Вива Скрипка: «Когда мне было 6 лет, я пришла в музыкальную школу и сказала «я пришла учиться  играть на скрипке»

Вива Скрипка (Елена Ионова) — молодая скрипачка, которая исполняет современную музыку на скрипке. Она открыла для себя скрипку в 6 лет, а сейчас готовит музыкальный проект, в котором будут смешаны множество музыкальных стилей.

Fashion Concert: Здравствуйте, Вива, расскажите, пожалуйста, с чего все начиналось?

Вива Скрипка: Когда мне было 6 лет, я пришла в музыкальную школу, которая находилась в соседнем доме, и сказала «я пришла учиться играть на скрипке». Удивив своего, тогда еще будущего педагога, столь ранней самостоятельностью ей просто не оставалось выбора, кроме как дождавшись вечером моих родителей взять меня к себе в класс скрипки. Вот так все и началось, в принципе.

Fashion Concert: На каком этапе музыкального обучения Вы поняли, что хотите отойти от классической музыки и создавать что-то новое?

Вива Скрипка: На первом курсе музыкального училища. Студентами мы много играли на разных концертах, я смотрела со стороны на других скрипачей, и в какой-то момент мне захотелось покреативить, захотелось создать что-то современное.

Fashion Concert: Как Вы относитесь к электронным инструментам? Настоящий инструмент не утрачивает своей сути?

Вива Скрипка: Нет, ни в коем случае. Я играю на классической скрипке в филармонии, играю классическую музыку и помню все, чему меня учили, но это не мешает мне выходить на сцену с электро инструментом и исполнять другую музыку. Мир не стоит на месте и музыкальный в том числе. В этом нет ничего плохого.

Вива Скрипка: «Когда мне было 6 лет, я пришла в музыкальную школу и сказала «я пришла учиться  играть на скрипке»

Fashion Concert: Вы играете только на скрипке или пробовали экспериментировать с альтом?

Вива Скрипка: Я пробовала играть на нем и у меня даже дома есть альт, но это только домашние эксперименты, хотя мне очень нравится его насыщенный, бархатный, низкий тембр.

Fashion Concert: Сколько часов в день Вы играете на скрипке?

Вива Скрипка: Как минимум два часа. Но доходит до пяти или шести часов в день..

Fashion Concert: Что Вы больше всего любите играть?

Вива Скрипка: Я вообще люблю играть. …

Fashion Concert: Есть какое-нибудь произведение, которое Вы мечтаете сыграть?

Вива Скрипка: Если говорить про классическую музыку, то мне хотелось бы сыграть Бетховена – концерт для скрипки, если же говорить про современное направление, то я хочу сыграть то, что еще никто не исполнял на скрипке. Что-то такое, чего не ожидают услышать от скрипки.

Fashion Concert: Чем для Вас является скрипка?

Вива Скрипка: Для меня скрипка – это все. Это часть меня, кусочек моей души и сердца. Продолжение моих рук.

Fashion Concert: Когда можно будет Вас услышать? Планируются ли какие-нибудь концерты?

Вива Скрипка: 3 июня будет мой бенефис в тульской областной Филармонии. В одном концерте я постараюсь максимально разнообразно показать возможности скрипки и …мои.

Fashion Concert: Спасибо большое за интересное интервью!

Материал: Мария Новицкая