Фестиваль живой рок-музыки «ПЕСОК»

26 и 27 июля 2014 г. в городе Истра прошел юбилейный, двухдневный фестиваль живой рок-музыки «ПЕСОК». Фестиваль по традиции проходил на открытой площадке, в живописном месте на окраине города Истра, рядом со слиянием двух рек, Истры и Малой Истры. Организаторы данного мероприятия — большие молодцы! Они делают прекрасное дело, причем делают его, не беря никакой платы.

На рок-фестиваль «ПЕСОК» можно ехать как просто на природу, с той разницей, что Вас будет радовать еще и живая музыка. А ночью можно посидеть у костра, пожарить шашлык и покричать любимые песни под гитару (то, чего так не хватает на том же «Нашествии»).

В этом году количество народа, которое приехало на фестиваль удивило организаторов, в следующем, мы думаем, будет еще больше. Была и палатка, где можно было по очень скромным ценам разжиться прохладными безалкогольными напитками, мороженым, а так же вкусным шашлыком и пловом (тут же приготовленными на твоих глазах). Алкоголя на территории не продавали, но можно потратить 30 минут (на дорогу туда — обратно) до ближайшего супермаркета и приобрести там все, что душе угодно. Плюс на фестивале работала служба доставки, которая собирала заказы и так же могла привезти вам любые напитки или продукты.

Пожалуй, это все что касалось быта. Все необходимое имелось. На территории фестиваля был отличный берег для купания, машина скорой помощи, даже дрова нашлись рядом. А для самых маленьких любителей рока была организована палатка с аквагримом, батут и бассейн.

И немного о развлекательной составляющей. Помимо двух хедлайнеров (Тараканы и F.P.G), группы выступали не самые известные. Но, тем не менее, многие из них были уже знакомы зрителю по фестивалю «Доброфест», «ПаркРока», «Нашестиве», а также благодаря проекту НАШЕго радио НАШЕ 2.0.

Такое мероприятие — отличная возможность «показать себя» молодым и не очень коллективам, которым не так просто прорваться на крупный фестиваль или в радио-эфир.
Чтобы этого добиться нужно или отправить организаторам качественную демо-запись, или иметь свою, пусть небольшую, армию поклонников, которые могут помочь группе пробиться своей активностью.

Фестиваль живой рок-музыки «ПЕСОК»

Вот и получается, что чтобы начать зарабатывать — нужно выступать, чтобы приглашали выступать — нужно демо, чтобы записать демо — нужны деньги. Замкнутый круг.

А такие фестивали, как «ПЕСОК», помогают ребятам найти своего слушателя. Для молодых групп живые выступления — это очень важно. В записи некоторые просто не стали, бы слушать треть тех, кто выступал. Но когда это живой звук, жива энергетика, которая просто шквальным потоком несется на тебя со сцены — остаться равнодушным просто невозможно.

В субботу на сцене фестиваля «ПЕСОК» выступали такие группы как: «CakeWalk», «Ночь», «Braska», «АМЕЛИ», «Bluesroads», «МАГВАЙ», «ВИА Самолёт», «БеZ ТроганOFF», «Игрушки» и «Тараканы!».

Первыми в субботу фестиваль открыла московская группа CakeWalk — «это 4 человека, объединённые одной целью: не сбиваться с пути и оставаться верными своему стилю и радовать слушателей. Многие говорили, что группа никогда не достигнет успеха в наше время, играя в стиле Blues rock\Hard rock. Эти ребята добились чего то, вопреки различным необоснованным прогнозам и продолжают двигаться дальше, навстречу успеху…», и уже с самых первых нот люди перед сценой начали танцевать и слэмиться.

