Владимир Бондаренко

Владимир Бондаренко


21 февраля в Москве в Большом зале Центрального Дома Литераторов состоялся литературный вечер-концерт, посвящённый 70-летию писателя, литературного критика, главного редактора газеты «День Литературы» Владимира Бондаренко.

Зал этим вечером был заполнен так, что «яблоку было негде упасть». Поздравить юбиляра пришли сотни читателей, друзья и многие известные российские политические деятели и деятели культуры нашей страны. Ведущими вечера были знаменитые российские писатели — Захар Прилепин и Сергей Шаргунов. Они произнесли вступительное слово, рассказали о давней дружбе с Владимиром Бондаренко, о его творчестве, написанных им книгах, вспомнили его «Заметки зоила», «Крах интеллигенции», «Три лика русского патриотизма», «Россия — книга слова», «Дети 37-го года».

Сергей Шаргунов так сказал о Владимире Бондаренко: «Человек-пароход, человек-истребитель, пишущий в год по роману». Захар Прилепин отметил, что Владимир Бондаренко является одним из лучших литературных критиков современности.

Открыла вечер певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов Елена Пятницкая, исполнив русскую народную песню «По Муромской дорожке». Народные и эстрадные песни Елены Пятницкой всегда радуют душу своим особенным и неповторимым исполнением. Её песни давно уже полюбились тысячам благодарных слушателей и крупнейшим литераторам нашей страны. Без её участия не обходятся сейчас самые крупные литературные вечера. Елена Пятницкая продолжает ряд великих российских певиц, таких как Лидия Русланова, Александра Стрельченко, Валентина Толкунова, Людмила Зыкина, Надежда Бабкина, Татьяна Петрова, Надежда Крыгина.

Следом за Еленой на сцену вышел поэт и священник отец Владимир Нежданов, прочитал молитву «Отче Наш» и пообщался с гостями юбиляра.

Тем временем на сцене на мольберте зрителям был представлен портрет Владимира Бондаренко кисти Александра Алмазова, заслуженного художника РФ, создающего портретную галерею выдающихся людей России. Стоит отметить, что у Александра Алмазова создана самая большая в России серия живописных полотен с портретами классиков современной литературы. Среди героев его картин портреты Василия Белова, Валентина Распутина, Валерия Ганичева, Владимира Личутина, Захара Прилепина, Сергея Шаргунова, Александра Проханова, поэтов Василия Попова, Владимира Кострова и других выдающихся деятелей отечественной литературы.

Далее к микрофону вышел сам юбиляр. Он произнёс приветственное слово и представил собравшимся гостей вечера. Владимир Бондаренко — выдающийся русский критик и публицист, классик современной литературы, один из руководителей газет «День» и «Завтра». Ещё в советское время он приобрел репутацию самого независимого русского литературного критика.

Произведения Бондаренко вошли в золотой фонд отечественной литературной критики.
В недавнем номере газеты «День» о нём было сказано так: «Он побывал на всех континентах, объездил множество стран, был (и не один раз) в каждой стране Европы, причем чаще не как турист, а как человек, приглашенный почитать лекции в каком-нибудь университете, выступить на конференции, взять интервью у писателя, встретиться с зарубежными друзьями».

Как говорит сам Владимир Бондаренко в недавнем интервью о современной литературе:
«Нынешняя российская литература во многом уступает прежней советской. Прежде всего, потому, что она как бы сама себя лишила идеологии, величия замысла, как говаривал Иосиф Бродский. Впрочем, вся наша страна уже много лет лишена по новой Конституции идеологии, лишена национальной идеи в любом ее воплощении».
«В самом обществе сейчас отсутствует масштабность, всех увлекла потребительская идея бытового благополучия, тут не до чтения. Чтобы всколыхнуть наше общество, нужны новые сильнейшие импульсы».
«Большая беда еще и в том, что сейчас литература потеряла свою главенствующую роль в жизни общества. К сожалению, Россия перестала быть литературно центричной страной. Появись сегодня «Война и мир» или «Евгений Онегин», могли бы и не заметить».

