Slava Petrov: «Psy и Goa Trance в рамках нашего проекта не будет»

Вячеслав Петров — начинающий саунд-продюсер и организатор Trance и Progressive вечеринок. Выступает под ником Slava Petrov, а также является артистом лэйбла Open-Gate Records. Вячеслав принимает участие в еженедельном радио шоу Open Gate Podcast, которое транслируется GTI Radio.

Наш корреспондент встретился с Вячеславом и задал ему несколько вопросов по организации мероприятий и по дальнейшему развитию музыкального формата.

Fashion-Concert: Как возникла идея проведения таких локальных trance и house мероприятий? До сих пор это не практиковалось в Москве по тем или иным причинам. Бытует мнение, что это вопрос окупаемости. Так ли это? Или просто еще никто не думал делать андеграундные вечеринки, посвященные данным стилям электронной танцевальной музыки?

Slava Petrov: Идея проведения мероприятий такого рода возникла у меня со временем. Частый анализ и мониторинг данного рынка показал, насколько это рентабельно и насколько это нужно публике. В итоге я решил — почему бы и нет? Практика проведения Trance и House мероприятий в Москве присутствует, просто мало кто о них слышал. Объясню почему. Проблема заключается в основном в неправильно проведённой пиар-компании. Это к вопросу окупаемости. Любое мероприятие может быть успешным — все зависит лишь от организаторов. При недостатке навыков всегда есть вероятность того, что небольших размеров клуб будет ночью пустым, а при правильном подходе в нем и 1000 человек можно собрать. В свое время я пытался найти площадки, где можно было бы услышать музыку подобного формата, что оказалось довольно сложно: это можно сделать либо когда ты находишься в самой тусовке, либо целенаправленно заходишь в группы, форумы и сайты данной тематики.
Но есть и другая проблема. Сейчас рынок уже перенасытился большими мероприятиями и никого не удивишь приездом артистов «первого эшелона». Это я беру пример Москвы и Питера, — в регионах же, конечно, дело обстоит иначе. Но здесь причина уже в другом. В Москве небольшие мероприятия не могут выбиться только по причине того, что давят именно глобальные привозы. Сами посудите: когда по радио, интернету (а иногда и по телевидению) постоянно говорят о привозе зарубежного артиста, то люди уже забывают о «мелких» вечеринках. Даже не зная, что там будет, какая программа, кто выступает, человек пойдет на такой ивент, так как о нем говорят везде и всюду. И в связи с этим многие инфо-партнеры берут в приоритет большие мероприятия. Такая же история и со спонсорами — где больше медиа-поддержка, туда они сами и приходят, и уже не надо их искать.

Fashion-Concert: Ваши мероприятия будут полностью бесплатные? Или со временем планируется набирать обороты и вводить определенную плату, как это делается сейчас на подобных мероприятиях с известными диджеями? Будут ли выступать только наши русские DJs или со временем начнете привозить их иностранных коллег?

Slava Petrov: Мое мнение таково, что подобные мероприятия должны быть бесплатные. И как раз сейчас у клубов идет тенденция перехода именно на такой формат. Всегда будет аудитория, готовая платить любые деньги за вход, и те, кто не в состоянии этого сделать. Москва — большой город, где очень много студентов, так почему бы не дать им возможность сходить и насладиться музыкой в клубе? Это еще одна из причин проведения мероприятий такого рода.
С известными диджеями арифметика проста. Рассмотрим этот вопрос на примере обычного клуба. Берется гонорар артиста и средства, потраченные на пиар-компанию (если таковые имеются). Затем это все суммируется — отсюда мы получаем примерные цифры. Исходя из этого можно уже установить цену на билет.
Теперь перейдем отдельно к вопросу об артистах. Я столкнулся с тем, что многих наших талантливых ребят даже и не знают, в то время как их музыкальные композиции часто появляются на известных лейблах, больших фестивалях, радиостанциях. Когда ведёшь диалог с публикой, часто возникает вопрос — а кто это? Этот же вопрос задают и те люди, которые давно уже «в теме». Проблема эта прежде всего в нашем российском менеджменте, а конкретнее – в отсутствии такового. Рассмотрим пример Европы. Мы можем наблюдать как имена, которые уже давно на рынке, так и тех, кто только начинает развиваться. Там все работает по отлаженной схеме, выработанной годами. Часто мы узнаем о самих артистах даже быстрее, чем об их музыкальном творчестве. Бывает и такое: «Ты слышал что-нибудь об этом DJ? — Да, что-то слышал. А знаешь, что за формат музыкальный он играет? — Нет!». У нас же все довольно плачевно на данном этапе развития индустрии. В одном лице мы можем наблюдать и артиста, и PR-менеджера, и тур-менеджера и т.д. Это, поверьте, очень сложно совмещать. Даже российских диджеев международного уровня, которых можно увидеть на сцене фестивалей, поддерживает зарубежный менеджмент. Вот на этих мероприятиях я и хочу приглашать артистов, которые уже добились определенного медийого результата, а также тех, кто только начинает свою карьеру. Конечно же, я не хочу оставлять без внимания и зарубежный рынок. Там мы можем наблюдать так называемых «диджеев среднего эшелона» — это те, кого мы знаем и слышали, но их никто никогда не привозил в Россию. Ну и хочется, конечно же, делать привозы начинающих продюсеров, так как их в каждой стране достаточное количество. Сейчас рынок активно развивается, и мое мнение таково, что наступит момент, когда людям понадобятся новые имена.

Fashion-Concert: Что касается направления Trance, какие подстили этой музыки будут звучать на ваших мероприятиях? Будет ли это больше популярный сейчас коммерческий поп-транс, именуемый в простонародье «trouse» или более андеграундный саунд — Uplifting, Progressive, Psy/Goa. Очень многие хотят слышать на танцполе классику транса. Планируете играть в сетах треки 90х — начала 00х?

Slava Petrov: По поводу музыкальной стилистики могу сказать точно, что Psy и Goa Trance в рамках нашего проекта не будет — так как это отдельный жанр как по музыке, так и по формату вечеринки. У данного направления транса есть своя аудитория, которая посещает соответствующие мероприятия. На наших же вечеринках вы сможете услышать как красивый Progressive и Melodic Trance, так и энергичный Uplifting Trance.
Также хотелось бы немного затронуть вопрос музыкальных тенденций. Сейчас идет интеграция одного стиля в другой, когда часто не только слушатель, но и профессионал не в силах различить жанр композиций. В какой-то степени это хорошо, так как все должно развиваться. Но с другой стороны, начинают забывать, что такое Trance и как он должен звучать. Также мы можем наблюдать, что треки в стиле Progressive House и Big Room House начинают все чаще называть трансом. Сейчас очень много однообразной, похожей музыки. И я думаю, музыканты согласятся — для того, чтобы найти достойную композицию, нужно переслушать очень много материала. На больших фестивалях часто бывает так, что артисты играют одни и те же треки — это получается, как раз-таки, по той же причине. Что касается композиций 90-х, то они будут присутствовать на наших мероприятиях, для них планируется отводить отдельное время. Так что, думаю, каждый найдет здесь что-то свое.

Fashion Concert: Благодарим вас за интервью.

Slava Petrov: Спасибо Вам за интересные вопросы.

Беседовала: Дарья Шляпникова