satone_04

Галерея RuArts совместно с творческим объединением Артмоссфера представляют групповую выставку «Непредвиденные обстоятельства».

На выставке будут представлены работы российских художников Aske (Дмитрия Аске) и Luka (Алексея Луки), а также двух гостей из Европы: SatOne (Сэт Уан) и Finsta (Финста). Все они начинали свой творческий путь с рисования на улице, а затем перешли к развитию в других областях: иллюстрации, графике и монументальной живописи. Никто из участников выставки не мог себе представить, как серьезно их юношеское увлечение граффити повлияет на их дальнейшую жизнь, и что благодаря ему, спустя годы, они станут частью мирового сообщества художников, которые попали в мир современного искусства «с улиц». В рамках экспозиции художники размышляют о том, какую роль играют непредвиденные обстоятельства в жизни человека, и предлагают зрителям задуматься над этим. Принятие событий, которые нельзя предугадать, следует воспринимать как исходное условие задачи, которую нужно решить. «Непредвиденные обстоятельства» — выставка о спонтанности и энтропии, которые перманентно встречаются на пути гармонии и прогресса. Бывает, что обстоятельства из категории «не кстати» переходят в статус счастливых совпадений и дарят новые возможности. Они предстают неотъемлемыми составляющими сложного сценария взаимосвязанных событий. Дмитрий Aske, Алесксей Luka, SatOne и Finsta считают, что необходимо работать с непредвиденными обстоятельствами, не пытаясь обмануть себя или убежать от проблем. Хладнокровное отношение к скрытым препятствиям приводит к сохранению творческой концентрации и спонтанным прорывам. Работы художников демонстрируют, что непредвиденные обстоятельства могут открывать новые горизонты.

Aske (Дмитрий Аске) Яркий представитель нового поколения художников, которые начали свой творческий путь с рисования на улице. В середине 2000-х Дмитрий находился в авангарде российского граффити, а на рубеже 2010-х годов использовал свой опыт для создания иллюстраций и цифровой графики. В 2010-м году нью-йоркский журнал Print Magazine включил его в список двадцати самых талантливых и перспективных молодых художников со всего мира. С 2011-го года Аске создает необычные многослойные произведения из дерева в своем узнаваемом стиле, а с 2013-го года занимается монументальной графикой. Работы Аске экспонировались на выставках в Москве, Антверпене, Канкуне, Лондоне, Мангейме и Сан-Франциско и печатались в книгах, посвященных граффити, типографике, иллюстрации и современному искусству. В 2014-м году в рамках биеннале уличного искусства «Артмоссфера» в Москве у Аске состоялась совместная выставка с Алексеем Лукой.

luka_02

Luka (Алексей Лука) Один из самых прогрессивных молодых российских художников, начавших свою творческую карьеру с граффити. Алексей занимается творчеством уже более пятнадцати лет: рисует на стенах и холстах, создает коллажи, объемные композиции из дерева и других материалов, а также цифровые работы, в которых всегда безошибочно прослеживается его стиль. С 2008-го года работы Луки экспонировались на выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Амстердаме, Лионе, Париже, Портленде, Роттердаме и Сан-Форанциско. Также он часто принимает участие в фестивалях уличного искусства в России и Европе. В 2015-м году с успехом прошла персональная выставка в галерее Wunderkammern в Риме.

Sat One (Сэт Уан ) Сэт Уан, настоящее имя которого Рафаэль Герлах (Rafael Gerlach), является одним из самых талантливых и интересных европейских художников, корни творчества которого уходят в граффити. Он начал рисовать на стенах в 1991-м году. С 1999-го года Сэт Уан постоянно принимает участие в фестивалях и выставках, а его работы появляются в журналах и книгах о граффити и уличном искусстве. С середины 2000-х годов Рафаэль пишет холсты, регулярно выставляясь на персональных и групповых выставках в Европе и США, и продолжает рисовать на улице. Сэт Уан всегда сильно выделялся среди других граффити-художников не только оригинальным стилем, но и обилием сюжетов, которые он использовал в работах. От рисования шрифтов и персонажей он постепенно перешел к созданию масштабных настенных рисунков, наполненных глубоким смыслом. В последние годы его работы все более тяготеют к чистой абстракции.

Finsta (Финста ) Разносторонний шведский художник, иллюстратор и мультипликатор, в молодости увлекавшийся комиксами, граффити и скетбордингом. Стиль Финсты полон юмора и неожиданных решений, а детскость — его сознательный выбор: «Дети часто подмечают делали и их ассоциации ни к чему не привязаны. С возрастом мы привыкаем ко всему, что нас окружает, и перестаем замечать что- либо. Мир ребенка не наполнен отсылками и правилами. Мне всегда нравилось изменять слова и мысли, так что я продолжаю играть с ними», — говорит художник. Работы Финсты печатались в немецких, американских, китайских и шведских книгах, а также в многочисленных журналах, посвященных уличному искусству, граффити, графическому дизану, иллюстрации. В 2009-м году издательство Dokument Press выпустило книгу о Финсте и его творчестве под названием Finsta Graphics. Сегодня Финста создает галерейные работы и продолжает рисовать на улице.