В небо по трубе

Роман Богословский выпустил очередную шок-книгу. Не успели утихнуть страсти по повести «Мешанина» из сборника «Театр морд», как литератор издал очередные откровения – роман «Трубач у врат зари», который по степени накала страстей и выплескивания откровенностей на квадратный сантиметр текста, вполне можно ставить в один ряд с ранней мемуаристкой Лимонова.

В промежутке между двумя книгами художественной прозы, Богословский издал работу о рок-группе «Агата Кристи» в серии «Легенды нашего рока». Лидеру легендарного рок-бэнда, вокруг которого до сих пор кипят нешуточные страсти, Вадиму Самойлову, очень понравился результат интервью, которое взял у него Богословский, и он решил, что стоит доверить восходящей звезде литературы написать первую в истории группы биографию.

«Трубач у врат зари» — роман пронзительный, откровенный, трагичный. Что совсем не мешает быть ему в чем-то и юмористическим. Эта книга о музыке и музыкантах, но написана так, что рок-неформальная проблематика превращается по мере развертывания текста во всеобщую революционно-космическую эпопею, где панки и металлисты – это малые и слабые божки, а преподаватели музыкального училища – верховные демиурги, вершители судеб.

Все помнят культовый фильм «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», где герой Джонни Деппа то и дело безумно таращит глаза, наглотавшись чего не попадя? Именно такими представляются большинство героев книги – молодыми прожигателями жизни, запутавшимися в психоделической паутине секса, наркотиков и рок-н-ролла. Что и говорить, крутой и жуткий замес перенес Богословский из своей юности в текст произведения.

Роман, ты и твои друзья – вы не боялись смерти?

Мы об этом не думали. Некогда. Нужно было все время куда-то бежать, ехать, идти, с кем-то встречаться, кого-то ненавидеть, а кого-то целовать – все, как в любой бесшабашной молодости. Знали бы, где упасть – ничего стелить бы не стали.

Твои родители прочитали книгу? Ведь для них это настоящий шок!

Не думаю, что это шок. Они все подозревали, я уверен. Конечно, в таких красках всего они видеть не могли, но осознавали, что сын – весьма трудный подросток, думаю, лет с трех.

Твоя тогдашняя жизнь как-то сказалась на здоровье?

Что вы такое говорите? Конечно же нет. Вы посмотрите на Кита Ричардса из The Rolling Stones!

Ты следишь за скандалом, который происходит сейчас между Глебом и Вадимом Самойловыми? Передачи по ТВ, суды, взаимные нападки…

Не сказал бы, что прямо пристально слежу, но все это очень печально. Я надеюсь, что братья в скором времени помирятся. Что касается меня – они для меня всегда вместе, всегда «голос к голосу».

Как твой проект на «Свободной прессе»? Интервью со звездами кино, музыки и политики продолжаются?

Да, безусловно. Спасибо Захару Прилепину и Сергею Шаргунову за то, что публикуют любые, даже самые смелые мои проекты.

Стоит добавить, что о прозе Богословского в разное время высказывались самые громкие имена из мира современной литературы: Сергей Шаргунов, Владимир Козлов, Ольга Погодина-Кузьмина, Захар Прилепин, Валерий Былинский, Михаил Липскеров, Алексей Колобродов, Роман Сенчин, Платон Беседин и др.