TH4Epzds69o
Группа Neon Lights родилась в Санкт-Петербурге и стала поистине одним из его украшений. Ребята исполняют композиции, плавно уносящие слушателей на электронных волнах в мир синтезаторных тембров и новых звучаний. Объединившись, Евгений Лазаренко и Макс Хаген создали неповторимый мелодичный союз, с каждым днем набирающим свою популярность.

Fashion concert: Наши критики и зрители везде любят вешать на группы своеобразные ярлыки, вот и Neon Lights не удалось этого избежать, и за Вашим стилем теперь закрепилось название «интеллектуальный поп». Все эти ярлыки не мешают творить, ведь теперь от Вас ждут чего-то определенного?
Евгений Лазаренко: За стилем закрепилось название — потому что нужно грамотно подходить к составлению пресс-релиза, словами и интонациями которого потом будет звучать основная масса прессы о вас. Потому что редакторам развлекательных порталов, которыми кишит интернет, порой лень слушать, вникать и делать какие-то выводы самим — разум человеческий не безграничен, а наплыв информации колоссальный. Этим и пользуются пресс-службы, предлагая готовые речевые обороты. И все довольны. А ярлык нам нравится, чего уж, отражает суть.

Fashion concert: Недавно вышел клип на композицию Alright, который впервые был показан, если я не ошибаюсь, на Zapal Fest. Что говорят зрители о клипе? Есть уже обратная связь? Как проходил процесс съемки
Макс Хаген: В наши социально-сетевые времена фидбэк оценивается не столько по словам, сколько по «сердцам» и «большим пальцам». В ВК, например, мы видим, что клип стабильно набирает лайки и репостится. Наблюдать за этим все равно что играть в футбол в одни ворота: каждый день подсчитываешь голы. Недовольных пока критически мало, что приятно.
Съемки проходили со сборной командой — идею клипа подбросил Антон Борисов, продюсером стала Марина Кацуба, а режиссером прекрасный московский фотограф Виктор Горбачев. Нам было как минимум интересно, к тому же это оказался наш первый игровой клип; более того, почти кино, разве что длительностью в 4 минуты. В процессе Женичу и Антону пришлось в аудитории Мухинского училища обучать питерских зубров киномассовки пропевать припев в два раза быстрее. Мне и басисту Артему Вахитову довелось посреди ночи гонять Женича по Коломне и крутить ему руки — при этом, все надо было делать бесшумно, чтобы не перебудить жителей дома. И клиента, должен сказать, мы свинтили чисто. Потом, посмотрев клип впервые и наделав скриншотов, мы посмеивались, что сходящий с ума Женич и злобно скалящийся Хаген это неплохая аллюзия и на наши рабочие процессы. А после всего мне достался костюм санитара. Поедет крыша — обращайтесь, чем смогу помогу.

Fashion concert: Как Вам удалось среди музыкальных стереотипов не потеряться и найти свой стиль?
Е.Л.: Мы взбалтываем, не смешивая, крохотные составляющие настолько разных стереотипов, что картина складывается не похожей ни на что конкретно — чем, надеюсь, тоже интригует. Впрочем, в основном мы ставим на ясность мелодий — именно их мы считаем нашей главной заявкой на внимание.

Fashion concert: Ваш дебютный альбом называется «Heaven» – Небеса. Ни для кого не секрет, что так назывался один из синглов студийного альбома DM Delta Machine. Это признание творчества группы DM или случайность?
М.Х.: С нашим пристрастием к простым, коротким и емким названиям песен трудно не пересечься с кем-то. Мы уже давно посмеиваемся, что песня “Lazy” есть также у Suede, “Slow” — у Кайли Миног, “Wrong” — у тех же Depeche Mode. И все эти артисты у нас, так или иначе, крутятся в проигрывателях. Самая первая версия нашей “Heaven” появилась в январе 2013-го, месяца за три до выхода “Delta Machine”, так что потом просто появился новый повод для шуток. Кстати, когда будете общаться с Depeche Mode, не забудьте спросить у Мартина Гора, не является ли песня “Heaven” его признанием творчества Talking Heads. Или The Rolling Stones. Или Дюка Эллингтона. Мне и самому интересно.

Fashion concert: С какими мыслями создавался альбом?
Е.Л.: Мыслей было очень много, куда двигаться, кому это надо. Мы то распылялись на синглы, то пытались собрать что-то цельное, прикидывали треклисты будущего альбома — и чего-то не хватало. Пока не разогнались разом два довольно шустрых паровоза, которые и притащили заветную идею к воплощению, — песни “Alright” и “Like”. На первую как на образец дистиллированного неонового апокалиптик-попа было решено снять клип. На нее же вскоре выйдет набор ремиксов.

