Дальневосточные парни из команды «Марлины» 17 ноября представили публике свой новый, четвёртый студийный альбом «Дышите жабрами!», собранный полностью на известной краудфандинговой площадке, то есть за счёт «акций» поклонников. Чтож, там одно только кайфовое музыкальное обращение обрекло проект на успех, и уже через месяц после старта он завершился на 100%, а ещё через один, ко дню Святого Валентина — на 263%, войдя в десятку самых успешных на всей «Планете».

Про этих энергичных ребят совершенно точно можно сказать, что за свою десятилетнюю историю они обрели собственный узнаваемый стиль, базирующийся на регги со вкусом тихоокеанской морской соли и русского панк-рока.

Они выступают в витрине магазина и на пирсе,  они резко переделывают свои акустические вещи под «рок» в единственный вечер ради эксперимента, они дарят дождливой российской окраине ямайский позитив и удивляют своих поклонников с завидной постоянностью. «Лучшая группа Дальнего Востока», по версии фестиваля «Двигай на Простор» (2015), спокойно себя чувствует и в акустических квартирниках на задворках родины, и среди звёзд вроде «Мумий Тролля», «Арии» или «The Rasmus» на площадках многотысячных фестивалей вроде «Дикая Мята» и «Доброфест». Пожалуй, отчасти благодаря им Владивосток в умах многих россиян теперь находится не только между «Уходим!» и «две тыщи», ведь «Марлины» так нагло наслаждаются жизнью и так пиарят солнечный здоровый позитив, словно живут на тропическом острове, а не на краю нашей родины, что не поверить им сложно. Попробуйте сами.

«Для кого альбом «Дышите жабрами!»? Для каждого. В современном мире мы постоянно находимся в эпицентре информационной бури, поэтому хочется, чтобы у тех, кто начнёт слушать альбом, сложилось ощущение, что они внезапно остановились посреди улицы и подняли взгляд вверх. А там звёзды… А вот дальше можно заниматься чем угодно. Если нужно выбрать что-то конкретное – мы за секс во всём мире! И между строк заглядывать не обязательно – у нас столько всего в самих строках, что слушать — не переслушать.» — Денис Биндасов, вокалист и лидер группы «Марлины».

Так о чём песни с четвёртого полноформатного альбома? Удивительным образом на нём уживаются, ни разу не повторяясь ни в теме, ни в манере, и карикатурные зарисовки и на нашу с вами отечественную бытовую повседневность, будь то народный свадебный кутёж или почтовые мучения («Свадьба», «Почта»), и иронический автопортрет на шоу-бизнес («Эпатаж»), и таки-злободневные  темы потребления и инертности («Фастфуд», «Мертвечина»), и приятные ни то фэнтезийные, ни то реальные сюжеты, с которыми просто легче жить («Воин буквы «Ё», «Антимиры», «Настоящие Герои»), и даже трогательные жизнеутверждающие синглы с заботой о вечном («Дышите жабрами!», «Космос»). «Хватит реветь, как биполярный медведь!» со средней песни звучит вовсе как мантра.

С такими простыми истинами и не поспоришь, а вот спеть по-честному, раскачивая залы, удаётся не каждому. Приятный виртуозный голос вокалиста меняется от вкрадчивого соула до речитатива от песни к песне со сменой историй. Но на призывы альбом «Марлинов» на этот раз и богат. И в то же время отдохнуть в нём то же есть подо что.

Всю магию альбома можно ощутить, лишь прослушав его полностью и именно в порядке, заложенном создателями. У группы есть удивительная способность не перегибать палку ни в дерзости, ни в наивности. Так же как от альбома остаётся впечатление, что там всего по рецепту вымерено, как будто бы расчитано на среднестатистическую семью с работающими, но не потерявшими чувство юмора родителями, дочкой-отличницей и сыном-тинейджером.

Кстати, премьера клипа на первый трек — «Воин буквы «Ё» состоялась вслед за пластинкой – её можно увидеть на официальных ресурсах группы.