8 октября в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» открылась новая постоянная экспозиция.

«Искусство Большого стиля» — выставка произведений советского декоративно-прикладного искусства 1961-1991 годов. Со времени реставрации музейного комплекса экспозиция в Большом дворце не менялась. Теперь же сотрудники музея приняли решение вернуться к истокам, ведь «Царицыно» создавалось как «Государственный музей декоративно-прикладного искусства народов СССР».

Советское декоративно-прикладное искусство, называемое «манежным», долгое время было в тени, подвергалось осмеянию. Целью данной экспозиции, по словам ее куратора Ольги Докучаевой, является ответ на вопрос о том, прошло ли это искусство проверку временем.  

В экспозиции представлены произведения, являющиеся жемчужинами царицынских фондов и бывшие во времена СССР победителями многих художественных выставок по всему союзу. Большие яркие гобелены (ранее являющиеся основой экспозиции), стеклянные сосуды самых причудливых форм и оттенков, керамика и фарфоровые сервизы расположились в восьми залах Большого дворца. Каждый зал посвящен той или иной теме, крайне важной для идеологии того времени: «На страже Родины», «Праздники и будни», «На просторах великой Родины», «Молодость и спорт», «Искусство — народу», «Земля и космос» и «30 лет эксперимента». Крупные формы, обобщенные образы, значительные темы – все это и определило название экспозиции.  

Многие из представленных произведений были созданы по госзаказу, что, однако, не мешало самовыражению истинных художников. Декоративно-прикладное искусство давало много возможностей для экспериментов с формой и материалом, позволяя создавать необыкновенные предметы. Тема космоса была особенно популярна, поскольку давала возможность уйти от идеологии и свободно пользоваться собственной фантазией. Художники старались подходить к любой теме как можно оригинальнее, вкладывая в свои работы глубокий смысл, не всегда понятный с первого взгляда. Например, гобелен И.З. Скуиня «Вырубка», который, казалось бы, изображает вырубку леса, «говорит» о матери, оплакивающей погибших сыновей.

 Можно много говорить как о достоинствах, так и о недостатках госзаказа, но точно можно утверждать одно — настоящий художник всегда остается таковым. Новая экспозиция в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» является наглядным тому примером. Ответить же на главный вопрос об актуальности такого искусства предоставляется возможность уже самим посетителям выставки.

Советским искусством любовалась Марина Гераськина 

Фотографии: официальный сайт Царицыно