Олег Митяев: «Со второго класса я мечтал выйти на пенсию»

16 февраля состоялась пресс-конференция с Олегом Митяевым, автором всем известной «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Накануне своего 60-летия музыкант поделился дальнейшими планами, а также подробностями жизни и творчества.

В здании пресс-центра ИА «НСН», организатора мероприятия, исполнитель презентовал свои «Митяевские песни» на виниле. «Сейчас выходят все мои альбомы на пластинках, — сообщил Митяев. – И даже, то что не войдёт, потом также появится на виниле».

На сегодняшний день на грампластинках 4 альбома автора. Разумеется, у многих возник вопрос: почему используется именно такой носитель? Олег Митяев объяснил, что, вместе с его ностальгией, влекущей к прошлому, он не смог отказаться от предложения студии выпустить песни на вновь вошедшем в моду виниле.

Как отмечает музыкант, найти аппаратуру сегодня для пластинок – задача не из лёгких. Однако почему-то спрос на выпуск аудио в таком формате растёт. Песни автора есть и на CD, где их, кстати, больше на 8 треков. Ну и, разумеется, в сети Интернет также существует множество вариаций и исполнений строк, написанных Митяевым.

Многие известные голоса страны обязательно включают какую-либо песню автора в свой репертуар. Это вполне понятно, ведь у барда такие душевные слова и мелодии. Олег Григорьевич на это говорит, что человек сам выбирает ту песню, которая ему нравится, записывает ее и поет, и никто никому не платит никаких денег — всё на добровольной основе. При этом отмечает, что даже если ему иногда не нравится исполнение, главное, чтобы пришлось по душе певцу и его поклонникам. «И самый большой довод, — продолжает автор, – как должны звучать эти песни, я уже спел. А дальше это можно делать по-разному. Если вы не хотите слушать, то всегда можно в интернете набрать и включить Митяева».

Тем не менее музыкант считает всех исполнителей потрясающими. Среди них он выделил Сергея Безрукова, который спел в 1 альбоме песню «В осеннем парке», Сергея Трофимова, «прочувствовавшего» мелодию «Неутешительных выводов». Также отметил прекрасный голос Ирины Богушевской и исполнение Ирины Розановой и Валерии.

Особое чувство, по словам барда, возникает, конечно, когда поёт Иосиф Кобзон про «Изгиб гитары жёлтой..». «Это не убиваемая песня, — говорит Олег Григорьевич. – Её Господь Бог вот так подарил и всё. Если бы её не было, наверное, было бы скучнее жить». И тут же приводит забавные слова, сказанные Михаилом Евдокимовым, с которым они учились в ГИТИСе: «Олег, ну, как бы мы с тобой ни старались, ни придумывали чего-то, у меня морда красная, а у тебя «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Эта, самая первая песня автора, трогает души всех, кто её хоть раз услышал. И 19 февраля в Крокус Сити Холле в 20:00 концерт откроет именно Кобзон с детским хором. Хор приедет из города Челябинска, целых 80 человек! «Мы нашли на это деньги, — говорит Митяев. – Это не для того, чтобы украсить день рождения, а для того, чтобы в жизни детей состоялась поездка. Я просто использовал возможность, чтобы дети выехали из Челябинска в Столицу».

И здесь стоит сказать о фонде Олега Митяева, который создан для поддержки проектов в области культуры. Он организует многие крупные проекты, например, Ильменский фестиваль. Также фонд принимает участие в международной Ассоциации «Всё настоящее – детям», под эгидой которой Студия Олега Митяева обучает бесплатно ребят до 15 лет музыке, актёрскому мастерству, английскому языку и этике. Студия использует различные методики и даже выпустила лифлет об актуальном сегодня аутизме.

«Самое главное, чем занимаются в Студии – это воспитание, — разъясняет музыкант. – И благодаря преподавателям, дети уже нацелены именно помогать другим людям».

