Юбилей ВДНХ 75 лет. Открытие Зеленого Театра. 3 августа 2014

На 75-летии ВДНХ было жарко во всех смыслах слова: столбик термометра неумолимо двигался к отметке +40, а на сцене Зеленого театра погоду создавали лучшие джаз, рок и world music коллективы страны. Поводом для трехдневного праздника стало возобновление работы Зеленого театра, который был закрыт на реставрацию в 2000 году.

Театр был построен в 1958 году, и в эпоху своего расцвета повидал немало выдающихся деятелей культуры: к примеру, здесь давали концерты Леонид Осипович Утесов и Иосиф Давыдович Кобзон. После распада СССР для Зеленого театра настали трудные времена. 1-го августа 2014 года он был вновь открыт после 14-летнего перерыва.
Организаторы поделили мероприятие на три сегмента: в первый день зрители наслаждались классическими и джазовыми композициями, во второй – рок-музыкой, а 3-го августа на сцену поднялись world music коллективы. Симфонический оркестр «Русская филармония», ветераны отечественного рока «Аквариум» и звезда интернета Петр Налич – серьезная обойма исполнителей, которая дает полное право заявлять: для Зеленого театра наступила эпоха Возрождения.

Музыкальная программа Зеленого театра с 1 по 3 августа:
1 августа (Классика/Джаз)
Симфонический оркестр «Русская филармония»
Дунаевский Orchestra
Optimistica Orchestra
Нино Катамадзе

2 августа (Рок)
Максим Леонидов
Евгений Маргулис
«Аквариум»

3 августа (World music)
Петр Налич
Севара
«Мгзавреби»

Материал: Никита Смородин и Виктория Харламова