После группы CakeWalk, на сцену вышел Клинский «электрический» коллектив с песнями собственного сочинения — «Ночь». Это еще одни из представителей исчезающего вида рок-музыки, музыки со смыслом. Приятно смотреть на их живое выступление и видеть реакцию публики, которая так тепло принимает музыкантов и подпевает им.
После замечательного выступления группы «Ночь» на сцену вышла прекрасная группа «Braska». «Визитной карточкой группы является песня «Нет чувств», поднявшаяся до четвертого места в программе «Народный продюсер» на радио «Маяк». А великолепная вокалистка Ольга Браска поразила всех своим очаровательным платьем в горошек.

В субботу так же на сцене рок-фестиваля «ПЕСОК» выступила московская группа «АМЕЛИ».

В середине первого дня фестиваля на сцене также зажигали «Bluesroads» и «МАГВАЙ».

С каждой группой народу около сцены все прибавлялось и прибавлялось. На выступлении группы БеZ ТроганOFF на поляне уже не было свободного места.
Мерч, привезенный выступающими группами и изделия (видимо местных) умельцев по просто смешным ценам так же могли перейти в Ваше пользование в специально установленной палатке. 26 июля мерчи продавались с символикой группы «СМЕХ» и «Игрушки», а 27 июля группа «F.P.G».

Перед нашими любимыми хедлайнерами выступала не менее любимая Pop Punk band из Москвы — «Игрушки». На поляне начался твориться хаос, собственно как и на сцене.
Еще один приятный момент. Паузы между выступлениями (пока следующая группа готовилась и настраивала оборудование) заполняла пара веселых ведущих. Ребята устраивали конкурсы с призами и вообще, развлекали толпу, как могли. Молодцы! А Бровастый огурец (в мире известный как Александр Любимов) бес страшно выходил в народ и проводил конкурсы прямо с поляны, не боясь быть растерзанным самыми активными из зрителей. А Пирожок (Сергей Становов) в это время развлекал народ со сцены. В общем, очень колоритная и задорная парочка.

Фестиваль живой рок-музыки «ПЕСОК»

Ближе к вечеру территория всего «ПЕСКА» была переполнена людьми. Возле сцены собралась огромная толпа. Все ждали хедлайнеров субботы — группу «Тараканы». Группа вышла на сцену немного позже, а в это время великолепный ведущий Сергей Становов развлекал публику – шутками, конкурсами, историями, вел какой-то диалог с людьми, даже немного разделся. Как только объявили о том, что на сцену выходит группа «Тараканы!» — народ бросил все свои дела, некоторые проснулись и побежали прямиком к сцене, люди по старше спешил занять место поудобнее, чтобы во всю насладиться творчеством любимой группы. Со стороны толпа выглядела внушительно.

«Тараканы» выступили потрясающе. Кроме своих новых песен, таких как: «Мешки с костями» — которой они открыли свой сет, «Плохие танцоры», «Бог и полиция», «5 слов», — они спели такие хиты, как «Маша, скрипачка из «Король и Шут», «Поезд в сторону Арбатской». После маленького перерыва группа снова вышла на сцену и исполнила свою заключительную песню вместе с «поляной» «То, что не убивает тебя». На протяжении всего выступления группы все «поле» прыгало, пело, танцевало, а около сцены был непрекращающийся пыльный, убийственно-жестокий и сносящий ограждения слэм, в котором участвовали даже дети. На сцене было тоже очень жарко, все музыканты танцевали и отрывались, как могли!

До трех утра была дискотека с замечательным DJ ROCK’N’ROLL который ставил треки таких шикарных групп и исполнителей как: AC/DC, Sex Pistols, The Offspring, Король и шут, Elvis Presley, Beach Boys и так далее.

В заключение хочу сказать следующее. Такие фестивали нужны и важны! Чем больше их будет проводиться в самых разных уголках нашей Родины, тем лучше. Это Шанс для музыканта быть услышанным и отличное времяпрепровождение для зрителя.

Ждите нас на «ПЕСКЕ» в две тысячи пятнадцатом году!!!!!!

Материал: Анна Турченко и Ксения Андрианова
Фото: Ксения Андрианова