IMG_5934
Скандальный спектакль «Монологи Вагины» когда-то, десять лет назад, произвёл настоящий фурор в театральном обществе. Ещё бы, на сцене, где играют страдания «по Чехову» и любовь «по Шекспиру», совсем не было места такой провокации.

Но свободный уголок всё же нашёлся, и, несмотря на большие изменения, потрясения, критику, восторг и православный запрет играть этот спектакль в Петербурге; он выжил, преобразился, «похудел» и сегодня мы можем наблюдать уже моноспектакль в исполнении Илоны Маркаровой, который идёт на независимых площадках города, прямо как в старые добрые советские подпольные времена.

Когда-то, в далёком 1995 году американская писательница французского происхождения Ив Энцлер взяла интервью у двухсот женщин и создала из полученного материала откровенную пьесу, в которой говорится о женских проблемах, особенностях, страхах и предубеждениях очень открыто. В разное время «Монологи» произносили со сцены Мерил Стрип, Наоми Кемпбелл, Вупи Голберг и Кейт Бланшет. Сегодня мы имеем возможность услышать то, о чём обычно не принято говорить вслух, то, о чём можно сказать разве что своему психологу, и то, при условии, что таковой имеется.
IMG_5979
Откровенный разговор женщины со своей сущностью; смелость сказать себе в лицо то, о чём некоторые и думать боятся — вот краткое описание всего действа. Помимо хорошей актёрской школы нужно иметь большое мужество говорить со сцены слова, которые не принято говорить, делать то, что не принято делать, и, при этом, не выйти за ту грань, где кончается искусство и начинается пошлость. Надо сказать, что Илоне это удалось.

Моноспектакль длится чуть больше часа, и на протяжении всего этого времени оторвать взгляд от практически статичного действа нет никакой возможности. Возможно виной тому провокационный текст, что так режет неподготовленное ухо, может, большой актёрский талант актрисы, а, может, понимание себя, своей сути через шоковое восприятие моноспектакля.

«Монологи Вагины» — всё же западный продукт, от него «веет» феминизмом, который пока что плохо приживается в России. Конечно, за то долгое время, что существует спектакль, общество в нашей стране изменилось, шок «первого просмотра» (плохой или хороший, это уже каждый решает сам) остаётся. «Монологи» по прежнему актуальны, может быть даже чуть более, чем были во время премьеры, не в меру откровенны и чересчур смелы, но, может это именно, чего не хватает современной женщине на пути к самопознанию?

Над материалом работалаЯна Квятковская
Фото Вера Петрова