01__OIFF_2013-07-12_Opening_Ceremony._Opera-House_kusturica

Созданные им фильмы «Помнишь ли ты Долли Белл?», «Время цыган», «Андерграунд», «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо», «Марадона» – признанные шедевры мирового кино. Сегодня Fashion-concert празднует день рождения Эмира Кустурицы!

Кинематограф не единственный талант знаменитого серба. Его музыкальная группа The No Smoking Orchestra с успехом гастролирует по всему свету. Его проект Дрвеноград в Сербии завоевал немало архитектурных наград. Его восемь новелл о родине, юности и фантастических приключениях стали литературной сенсацией. Каждое его интервью вызывает неподдельный интерес у самых разных людей. Отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, в том числе двумя золотыми пальмовыми ветвями Каннского кинофестиваля, кавалер ордена Почетного легиона, член Академии наук и искусств Сербской Республики, Эмир Кустурица и сейчас остается человеком свободным от идеологических догм. Он открыто и по-балкански горячо выражает симпатии и антипатии, не стесняясь своих «непопулярных» взглядов.

С Россией у именитого режиссера особенные отношения: его родители были коммунистами и передали сыну гордость к достижениям прошлых лет, а советские режиссеры были для молодого Эмира учителями в кинематографе. Близки ему и русская литература, и православие (которое он принял уже в зрелом возрасте), и современная Россия в целом.

Кустурица успел принять участие в нескольких Московских кинофестивалях, как со своими показами нового кино, так и в качестве члена жюри, почетного гостя и даже музыканта. Не раз в своих интервью он давал высокую оценку русским режиссерам, отдельно отмечая Звягинцева и Сокурова. Особенно теплые чувства Эмир испытывает к Никите Михалкову: «Я и Михалков – единственные два режиссера из Восточной Европы, на фильмы которых западный зритель покупает билеты». Тот в свою очередь по-отечески пожурил Кустурицу за появление в непарадном виде на юбилейном, 30-м ММКФ.

02__Emir_Kusturica_-_Budapest_Park,_2014.05.01

Частый гость не только столицы, но и отдаленных уголков нашей родины, Эмир Кустурица проникся духом великой державы и подметил существенные детали: «Россия выглядит по-разному в разных регионах. Приедешь в Сибирь – увидишь одну страну, для меня это и есть настоящая Россия. В Петербурге встретишь черты старой декадентской Европы. В Москве тебе бросится в глаза смесь Европы и Америки». И кстати, время от времени он торжественно клянется снять фильм о России, но пока эти обещания так и не переросли в реальный проект: «Скоро я закончу роман о Достоевском, который называется “Мой дорогой Федор”. После чего буду снимать по нему фильм. И сделаю его у вас. Мне не хотелось начинать проекты, связанные с Россией, пока я не был уверен в успехе. Работать с русскими и для русских и не иметь успеха – это мне категорически не подходит».

Эмир Кустурица видит много общего между судьбой своей родной Югославии и историей России и больше всего переживает за то, чтобы славянские народы не повторили путь балканских. Отсюда – неоднозначные высказывания режиссера о современных событиях: «К сожалению, Украина сейчас идет по тому же пути, что и Югославия когда-то. И мне очень жаль, что это так. Сейчас происходит такая же катастрофа. Я считаю, что Россия должна защитить русских, которые живут в Украине».

03__Dmitry_Medvedev_21_January_2010

Что ж, Кустурица и здесь остался верен себе и принес в жертву личную выгоду (концерты в Украине были отменены по идейным соображениям) ради правды, которая живет в его сердце.

Любовь к родине сегодня с Эмиром Кустурицей разделила Татьяна Буланова