IMG_3747
Смотреть на укрощение стихии — зрелище поистине магическое, а когда над приручением огня колдуют профессионалы, весь остальной мир просто ждёт.
Фестиваль огненных искусств «Живые огни» завершился 19 сентября в клубе «Воздух» на Крестовском острове фееричным гала-концертом. О размахе проекта говорит тот простой факт, что в «Википедии» есть непосредственная ссылка на мероприятие, как на пример в нашей стране среди огненных конкурсов.

Два дня судьи тщательно выбирали участников, готовых разжечь огонь в глазах своих зрителей буквально и не только. В этом году в жюри работали Мария Проказина, одна из ведущих мастеров в России и СНГ, Артём Малышев, специалист направления double staff в России, и известный режиссер-постановщик мультимедийных шоу и концертов Никита Садовников.

Выбрать из 23х участников победителя – задача поистине интересная и непростая. На победу в дуэтах претендовали 7 пар. Несмотря на конкурс, атмосфера мероприятия была, прежде всего, дружественной, ведь это поистине реальный шанс заразить искусством фаершоу всё большую публику, а для участников — познакомиться и обменяться опытом. Согласитесь, что может быть интереснее для представителей этого необычного искусства, чем «позажигать» огромной тусовкой вместе с коллегами со всех уголков страны и ближнего зарубежья?

Помимо непосредственно фаерщиков (команд и победителей) в программе завершающего концерта приняли участие гости фестиваля – неземные танцовщицы трайбла («Dragonfly Tribe», «Sirin Tribe», Роксана Башкирова), красотки эстрадных танцев «S-17», уже полюбившиеся публике столицы детки театра «Жизнь без страха», артистка цирковой студии «Колесо» с обручами и музыкальная группа «Алькантара», ассистирующая вокалисту Илье Римару.

Этот тенор с феноменально красивым голосом стал настоящим украшением мероприятия, и, поверьте, ему аплодировали бы стоя, если бы зрители уже не стояли. Певец известен многим, и однажды он заявил о себе на всю страну на проекте «Голос». В этот вечер Илья действительно очень органично вписался в формат мероприятия нестандартных искусств, и, похоже, получил свою дозу впечатлений от концерта.

На пространстве «Атмосферы» в день гала-концерта гостям предлагали пообщаться с педагогами, пройти мастер-классы, используя совершенно разный чудной реквизит для техник фаершоу и светодиодного шоу. Небольшой семейный кружок вырос практически сразу вокруг яркого учителя по жонглированию из студии жонглёров «Ого». А гигантская сова по имени «Фемида» и ворон «Маруся» стали настоящими любимцами публики – мимо такой гордой пернатой красоты пройти было достаточно сложно. Партнёры фестиваля также подготовили 3D-аттракцион – небольшую ярмарку украшений и, разумеется, лавку тематического реквизита.
IMG_3047

«Атмосферной» декорацией шоу стал и сам вид на набережную с огнями большого города. Идеально для всего того, что происходило на сцене, где крутилось, сияло и взрывалось в этот вечер много чего. Приглашёнными на гала-концерт коллективами стали театр огня «АГНИ КАЙ», шоу-группа «КОРИЦА», творческая группа «PRANA», шоу-группа «MAGIC FLIGHT», экспериментальный театр «T(E)=ART». Фантазия режиссёров на этот раз уводила зрителя в пространства бога времени и создания сущностей, космонавтов неизведанных миров, мощного и страшного кузнеца, советских пионеров, дивы подводных королевств, персонажей межгалактических войн… Изюминками выбранных командных номеров стали необычные режиссёрские находки и профессионализм «зажигающих» команд.
IMG_3801
Настроение номеров очаровывало всех до мурашек. Один только экспериментальный театр «T(E)=ART» из Минска в этот вечер при минимуме огня зажёг так, что невольно задумываешься, где кончается экстрим и начинается искусство. Вроде бы и неформат, а получилось, действительно, глубоко для уличного шоу. Волнующе и жутко. Таким номерам должно быть отведено своё почётное место в нише театров.

