IV Московский Международный фестиваль «Круг Света»

Выставка достижений народного хозяйства впервые примет участие в Международном фестивале «Круг Света». Мультимедийное шоу, четыре года назад прописавшееся в Москве, станет на обновленной ВДНХ настоящим арт-событием. С 10 по 14 октября участников «КругоСветного путешествия» по главной Выставке страны ждет классический и модернистский «видеомэппинг», а также космический «виджеинг», который поднимет легендарную ракету «Восток» на аудиовизуальных волнах.

Чем короче световой день, тем красочней сияют московские ночи! Новой столичной традиции всего четыре года, но москвичи успели полюбить фестиваль «Круг Света» и с нетерпением ждут яркие световые перформансы.

Международный фестиваль «Круг Света» – ежегодное городское арт-событие. В рамках феста светодизайнеры и профессионалы в области 2D- и 3D-графики используют архитектурное пространство Москвы как объект для мультимедийных и световых инсталляций. Для фестиваля «Круг света» российские и мировые дизайнеры, арт-художники готовят световое и мультимедийные шоу, создавая видеомэппинг (то есть видеопроекции) на фасады известных зданий, памятников культуры и сооружений Москвы, а также интегрируют свои идеи в архитектурное пространство города.

В этом году список площадок расширился: к мультимедийному шоу присоединилась обновленная ВДНХ. Главная тема IV Московского Международного фестиваля «Круг Света», который пройдет с 10 по 14 октября, – «КругоСветное путешествие». Гостей феста ждут 137,5 часов световых инсталляций!

Каждый вечер ВДНХ будет представать в новом свете. Главную аллею Выставки украсят световые инсталляции, а на фасадах павильонов №1 «Центральный» и №12 «Профсоюзы» пройдет конкурс среди профессионалов и начинающих свето-художников «Арт Вижн». Здесь будут представлены работы участников как по классическому видеомэппингу, так и выполненному в стиле модерн. 11 и 12 октября вместе с членами жюри зрители смогут выбрать лучшие проекты на сайте lightfest.ru.

Стоит особо выделить павильон №32 «Космос», где c 12 по 14 октября выступят участники конкурса «Арт Вижн» в его третьей номинации – виджеинг. Их работы будут представлять собой музыкальные сеты с графической визуализацией на макет ракеты «Восток». А 12 октября в 20:30 выступит специально приглашенный гость – аудиовизуальный артист из Барселоны Eclectic Method.

Фестиваль «Круг Света» приглашает гостей на ВДНХ 10-14 октября с 19:00 до 23:00.
Вход свободный.

Организатор – Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы.