«Сумеречная дата»

В этом году любимые многими и знакомые всем «Сумерки» отпраздновали свой 10-летний юбилей. Также осенью автор романов выпустила новую книгу. Событий много. Но для поклонников нынешняя дата связана с самой писательницей. Сегодня День Рождения Стефани Майер.

Да, Стефани Морган Майер родилась 24 декабря. Под знаком Козерога, если кому интересно. В 2003 году она, обычная домохозяйка, как говорят, увидела во сне двух влюблённых, сидящих на лугу: юноша-вампир, несмотря на искреннее чувство, жаждет испить крови своей возлюбленной, смертной девушки… Немного усилий…и вот, контракт с издательством «Литтл, Браун и Кок», 500-страничный роман и известность, свалившаяся на голову.

«Сумеречная дата»

Первое издание в США разошлось тиражом в 100 000 экземпляров. И безусловно, принесло успех писательнице. Следующие книги также привлекали внимание читателей и моментально расходились. «Вампирская сага» была рассчитана на подростков. Они составляли бóльшую часть поклонников творчества Майер. Но другим возрастам романы тоже пришлись по душе.

Не обошлось и без критики. Многие называли ее работы посредственными, скудными, тривиальными и так далее. Да, язык романов Стефани прост. Но надо помнить и о том, что расчет был на подростков. А они не очень любят читать, тем более то, что написано сложно, с кучей мыслей. В произведениях Майер простой язык и свой мир. Мир вампиров, оборотней, который всегда манит людей своей загадочностью и легендами.

«Сумеречная дата»

Книгой, рассчитанной на взрослых людей, стала «Гостья». Она также была переведена на множество языков.

Сегодня особо обсуждаемым стало недавно вышедшее произведение «Жизнь и Смерть: Переосмысленные Сумерки». В нём писательница поменяла героев «Сумерек» местами, и теперь Эдвард – это Эдит, а Белла – Бо. Майер захотела посмотреть, какая же история получится, если поменять героев по гендерному признаку. Оценить плоды этой странной идеи вы уже можете, прочитав новый роман Стефани. В сети даже есть куча пародий по поводу смены полов: юмор и сарказм в картинах на «сумеречную тему».

«Сумеречная дата»

Однако сама писательница уже поделилась тем, какой актерский состав она мечтает видеть для новой версии своей истории.

Творчество Стефани неоднозначно оценивается как критиками, так и самими читателями. Кто-то попросту фанатеет, зачитываясь всем, чем можно из арсенала Майер, а кто-то саркастически относится ко всему, что делает автор нашумевшей саги. Но стоит признать: просто так популярными не становятся.

«Сумеречная дата»

Киношная сага «Сумерек», как бы не посмеивались многие, впечатляет. Возможно, историей, возможно, картинкой, может быть, героями. Интересный факт. Когда Белла в сопровождении Чарли идет к алтарю в первой части «Рассвета», среди приглашённых гостей видны автор книг Стефани Майер и Вик Годфри — продюсер фильма. Не заметили?

Что ж, тогда пересмотрите романтично-фантастическую историю любви Беллы и Эдварда. Если же хотите ознакомиться с биографией писательницы, то есть книга Марка Шапиро «Стефани Майер. История создательницы вампирской саги». Смотрите в будущее? Тогда самый раз пожелать сегодня автору дальнейших творческих успехов.

С наилучшими пожеланиями для Стефани Майер Аделя Шамшутдинова