Estet Fashion Week — День второй ГОТИКА/БАРОККО (16.04.2014 ФОТО)

16 апреля состоялся второй день Estet Fashion Week

Алиса Максимова и Андрей Канунов, Jesofa (совместно с авторскими аксессуарами Flowers luxe ), Julia Guber, Маргарита Давыдова, Алена Нега

16 апреля состоялся второй день Estet Fashion Week. Перед показами прошла пресс-конференция, на которой рассматривались темы сегодняшнего дня – барокко и готика. Ирина Бухеева – доцент и преподаватель МГУДТ рассказала об этих стилях и провела небольшой экскурс в историю моды.

— Сейчас в арсенале художников и дизайнеров вся мировая культура и они это используют так, как считают нужным. Но встает вопрос как это соединить. Из того, что я видела последний раз – это зимняя коллекция Вечаслава Зайцева, в которой он соединил Китай, моду 40х годов и Московской Руси.

-В переводе с итальянского языка слово «барокко» переводится, как вычурность. Для этой эпохи характерны элементы роскоши, причем в этой роскоши соединяются всевозможные материалы и формы. Если говорить о стиле барокко в двух словах, то это когда декор съедает форму. Это феерия различных декоративных отделок и роскоши.
Ирина привела в пример Людовига XIV и Елизавету английскую, детально разобрала их образы, рассказала об изменениях в моды с восходом этих персон на престол.

— Если говорить о женских костюмах, то можно выделить два самых ярких элемента. Это, во первых, кружевной воротник, а во вторых корсет. Причем корсет, как вы все знаете, остается актуальным и по сей день.
И Ирина, безусловно, права, ведь одна из коллекций, представленных 16 апреля дизайнером Ксенией Скибуновой, была посвящена именно корсетам.

— Сейчас одним из самых ярких поклонников стиля барокко является эпатажный дизайнер Джон Гальяно, а барокко это и есть эпатаж — различные подвески, драгоценные камни, золотая вышивка, шелка.

— Готика является более сложной темой, потому что современное представление о готики с непосредственно художественным стилем никак не связано. Хотя, конечно, какие-то элементы присутствуют, например, у Александра Маккуина. Настоящая готика – это насыщенные контрастные обязательно природные цвета: синий, красный, зеленый. В наше время понятие готика связана не с этим стилевым направлением. И если стиль барокко мы сейчас можем наблюдать на всевозможных картинах, то о готических временах, а это 5-10 века нашей эры мы знаем мало. Современное представление о готах, как мне кажется, связано с различными фентезийными фильмами, а это, конечно, фантазия режиссера и художников по костюмам. Грубо говоря, данная проблема связана с путаницей в терминологии.

Фотографии и материалы будут еще добавляться!

изображения не найдены

У гостей есть возможность получить фотографию в оригинальном качестве большого размера (info@fashion-concert.org http://vk.com/id188007884)