Римские каникулы в Москве

6 и 7 июня прошел пятый по счету фестиваль военно-исторической реконструкции «Времена и эпохи», организатором которого является агентство «Ратоборцы».

В этом году в самом центре Коломенского парка москвичи и гости столицы могли погрузиться в мир античной культуры. Для гостей работали такие тематические площадки, как Боспорское царство, Деревня кельтов, Германский бург, Римский военный лагерь и «Иудея и Палестина».

На протяжении двух дней все желающие могли наблюдать за жизнью реконструкторов, принимать участие в мастер-классах, фотографироваться среди копий античных экспонатов, пробовать античную еду, приобретать памятные сувениры и болеть за римлян или варваров во время массовых военных столкновений.

Реконструкция античного периода  — весьма новое направление в отечественной реконструкции, но это не помешало провести фестиваль на должном уровне. Триумф и гладиаторские бои, выступление античного театра и аутентичная музыка, языческие жертвоприношения, греческий симпозиум и античные настольные игры – все это помогало окунуться с головой в удивительную эпоху.

Для участия в фестивале также приехали гости из Румынии, Греции и Италии, которых можно было наблюдать в Боспорском царстве и Римском военном лагере. Они, кстати, отметили высокий уровень реконструкции и даже пригласили своих «фестивальных соотечественников» принять участие в европейских мероприятиях, посвященных античности.

«Ратоборцы» также сообщили, что в следующем году планируется провести фестиваль на нескольких площадках Москвы, на каждой из которых будет своя эпоха, так как Коломенский парк уже с трудом вмещает в себя всех желающих. Всех же, кто интересуется историей и не хочет ждать следующего года, организаторы пригласили на фестиваль «Ritterweg. Путь рыцаря», который пройдет 13 июня под Сергиевым Посадом.

Побывала в античном мире Иванова Анна.