Затем на сцену вышли руководитель Компартии Геннадий Андреевич Зюганов и его заместитель Д.Г. Новиков. Геннадий Зюганов отметил, что Россия является уникальной страной, поведал о нынешней ситуации в стране, сказав что «Счет пошёл на месяцы»… «Без русского патриотизма, без высокой духовности, сильного государства и нашего чувства коллективизма и справедливости мы не выйдем из этого тупика. Я благодарю Бондаренко, что он отстаивал данную идею. Его гоняли, преследовали, критиковали, ругали. Однако именно Бондаренко поднял знамя борьбы на литературном поприще». В завершении он поздравил юбиляра и вручил ему памятные подарки.

Следом за Зюгановым на сцену вышел уникальный и неповторимый Эдуард Лимонов, который поделился с залом воспоминаниями о том, как жил однажды у Володи Бондаренко и как «в окне комнаты, где я жил, с первыми лучами солнца на самом высоком дереве собирался вороний «сходняк». Наверху сидела самая большая ворона и распределяла им территории, где будут действовать вороньи отряды. Как у централизованных бандитов, вороны делили город»… В завершение он преподнес юбиляру поэтический дар под названием «Золушка беременная» из одноимённого сборника стихов.

Следующим выступил писатель и политический деятель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Андреевич Проханов. Он вспоминал о своём друге Бондаренко, сколько вместе дел они сделали, где они только не были, вспомнил, как они вместе были на пикете у Министерства печати, вынесшего предупреждение газете «День». О том, как в 1993 году, после октябрьских событий, они скрывались под Рязанью в доме у писателя Личутина, о том, как возродили газету новым названием «Завтра», как привезли в Москву из Восточной Сибири тираж первого номера со множеством фотографий октябрьских дней… Он отметил, что плацдарм, который застолбила сейчас газета, превратился в большой космодром, на который, в конце концов, и «Путин сел».

Сергей Бабурин в своем выступлении отметил, что для него, приехавшего в Москву из провинции, было очень важным слово Бондаренко — оно его сориентировало в правильном направлении. Такие писатели, как Бондаренко, по словам Бабурина, удерживали наше общество от самоуничтожения. Юбиляра он назвал «начальником литературного штаба, который способен планировать наступление». Бабурин выразил недоумение, почему на юбилее Бондаренко нет ни одного представителя Министерства культуры или Министерства печати и что из 31-го награжденного орденом «За заслуги перед Отечеством» нет ни одного писателя, как и работника промышленности и сельского хозяйства. Несмотря на все сложности, начался, по словам Бабурина, «процесс отвоевывания русского культурного пространства».

Затем на сцену поднялся писатель Владимир Личутин. Сергей Шаргунов представил его как «кудесника русского слова, в произведениях которого слов больше, чем в словаре Даля» Владимир Личутин поздравил своего давнего друга и юбиляра, с которым они вместе «пуд соли съели», рассказывал о дружбе с Владимиром Бондаренко и в завершении сказал, что «Пока русские люди живы — жива Россия. А Россия — бессмертна».

Также выступили в тот вечер писатели Владимир Бушин, Станислав Куняев, Анатолий Ким, Александр Бобров, Роман Сечин, известнейший китайский словист и переводчик, профессор Пекинского университета, заведующий кафедрой русской литературы Ван Дзун Фу, поэтесса и родная сестра Владимира Бондаренко Елена Сойни и поэт Константин Скворцов.


В завершение вечера выступила народная певица Татьяна Петрова. Она исполнила песни «Тихая моя Родина», «Отговорила роща золотая» и спела гимн «Прощание славянки». После чего за автографами к юбиляру выстроилась целая очередь почитателей его таланта. В этот же момент у портрета Владимира Бондаренко, который стоял на сцене, собралось большое количество желающих рассмотреть его поближе и запечатлеть себя на память, а также сфотографироваться с самим юбиляром. В завершении автограф-сессии, главные действующие лица вечера, собрались на сцене для общих памятных фотографий.

Хочется сказать, что вечер прошел интересно, насыщенно событиями и воспоминаниями! Такие вечера остаются в памяти народа на долгое-долгое время, дают повод поразмыслить и заставляют задуматься о многом, о прошлом, настоящем и будущем!

Соб.инфо.