В качестве сюрприза зрителям, кроме хора, на предстоящем концерте прозвучат и новые песни в исполнении самого автора. «Этого всегда почему-то не хватает во время таких юбилейных мероприятий, — говорит Олег Григорьевич. – Но задача концерта: чтобы спели другие, и они споют гораздо лучше меня. Гораздо лучше меня споют Тамара Гвердцители, Пресняков, Валерия, Володя Кристовский, который, можно сказать, вырос на моих песнях».

И тут же Митяев восторгается: «Я, когда увидел группу Uma2rmaH по телевизору, подумал: ты смотри, оказывается, есть хорошие люди. Прям не оторваться». Владимир Кристовский, как рассказал бард, зарабатывал в Нижнем Новгороде в столовой на песнях Олега Григорьевича, пока у него не было своих. Поэтому лидер группы Uma2rmaH знает песен наизусть гораздо больше, чем сам автор презентуемых «митяевских» пластинок.

Также будут на дне рождения и неожиданные аранжировки. Так, группу «Нервы», по словам юбиляра, публика неоднозначно воспримет. Что ж, сюрпризов, по всей видимости, ожидается много, значит, ждём концерта.

Олег Митяев: «Со второго класса я мечтал выйти на пенсию»

Не обошлось и без вопроса про гастроли, которые, как утверждает автор, вовсе не заканчивались. 23 февраля пройдёт юбилейный концерт и в Санкт-Петербурге, где «будут выступать все питерские – например, Семён Стругачёв». Елена Ваенга выступит и там, и там. А Михаила Боярского смогут послушать лишь в северной столице.

Интересовались на пресс-конференции и предпочтениями музыканта в получении подарков. На что он ответил строчкой из песни «Холода»: «Больше нравится дарить, чем подарки получать».

Еще одним занимательным пунктом встречи стала тема общения с Михаилом Жванецким, от которого исполнитель в восторге. «Я его люблю больше, чем он меня, — признаётся Митяев. – Но, когда мы еще даже так близко не соприкасались, он мне при встрече говорил: Олег, я вас пропагандирую. Он разговаривает на языке юмора». В подтверждение своих слов бард поделился словами сатирика, который сказал о творчестве: «бывает сидишь пишешь, пишешь – че-то херня какая-то. Значит, хит»!

Чувством юмора отличается и сам автор-исполнитель, который отшучивается при вопросах о своей личной жизни и юбилее. Музыкант говорит о себе так: «Вы знаете, я в своё время как-то пришел к выводу, что я олигофрен. Потому что у меня такое замедленное развитие. 1-2 класс  — были вообще колыˊ и двойки. 6 и 5 я вовсе не помню. Это было в каком-то забытьи». И тут же добавляет, что со 2 класса мечтал выйти на пенсию: «потому что деньги платят, на рыбалку можно идти, в кино можно, никто тебя не заставляет ни учиться, ни работать – вот тебе деньги, иди в кино».

О своём вхождении в мир музыки Митяев говорит просто: «Я здесь потому, что попал на такой фестиваль. Я шёл по берегу озера Ильменского в Челябинск и попал на фестиваль авторской песни в 1978 году. Я балдел от этого всего, пошли катушки с песнями Ланцберга, Визбора, это было нечто особенное». При этом бард отдельно подчеркнул, что авторская песня – это шансон, который отличается от других. В нём очень важно слово. Так, Олег Григорьевич признаётся, что боится слушать переводы Битлз: вдруг там плохие слова. Помимо строк, музыки и исполнения он отмечает ещё очень важную вещь: гармонию между этими составляющими. «Видимо, это ощущение гармонии, пожалуй, единственный товар, который я могу предложить,  как-то интонационно правильно сказать слова, — продолжает Митяев. – Именно поэтому некоторые мои песни сложно петь кому-то другому. Что-то в них пропадает. Но тем не менее 19 февраля мы будем наблюдать при большом количестве людей мой торжественный выход на пенсию».

Надеемся, что и после юбилея автор продолжит дарить нам свои неподражаемые песни. Что ж, с 60-летием Вас, душевный Олег Митяев!

Наслаждалась общением Аделя Шамшутдинова