Открытие выставки «Цветные сны Сальвадора Дали», театр Луны (11.05.2014 ФОТО/ИНТЕРВЬЮ)

Фотографа, создавшего представленные на открывшейся выставке портреты, зовут Ольга Кузнецова. Ольга — член Международной федерации художников России и Союза журналистов России, специализируется в двух направлениях.

Объектами ее творчества вот уже несколько лет являются цветы и театр. Проект “Цветные сны Сальвадора Дали” позволил совместить оба этих направления. О том, как удалось этого достичь, Fashion concert побеседовал с Ольгой на открытии выставки.

Fashion concert: Ольга, расскажите, как возникла идея создать подобный проект?

Ольга Кузнецова: Вообще, замысел подобного проекта возник у меня уже давно. Но только в этом театральном сезоне все так удачно сложилось. Сергей Борисович задумал спектакль, а флорист Наталья Жижко, которая и воплотила, собственно, весь этот замысел в цветах, примерно в это же время побывала в музее Дали. Мы с Натальей давно уже задумывались о совместном проекте, и тут я почувствовала, что это судьба – пора начинать! Тема цветов возникла сама собой, потому что Наталья – известный в своих кругах флорист, чемпионка Европы по профессиональной флористике. А я давно сотрудничаю с журналом «Цветы» и с театром Луны. И таким образом, все сложилось воедино.

Fashion concert: А вообще, образ Дали у Вас ассоциируется с цветами?

Открытие выставки «Цветные сны Сальвадора Дали», театр Луны (11.05.2014 ФОТО/ИНТЕРВЬЮ)

Ольга Кузнецова: Вы понимаете, вообще, флористика – это такая совершенно отдельная индустрия, в России пока не очень известная. У нас она существует в своем отдельном кругу, а в мире уже пользуется большой популярностью. И мировая публика уже понимает, что с помощью цветов можно выразить, в принципе, все что угодно. Ведь наши работы — это не просто визуальные образы. Каждый цветок что-то обозначает, несет свою смысловую нагрузку. Этот смысловой аспект и был разработан Натальей Жижко. По мотивам спектакля «Дали и испанская королева из Казани», Наталья придумала цветочные образы для каждого персонажа. Моя задача была – воплотить получившиеся образы в фото-портретах.

Fashion concert: То есть, все же, основной вдохновляющей идеей послужил спектакль?

Открытие выставки «Цветные сны Сальвадора Дали», театр Луны (11.05.2014 ФОТО/ИНТЕРВЬЮ)

Ольга Кузнецова: Конечно. Отталкивались мы именно от спектакля. Это все связано – это не просто идея о Дали, это именно работа Сергея Борисовича вдохновила нас на такую историю. Понимаете, Наталья, как художник, пишет цветами. Мы очень долго не могли определить, какие цветы мы будем использовать. Потому что Наталья никогда не может сказать заранее, какие цветы понадобятся ей для работы. И лишь увидев человека, Наталья прислушивается к внутренним ощущениям, которые и определяют выбор конкретного цветка. Процесс выглядит примерно так: приносится охапка цветов, и Наталья вынимает оттуда что-то и прямо так рисует – как с помощью палитры.

Fashion concert: А сколько времени длился проект?

Ольга Кузнецова: Съемка заняла два дня. И приходилось подстраиваться под расписание театра. Ведь театр состоит из нескольких разных служб. И нужно, чтобы все они совпали вместе.

Fashion concert: А трудно было отобрать лучшие кадры?

Открытие выставки «Цветные сны Сальвадора Дали», театр Луны (11.05.2014 ФОТО/ИНТЕРВЬЮ)

Ольга Кузнецова: Вообще, мы отбирали разные варианты. То, что было опубликовано в журнале «Цветы», немного отличается от того, что вошло в эту выставку. Большой формат – он тоже обязывает. Кроме того, при выборе фотографий мы старались учитывать пожелания самих участников проекта. Хотелось, чтобы понравилось всем!

Fashion-Concert уверен – выставка понравится всем!

Материал: Лола Левова