Запуск Национального реестра интеллектуальной собственности в ТАСС

В минувший четверг в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная запуску Национального реестра интеллектуальной собственности (НРИС). FashionConcert узнал все подробности о том, с какой целью создается данный проект и каковы его преимущества.

В обсуждении приняли участие: Глава Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев, ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности Иван Близнец, генеральный директор Национального реестра интеллектуальной собственности, директор творческого объединения «Газгольдер» Николай Дуксин, генеральный директор Первого музыкального издательства Максим Дмитриев, музыкант, певец и продюсер Василий Вакуленко (Баста).

Создание Национального реестра интеллектуальной собственности (НРИС) оказалось частной инициативой, соответственно, его финансирование будет осуществляться за счет частных лиц.

По словам Григория Ивлиева, принцип открытости и принцип доступности – это те принципы, которые заложены в основу реестра, и которые должны быть реализованы для всех желающих в нем участвовать. Он также отметил: «Разговоры о запуске такого реестра, которые ведутся годами, должны уже стать практикой нашей жизни. То, что это наконец переходит в плоскость практической реализации является очень важным шагом».

Было отмечено, что в НРИС будет содержаться информация не только об объектах авторского и смежного права, но и о других объектах интеллектуальной собственности (товарных знаках, изобретениях и т.д.).

Ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности Иван Анатольевич Близнец сказал о том, что попытки создания подобного рода реестра уже были ранее, однако, ни одна из них успехом не увенчалась. Причиной, по его словам, являлось то, что все предыдущие попытки реализовать подобную идею касались узкого аспекта объектов интеллектуальной собственности, например, только авторского права.

Запуск Национального реестра интеллектуальной собственности в ТАСС

«Творческое объединение «Газгольдер» представляет интересы огромного количества людей, занимается производством различного рода объектов интеллектуальной собственности. В процессе нашей деятельности мы сталкиваемся с разного рода сложностями, – говорит Николай Дуксин. – Основной задачей реестра мы видим создание простого и понятного механизма по заявлению о своих правах на интеллектуальную деятельность». Таким образом, правообладатели смогут добровольно и бесплатно вносить в реестр всю необходимую информацию. На базе реестра будет также создана единая коммуникационная площадка, с помощью которой авторы и правообладатели получат возможность отслеживать объекты интеллектуальной собственности в интернете и пресекать их нелегальное использование в интернете.

«По причине того, что контент нашего объединения «Газгольдер» по разным оценкам составляет от 10 до 30 процентов сети, мы решили поучаствовать в подобной организации», — объясняет музыкант Василий Вакуленко (Баста), который позже признался, что сам неоднократно сталкивался с нарушением своих авторских прав. Отвечая на вопрос журналиста, он отметил: «У нас искреннее желание попытаться сделать что-то удобное, новое, комфортное. Мы давно на рынке и давно занимаемся музыкой. Нам хочется, чтобы мы честно получали свои деньги, и чтобы получение денег за свою работу не превращалось в «крестовый поход».

Следует сказать, что на пресс-конференции было заявлено лишь о начале проекта, поэтому переговоры будут еще неоднократно вестись, в частности, на круглом столе 29 февраля 2016 года, который состоится в стенах Российской государственной академии интеллектуальной собственности. Запуск реестра ожидается в апреле 2016 года.

Над материалом работала: Марина Зверева

Запуск Национального реестра интеллектуальной собственности в ТАСС