«Jazz Dance Orshestra» Арт-кафе «ДуровЪ» (16.04.2014 ФОТО)

16 апреля в арт-кафе «ДуровЪ» состоялся концерт одного из самых известных в России джаз-бэндов — «Jazz Dance Orshestra».

«Jazz Dance Orshestra» — московский коллектив. Он появился в 2004 г. благодаря идее Вадима Зайдина, талантливого трубача и композитора, создать оркестр в духе американских бэндов 20-30-ых годов. Настоящий живой оркестр, способный вдохновить и поднять настроение образованной аудитории с хорошим музыкальным вкусом. Стиль, выбранный «Jazz Dance Orshestra», трудно определить однозначно. Здесь и свинг, и поп-джайв, и буги-буги — группе удается сочетать, казалось бы несочетаемые направления. Однако, основной изюминкой, определяющей творчество коллектива, является мастерство представлять самые известные мелодии, порой уже успевшие поднадоесть слушателям, в своей индивидуальной интерпретации авторских аранжировок.

Так, на прошедшем концерте, первое отделение было составлено из русских народных песен, таких как «Степь да степь кругом», «Тонкая рябина», «Ой мороз, мороз». Чтобы подчеркнуть русскую тематику, солистка группы вышла на сцену в яркой пышной юбке, а музыканты облачились в розовые рубахи. Второе отделение содержало поп-рок-каверы на английском языке. Прозвучали хиты Rihanna, Ase of Base, Sting, Black Eyed Peas в неожиданных виртуозных обработках. Здесь уже коллектив смотрелся более строго: ярко-красное вечернее платье «в пол» на исполнительнице партии вокала и ослепительно белые рубашки на музыкантах. Безусловно, это придавало атмосфере чуть более западного духа.
Вообще, говоря о «Jazz Dance Orshestra», нельзя обойтись без слова «атмосфера». Именно ради нее и приходит на концерты публика. Оказавшись в зале, забываешь обо всех стилистических музыкальных подробностях, описывающих оркестр в виде целого коктейля направлений. «Jazz Dance Orshestra» — это, все-таки, в первую очередь, джаз-бэнд. Где музыканты выходят на сцену, чтобы получить удовольствие. Они подмигивают и улыбаются друг другу, вовлекая зрителей в свою музыку. Джаз объединяет присутствующих, позволяя оставаться самими собой. И уютное пространство арт-кафе «ДуровЪ», как нельзя лучше способствовало такому объединению, давая возможность провести время концерта согласно зову души – удобно устроившись за уютным столиком, имея возможность выходить на танцпол в самые пронзительные моменты.

За десять лет своего существования, коллектив вышел за пределы родного города. Оркестр с успехом выступает на различных фестивалях, таких как «Усадьба джаз», «Джаз Коктебель», «Lady in Jazz» и др. Состав коллектива за прошедшее время несколько раз обновлялся. В этом году сменилась солистка джаз-бэнда и теперь партию вокала мастерски исполняет Татьяна Трефилова. Она и рассказала Fashion-Concert, что прошедший год для коллектива стал весьма насыщенным. Помимо выступлений на фестивалях и концертных площадках, группа успела побывать в Сочи, непосредственно перед Олимпийскими играми.
Но останавливаться музыканты не собираются, и предстоящее лето обещает быть жарким и наполненным драйвом.

Материал и фото: Лола Левова