Только диву даёшься, как организаторам удалось оградить посторонние глаза от той большой работы, которая происходит на таких мероприятиях за кулисами! А ведь реквизит на ограниченном пространстве нужно пропитать, встряхнуть, прожечь, скоординировать между участниками и затушить – и всё это сделать так, чтобы зритель не увидел лишнего. Единственным досадным моментом на концерте был прохладный осенний ветер, но о трудностях, связанных с проведением мероприятия, никто из зрителей и не догадался, ведь работа была хорошо слажена, а на сцену выходили только профессионалы. Огромное внимание в процессе проведения фестиваля было уделено технике безопасности: на площадке постоянно дежурил не только ответственный за безопасность, но и его 15 помощников — «огненных ангелов». При всём при этом до сих пор так и осталось загадкой то, из чего же все-таки была сделана сцена, что она выдержала столько страданий и красоты в этот вечер?

Ведущему гала-концерта Владимиру Прокофьеву удалось сделать мероприятие по-настоящему добрым и цельным для зрителя, и, к тому же, разыгрываемые по лотерее призы-сувениры и призы-впечатления от партнёров фестиваля, хотелось заполучить каждому.
Словом, в этот вечер публика была загипнотизирована сценой с первой и до последней минуты.

И всё-таки о результатах. По итогам фестиваля в номинации «соло» победил Сергей Резванов, оставив позади красотку Екатерину Кистер (2 место) и Рэма (3 место). В дуэтах взорвали Ваганова Анастасия и, опять же, Резванов Сергей, 2 место за Ткаченко Викторией и Хорошуновым Денисом, 3 призовое место вырвали Топорская Светлана и Анна Король.
Приз зрительских симпатий достался дуэту от коллектива «Змей Радуга» из Северодвинска, покоривших зрителей контактным поингом, а Мисс «Живой огонь»-2015 стала Александра Миронова. Приз симпатий жюри получила Марина Медведева.
На фестивале мы познакомились с участницей из Сибири, занявшей второе призовое место — Катей Кистер.
IMG_3529
Катюш, Вы в первый раз на «Живых огнях»?
— На самом деле да. Я приехала из Красноярска, и не планировала выступать, все получилось очень спонтанно.

И всё же вы домой вернётесь с призовым местом! Вот это сюрприз! А в Красноярске проводятся конкурсы подобного масштаба?
— Нет. Подобные фесты проводятся только в Новосибирске. Мы в них участвуем, но, к сожалению, не каждый раз получается, потому что очень накладно финансово туда добраться.

Сколько лет вы уже работаете с огнём? Как пришли в фаершоу?
— Пришла через танцы. С них всё и началось, с одной сцены. А потом просто пригласили в коллектив. Сейчас мне 23. Это получается… 7 лет я уже в фаершоу. Ого! (смеётся)

Как же ваша команда называется?
— KFS, красноярское огненное сообщество. (KrasFireShow – прим. ред.)

— У нас в Петербурге так сеть кафе быстрого питания называется.
-Да! Мы часто шутим по этому поводу.

Кто вам понравился из других участников?
— Больше всего – команда «T(E)=ART». Хотя мы обсуждали, что номер немного затянут. Можно было бы его сократить.
IMG_4114
Зрители сегодня от холодного ветра примёрзли к своим местам и друг другу. Глупый вопрос, но каково же было Вам?
— Сегодня, по сравнению со вчерашним отборочным днём, гораздо теплее. Да и вообще с огненным реквизитом, сами понимаете, гораздо теплее. А когда ты на сцене, ты не чувствуешь холода, тебе не до него.

Сколько у Вас было соперников?
— В номинации «соло» нас было около 25-30 человек. Я на самом деле была удивлена, что меня выбрали в финал, тем более что на «отборочнике» мой реквизит потух от ветра и пришлось танцевать без огня…

За кулисами участники наверняка горячий чай пили тоннами?
— Мне даже по секрету кто-то сказал, что участников угощали горячим глинтвейном… Если бы я сразу знала!! (смеётся).

Организаторы обещали на следующий фестиваль подумать о возможности совмещения огненного и светодиодного шоу.

Уже ждём 9го фестиваля. Без всяких сомнений, живые огни и живые, талантливые неординарные люди – настоящее счастье в культурной жизни нашей страны. Просто ОГОНЬ!

Над материалом работалаЕвгения Мартынова
Фото Даниэла Паниковская