Fashion concert: 17.02 Вы анонсированы на разогреве у Джесси Уэйр. Это достаточно сложная задача – понравиться зрителям, пришедшим на концерт к любимой исполнительнице. Не страшно?
М.Х.: Пожалуй, нет. Мы абсолютно уверены в своих песнях. Проверка их и собственная закалка незнакомой аудиторией уже проходила и перед New Order, и перед OK Go и даже в далеком Екатеринбурге перед GusGus. Каждый раз оказывалось, что ты попадал в нужное место к вполне восприимчивой публике. К тому же, поклонники этих артистов, на мой взгляд, не отличаются фанатской оголтелостью. Само собой, закидывая заявку, ты изначально понимаешь, подходишь ты или нет. Мы же не пытаемся влюбить в себя поклонников группы Korn или «Пилот». Непосредственно перед концертом наибольшее количество волнений вызывает разве что техническая часть — здесь все бывает не так просто.

Fashion concert: Open air для Вас интересная тема или клубный формат для звучания подходит лучше?
Е.Л.: Нам не интересно застывать в конкретном формате — Neon Lights способен быть камерным синти-дуэтом, фестивальным квинтетом и даже, как выяснилось, акустическим трио. Всякая площадка хороша, когда есть внимательная публика.

Fashion concert: Если унестись лет на 10 вперед по музыкальной дороге. Кого на своем разогреве хотели бы увидеть?
М.Х.: Пожалуй, для меня в случае такого разогрева важна возможность помочь тому или иному стоящему проекту тоже показать себя новой публике и людям. Мы конечно, совсем не поп-монстры, даже по российским меркам, но всегда есть ребята, которых можно подзасветить, хотя бы в небольшом клубном формате. Они есть и в Екатеринбурге, и в Омске — и нам не жалко предоставить им эти полчаса мини-славы — глядишь, и в самом деле поможет. Через 10 лет, думаю, в этом смысле ничего не изменится. Ты будешь точно также удивляться каким-то приятным новым группам, и думать, «А что, при случае можно их к нам подтащить». И, да, на Depeche Mode, разогревающих Neon Lights, я тоже с удовольствием посмотрю. Пусть позанимаются спортом и сделают саундчек за полчаса.

Fashion concert: Трудности мотивируют и закаляют или дают трещину? Ваша самая большая трудность на текущий момент.
Е.Л.: Сейчас, когда завертелась история с альбомом и сопутствующими концертами, растет и ком мелких препятствий — мы с ними справляемся. Но трещины и трудности питают сами наши песни, творческий метод Neon Lights сродни психотерапии. Поэтому больше всего затруднений вызывает тот факт, что в сутках не 48 часов.

Fashion concert: Как проходит процесс репетиции? Пришли в студию и муза тут как тут? Или приходится ее вызывать?
М.Х.: Репетиции обычно проходят в деловитой обстановке. Время почти всегда покусывает нас за пятки, так что дожидаться музу никто в таких случаях не собирается — играешь и следишь за деталями. Если говорить о записях, то всегда по разному. Наброски, которые нравятся обоим персонажам, могут превратиться в готовую песню с феноменальной скоростью. Поскольку обычно в ход идут вещи обоюдно одобренные, то можно сказать, что и муза порхает где-то неподалеку. Наибольшее количество возни происходит как раз на последних этапах и доработке мелочей. И здесь бывает уже непонятно, кого лучше вызывать — музу, продюсера-арбитра или технаря-компьютерщика с запчастями.

Fashion concert: Что Вам снится?
Е.Л.: Моя явь любопытней снов. Впрочем, я бы с удовольствием проснулся в Космической одиссее 2001 года. Кошмарами я не страдаю — на спине не засыпаю, не храплю, помещение проветриваю.
М.Х.: Сегодня мне приснилось говорящее дерево. Но вообще своих снов я побаиваюсь. Некоторые из них сбывались самым натуральным образом, а в отличие от Женича, подвалы хагенского подсознания, видимо, слишком уж запутаны. Хотя фильмов ужасов я не смотрел уж давно, недавно случился целый «киносеанс» с собственным участием. Гигеровские ландшафты, фильмы «Чужие», «Сайлент Хилл», «Сквозь снег» и, пожалуй, «Вий» — все в одном взрывоопасном флаконе. До сих пор пытаюсь понять, откуда взялось и что может означать заклинание «Во гробе чрево, во чреве древо», которым это кино в панике и закончилось.

БеседовалаЕвгения Морогина