Главное отличие премьерной киноленты с новым Человеком-Пауком

После приезда в Москву исполнителя главной роли Тома Холланда и режиссёра Джона Уоттса ждать выхода новой ленты стало ещё более волнительно. «Человек- паук: Возвращение домой» стартует у нас уже 6 июля. Каким же предстанет перед нами этот фильм от Marvel?

Лента красочная: картинка, спецэффекты, новый костюм «Паучка». Главный герой появляется в образе молодого парнишки-школьника.  

Сюжет фильма развивается после событий картины «Первый мститель: Противостояние». Питер Паркер — обычный старшеклассник. Он пытается совместить борьбу с преступностью и школьную жизнь.

Радует то, что молодость Пауку к лицу, он энергичен, полон эмоций, веселья и шуток. Юмор – основная черта, отличающая ленту. Шутки такого плана напомнили Дэдпула. Кажется, Marvel Entertainment значительно оживился.

После работы с Мстителями Человек-Паук получает наставника в лице Тони Старка. Так что Железного Человека в фильме вы увидите не единожды. Он игрив и остроумен, богат и местами суров, но блистателен.

Паркеру предстоит спасти Нью-Йорк в противостоянии со злодеем Стервятником. Облачение Эдриана Тумса с огромными крыльями выглядит вполне правдоподобно. Особо порадовала маска на лице. Можно подумать, что именно она защищает человека от недостатка кислорода на большой высоте, что является достижением данного экшна.

Новый антагонист – тоже отличие фильма. Несмотря на то, что это отрицательный персонаж, он предстаёт пред нами харизматичным мужчиной, семьянином и при этом говорит вполне логичные вещи. На протяжении всего времени просмотра хочется не его наказания, а оправдать образ. И тут же приходит мысль: это ещё одна отличительная черта кинокартины. Причём положительная и вызвавшая бурю аплодисментов у зрителей. Майкл Китон, сыгравший Стервятника, справился как нельзя лучше.

Апгрейд Человека-Паука

Новым стал и любовный интерес Паука. Романтичными чувствами наполнились отношения Питера и Лиз Аллан — студентки старшей школы. Они видятся каждый день на переменах и участвуют в одной группе интеллектуалов. Любопытно только то, что это уже не деловая блондинка, а темнокожая девушка с полными губами, которая в ленте отражена несколько ограничено. В итоге, героиня получилась какой-то наивной и даже простоватой, образ не раскрыт.

Ещё одним похожим открытием, которое также было замечено и в «Первом мстителе: Противостояние», стала тётя Мэй, перевоплотившаяся из старушки в жгучую итальянскую женщину с формами. Картину это, безусловно, оживило, но вот как тётю её совершенно не воспринимаешь.  Слишком уж сексуально она выглядит, успокаивая своего племянника.

Отношение к Мстителям тоже несколько изменилось. Уже они не такие высокие герои, какими всегда казались. А это жёсткие люди, погружённые в рамки индустрии, экономики и других реалий. Всё это чувствуется по ходу сюжета.

Сам Человек-Паук явно уже не вписывается в эту компанию. Он вернулся домой, но тяга помогать людям не иссякла. Он полон энтузиазма и надежд. Тут мы видим становление Spider-Man как героя. Но станет ли он постоянным членом команды Мстителей или же останется дружелюбным соседом? Ответ на вопрос получаешь только в конце экшна.

Питер не гнушается оказывать помощь по мелочам и ждёт настоящего дела. Это упорный, смелый и справедливый юноша, не лишённый сострадания. Молодость толкает его на действия, но, разумеется, в одиночку справится с целой слаженной бандой тяжело.

К тому же, он ведь ещё школьник. У него есть подростковые стремления, увлечения и, конечно же, лучший друг Нед. Ничего общего с Недом Лидсом из комиксов герой данной ленты не имеет. Это парень, который является хорошим товарищем и отлично вливается в юмористические диалоги и моменты. Его сразу запоминаешь, он, действительно, уникален.

Отдельно стоит сказать о костюме супергероя. Облачение так же новое и модернизированное. Оно выглядит круто. А сколько там примочек?! Вы даже не представляете. Глаза механически фокусируются, паутина доработанная и даже многочисленных видов. И это далеко не весь список. Разумеется, сразу понятно, кто подарил столь щедрый и технологичный подарок Паучку – новоиспечённый наставник.

Весьма загадочной героиней, даже после просмотра, остаётся появившаяся Зендая в роли одноклассницы Питера Мишель. По фильму совсем не понятно, как именно она относится к Паркеру. Образ неоднозначный и не особо привлекательный.

Зато в ленте удачно показан водитель Тони Старка Хэппи Хоган. Здесь он раскрыт как ответственный, занятой сотрудник. Но человеческие чувства в нём тоже есть. Он благодарен Питеру, хоть и не сразу проникся общением с ним.

Кроме героев фильма, в нём много острых моментов, сцен сражений Паука и злодеев, а также впечатляющих кадров. Среди последних непременно вспоминается действие с кораблём. Как отсылка к самому первому Человеку-Пауку, который, с двух сторон держа свою паутину, остановил поезд. Только в новой ленте наш супергерой удерживал свои липкие верёвки обеими руками, чтобы соединить две половинки развалившегося лайнера. Как вам такое? Запоминается, не правда ли?

В целом кинокартина получилась насыщенной и эффектной. Трюки, графика, костюмы – всё впечатляет. Герои совершенно иные, отличные от других лент Marvel. Создателям удалось снять нечто новое. Режиссёр Джон Уоттс в интервью перед российскими журналистами заявил, что именно такого эффекта и добивался.

Все образы приближены к реальности, они живут в повседневности, события которой оказывают своё влияние. Конечно, местами хотелось лишь вздохнуть над наивными и неправдоподобными моментами. Всё-таки для полётов на большой высоте недостаточно, чтобы тебя укусил паук. Но фильм однозначно не оставит вас равнодушными. Так что, вперёд, к просмотру ленты в кино. Это новшество стоит увидеть и оценить!

Смеялась вместе с героями фильма «Человек- паук: Возвращение домой» Аделя Шамшутдинова.

Фото: Аделя Шамшутдинова. 

Афиша фильма с сайта kinohod.ru