Две группы, две страны, два языка, но дружба и творческое мышление едины: российская группа «Тараканы!» и израильские панк-рокеры Useless ID выпустили совместный сплит-альбом «Among other zeros and ones», в котором исполнили песни друг друга на русском и английском языках.

Дружба коллективов не случайна – и те и другие еще в середине 90-х начали активно выступать, выпускать релизы и нести в мир всю мощь и задор качественного панк-рока, в обеих группах есть маниакальные фанаты культовых Ramones, а также почти все музыканты являются веганами или вегетарианцами. С таким количеством явных и скрытых совпадений вопрос личного знакомства и совместных проектов был лишь вопросом времени.

Фронтмен Useless ID Йотам Бен Хорин – частый гость проектов и концертов «Тараканов!». Первой творческой кооперацией музыкантов стала песня «Bags of Bones», англоязычная версия трека «Мешки с костями» с альбома российских панков «Maximum Happy I» 2013 года, затем последовало гостевое участие Йотама в еще одном треке «Killing Pigs» с готовящегося к выпуску весной 2018 года альбома «Тараканов!» «The Power of One». Помимо этого, Йотам отыграл с «Тараканами!» несколько концертов, а также музыканты плодотворно потусовались в «Доме 666» в ходе проекта «Много шума из ничего», где записали еще несколько общих композиций.

Идея совместного релиза была впервые озвучена и обсуждена в начале зимы 2016 года, во время тура акустического дуэта Дмитрия Спирина и Дмитрия Кежватова с лидером Useless ID Йотамом Бен Хорином. Было решено, что на будущем сплит-альбоме обе группы выберут песни друг друга и переиграют их, исполнив на языке, на котором обычно выступают – то есть на русском и на английском.

Треки «Тараканов!» «Я смотрю на них», «Реальный панк» и «Границы гетто» больше всего зацепили Йотама во время тура – они были выбраны для исполнения «Useless ID» на совместном релизе, переведены на английский язык и получили названия «Yearbook», «True Punk Rocker» и «Ghetto Limits» соответственно. Выбор треков Useless ID для музыкантов «Тараканов!» стал более сложным делом, так как они давно и с удовольствием следили за карьерой израильтян, и остановиться всего на 3-х композициях было непросто. В итоге выбор пал на песни «Live or Die», «How to dismantle an atom bomb» и «Night Stalker», которые были переведены на русский язык и получили названия «Жив я или мертв», «Как обезвредить нам себя самих» и «Сломанные кости» соответственно. Седьмым номером на сплит-альбоме стала совместно сочиненная «Тараканами!» и Йотамом песня «Средь других единиц и нулей / Among other zeros and ones», демо-версия которой уже знакома слушателям по альбому «Много шума из ничего: альбом». Для сплит-релиза титульная песня была заново перезаписана на профессиональной студии.

Такого рода совместные коллаборации не в новинку для меломанов: история панк-рока знает отличные примеры сплит-альбомов, как, например, один из самых известных в мире — «BYO Split Series Vol. III» калифорнийцев NOFX и Rancid. У израильтян Useless ID имеется опыт сотрудничества с американцами The Ataris, а уж «Тараканы!» в этом давно тёртые калачи – за плечами музыкантов сплиты с коллегами по российской сцене, группами «Кирпичи» и «Distemper», а также с японцами Sobut и Scream of the Presidents. Однако не так часто дружественные группы из разных стран записывают совместный альбом на двух языках, подобные работы – всегда уникальный и эксклюзивный подарок для слушателей, который займет достойное место в любой коллекции.

«Тараканы!» и Useless ID очень довольны результатом общей работы – ведь каждая группа внесла в песни друг друга свежую энергию, старые треки прозвучали по-иному, обретая новый смысл, не теряя при этом суть. Музыканты уверены, что пластинку «Among other zeros and ones» по достоинству оценят как преданные поклонники обеих групп, так и широкая аудитория слушателей панка и рока.

В России и Европе сплит-альбом Useless ID/ Тараканы! «Among other zeros and ones» доступен на цифровых платформах с 20 апреля 2018 года, а также выпущен ограниченным тиражом на CD и виниле. Кроме того, в мае 2018 года релиз выйдет также на лейбле «Ratgirl records» в США, в формате 7-дюймового винила с 4-мя песнями, по две от каждой группы.

• iTunes: https://apple.co/2INa76R

• Google Play: https://goo.gl/5cYNYr

• BOOM: https://vk.cc/7Y3cCM

• Заказать CD / винил: https://soundreliz.com/preorder/tarakany-uselessid