«Доступ закрыт» о ДДТ: "Почувствовать вкус свободы..."

Фото: Дмитрий Строц (http://vk.com/strots)

Половину средств, собранных на продаже билетов от концерта — презентации альбома «Прозрачный» группы ДДТ, который прошел в Зеленом Театре 18 июня пойдут жителям Донецка…
Общественное движение инвалидов «Доступ закрыт»: Почувствовать вкус свободы, о которой так много поет ДДТ, вместе со всеми оторваться на концерте… В такие моменты все мы забываем о своих проблемах и болезнях…

18 июня, если верить синоптикам, был самый холодный день этого месяца (и, будем надеяться, что всего лета). Однако это не помешало группе энтузиастов собраться и пойти на концерт ДДТ в Зеленом театре. Да, это была компания поклонников, каких тысячи у Шевчука. Но нас выделяло одно «но». Инвалидность. Страшное слово для здоровых и «полноценных» людей и обычное, привычное для нас. К слову, я не буду, как сейчас принято, описывать как же инвалидам (в особенности колясочникам) тяжело жить в Москве, где для их передвижения мало что приспособлено. Об этом и так много сказано. Так что вернемся к концерту.

В этот день у ДДТ была презентация нового альбома — «Прозрачный». Но на мероприятие, помимо новых песен, который поклонники услышали впервые, также прозвучали и старые, такие популярные и любимые нами — «Родина», «Просвистела» и т.п. Шевчук, как и вся его группа, зажигали не по — детски. Трибуны и танцпол были забиты битком, атмосфера была по — настоящему душевная. Это не походило на привычный рок концерт, где народ «слемится» перед сценой и обливается пивом.

Чувствовалось, не по — боюсь этого слова, уважение. Уважение к артисту и к качественной музыке. Во время концерта Юре вручили грамоту «Человек и гражданин», а в самом конце он признался, что половину средств, собранных на продаже билетов, пойдут жителям Донецка.

Также хочу отметить, что Шевчук сам принял участие в том, чтобы инвалидам были выделены бесплатные места на концерт, в вип зоне. А после концерта, как и обещал заранее нашим ребятам, вышел и немного пообщался. Хотя мы уже не надеялись увидеть его в такой неформальной обстановке, так как организаторы сказали, что во время выступления он плохо себя почувствовал. Подарил нам диски с новым альбомом и футболки. Но самые стойкие все же дождались Юру и получили и фото на память, и общение. Возможно, для кого то это не важно, но для людей, которые редко могут куда то выбраться, эти мгновения — на вес золота. Почувствовать вкус свободы, о которой так много поет ДДТ, вместе со всеми оторваться на концерте. И если нет возможности танцевать, то хотя бы просто хлопать и кричать песни. В такие моменты все мы забываем о своих проблемах и болезнях…

После концерта я пообщалась с ребятами из общественного движения инвалидов «Доступ закрыт»

Татьяна Мурашова:
«Доступ закрыт» о ДДТ: "Почувствовать вкус свободы..."
Мне очень нравится рок музыка потому что искренняя музыка, о жизни. Я не первый раз на рок концертах, это одно из этих мест, где можно окунуться в классную атмосферу. Меня пригласила организация «Доступ закрыт» и так как мне нравится ДДТ, то я решила поехать. Мне очень понравился сегодняшний концерт, бешеная энергетика, я испытала настоящий драйв! Новый альбом очень классный.

Виктор Счастливый, региональный организатор движения Сильные Активные Молодые Инвалиды (САМИ):
Нас сюда позвали ребята из движения «Доступ закрыт». Они молодцы, так как нашли контакт с музыкантами, которые готовы принять людей с инвалидностью, на колясках, с ходунками, палочками.

Я понастольгировал по старым песенкам, все — таки это мое детство. Насчет нового альбома могу сказать, что последнее время вообще мало слушаю музыку, так что я ехал на старое. А новый альбом еще раз прослушаю и тогда уже составлю свое мнение. Я доволен, что приехал, так как увидел много любимых и классных людей, Таню Мурашову, с которой мы вместе были на параолимпиаде в Сочи, и многих других.

Юля Ларина:
«Доступ закрыт» о ДДТ: "Почувствовать вкус свободы..."
Все бы было очень даже замечательно, если бы не жуткий холод. К творчеству ДДТ отношусь положительно. У группы жизненные песни с глубоким смыслом. Из нового альбома понравились несколько песен. (пока не могу написать название, не запомнила, прослушаю еще раз и напишу). Но больше всего мне нравятся старые песни группы, такие как: Осень, Ветер.

Борис Бурштейн:
«Доступ закрыт» о ДДТ: "Почувствовать вкус свободы..."
Я уважаю, творчество ДДТ, когда папа привез мне из командировки кассету «Актриса весна» я заслушал ее до дыр. Мне было лет 10.Тогда мне запомнились песни «Дождь», «Последняя осень, «Что такое осень» и «Родина». Позже я проникся творчеством группы ДДТ. Очень понравились альбомы «Это все», «Рожденный в СССР». Три года назад был на премьере предыдущего диска «Иначе». Очень понравился альбом «Прозрачный». Есть неплохие песни. Презентация прошла на ура! Спасибо ДДТ и Шевчуку.

Материал и фото: Антипова Светлана