция, а также правильные и эффективные каналы и инструменты продвижения, а дальше необходимо смотреть на реакцию аудитории, если это нравится людям (отзывы, комментарии, просмотры, скачивания), то успех гарантирован.

F.C.: Какие уже есть планы и задумки дальнейшего развития лейбла «Первое Музыкальное»?

Мария Опарина: Мы активно развиваем концертное направление, а также направление рекламы с нашими артистами. Сегодня celebrity-marketing — это оптимальное решение для бренда, который сохраняет (в некоторых случаях увеличивает) число контактов с аудиторией и, одновременно, экономит медийный бюджет. Делая ставку на привлечение артистов в рекламу, компания получает доступ к большой лояльной аудитории артиста через его актуальные каналы коммуникации («раскрученные» социальные сети, live-блоги, концерты и т.д.).

Вообще, планов очень много, но самое важное — это делать талантливых музыкантов популярными, давать им возможность быть услышанными, и главное не количество, а качество этих проектов.

 

F.C.: Большое спасибо за такую насыщенную беседу! Желаем дальнейших успехов, развития и новых открытых талантов!

Вопросы задавала Аделя Шамшутдинова.