5 день Estet Fashion Week

Вот-вот начнётся блистательная Estet Fashion Week. А пока своими мыслями делится с нами Победитель 12 сезона Ювелирной недели моды, а также неподражаемый и самобытный дизайнер, художник, музыкант и… архитектор самодвижущихся объектов из резной кожи и тканей Андрей Канунов.

F.C.: Скажите, сколько времени заняло создание Вашей новой коллекции?

Андрей Канунов: Восемь месяцев.

F.C.: Какая идея, какая мысль легла в основу нового дефиле, которое мы увидим?

Андрей Канунов: Очередная коллекция в целом продолжает готическую линию образов, но с добавлением восточных мотивов и элементов сюрреализма. Собственно, словесно-философской концепции как таковой нет. Приходит в мысли некий общий образный ряд, который постепенно прорисовывается отдельными композициями костюмов. Происходит осознание реальности платьями, то есть, визуальными образами, которые не предполагают никакого текстового дополнения.

О новой коллекции рассказывает Победитель Estet Fashion Week

Леонард Бернстайн в одной из своих лекций говорил, что музыка – это ни о чём. Она сама по себе. К любому, одному и тому же, музыкальному произведению можно придумать много сюжетов, и они вполне подойдут к его звучанию. Вот и здесь примерно так же.

Трудно описать словами как отдельный образ, так и коллекцию в целом. Она выстраивается по определённому принципу на взаимосвязи её элементов, в чём-то, напротив, на контрастах. То есть концепция сугубо творческая на уровне абстрактного мышления. Даже названия к коллекциям придумываются не столько для того, чтобы определить их содержание, сколько для того, чтобы как-то идентифицировать каждый отдельный этап. Равно как и общее направление текущего периода моего творчества я в целом отношу к современной готике, хотя и это довольно условно. Как, например, в данной коллекции.

Откуда-то появилось в ней восточное придыхание…  Нет, она не задумывалась как восточная. Просто вот взяло и пришло в процессе создания. Не знаю, не ведомо мне как, что и почему. Я не размышляю о стилях и направлениях. В большей степени это сплав композиционных решений, которые приходят в голову. Просто являются вдруг. Когда идёшь по улице, когда ешь винегрет, когда лежишь на диване…  Какие-то из них отбираются для текущей работы по принципу соответствия друг другу, какие-то фиксируются и откладываются на будущее. Общие образы, которые потом отшлифовываются до конечного вида. И обычно, работая над одним платьем, я уже чётко вижу, какими будут следующие три-четыре.

О новой коллекции рассказывает Победитель Estet Fashion Week

F.C.: Какое событие этого года Вы назвали бы в списке самых ярких и, возможно, судьбоносных для Вас?

Андрей Канунов: Извне ничего такого не припомню. А судьбоносным является любое движение самого человека.

F.C.: Ваши ощущения перед началом Estet Fashion Week?

Андрей Канунов: Да ничего особенного. Завершена очередная работа, теперь она должна быть достойно представлена на Неделе Моды.

F.C.: Что бы Вы назвали самым значимым мировым событием этого года?

Андрей Канунов: Не знаю. Я в основном занят своими мыслями и своей работой и не расставляю события по рангам и приоритетам. По планете твёрдой поступью шагает глобальная вялотекущая шизофрения и выделить какую-то сцену в этом театре абсурда совершенно нет никакой возможности.

F.C.: Что на Ваш взгляд должно непременно быть в моде и дизайнерских коллекциях?

Андрей Канунов: Может быть всё, что угодно. И должно быть всякое. Разнообразие. А зритель сам разберётся, что ему интересно.

F.C.: Ваши пожелания гостям и участникам Ювелирной недели моды.

Андрей Канунов: Пусть все будут здоровы и счастливы!

И действительно, это самое главное! А мы желаем Вам успешного показа и дальнейшего развития! Ждём с нетерпением завораживающего действа на EFW!)

 

Общалась с дизайнером Аделя Шамшутдинова.

Фото коллекции предоставлены дизайнером.

О новой коллекции рассказывает Победитель Estet Fashion Week

О новой коллекции рассказывает Победитель Estet Fashion Week

О новой коллекции рассказывает Победитель Estet Fashion Week