30345660486_a494d397a7_o-kopiya

В этом году на русский язык переведена новая книга писателя Януша Вишневского под названием «Прости». Несвойственная для него работа написана в том жанре, где непременно есть кровь и криминал. Однако история убийства – всего 4 страницы произведения, всё остальное – история переживаний героя, его чувства. Именно эту мысль озвучил автор на встрече с читателями, которая прошла 14 октября в Санкт-Петербурге. Организатор мероприятия – книжный магазин «Буквоед».

Произведение основано на реальном событии. В октябре 1991 года в Кракове на паркинге перед театром один француз, живший в Польше, убил двоих людей из пистолета. Он, режиссёр и сценарист, приехал в Польшу и влюбился в местную женщину. Молодые поженились. Она стала для него всем, была смыслом жизни. Только прототип подозревал, что у его жены роман с популярным в то время джазовым певцом Анджеем Заухом. По выражению писателя, это абсолютно шекспировская история. 9 пуль были выпущены из пистолета, одна из них отскочила от тротуара и попала в сердце неверной супруги Зузанны Лесьняк.

По инициативе одного журналиста в Польше стали писать криминальные истории. У него были знакомые в суде и прокуратуре, поэтому Янушу выпала возможность изучить все документы по этому громкому делу. Материал для своего труда собирал долго. Однако новая книга писателя вовсе не детектив и не криминальное чтиво. Это всё же история любви, в которой несчастливый человек убил фаворита своей любимой и её саму.

Женщина скончалась в машине «скорой помощи». О её смерти преступник узнал лишь на следующий день. На тот момент он уже был в полиции. После совершения преступления убийца на своей машине приехал в участок и рассказал, что застрелил человека, показав пистолет.

30264991662_0409930f55_o-kopiya

Все его планы были построены вокруг возлюбленной. Это был конец всей его жизни. Когда мужчина ехал признаваться, он думал, что его приговорят к смертной казни. Но буквально за год до событий в Польше отменили этот вид наказания. Преступник отсидел в тюрьме 15 лет.

Именно такой была реальная история. В глазах жителей страны она стала чёрным пятном, ведь Анджей Заух был народным любимцем, его обожали все. Убийцу музыканта ненавидели и презирали. Вишневский признался, что тоже испытывал подобное, но, когда стал писать книгу, изучая документы, начал любить героя. Писатель показал в своём произведении жизнь в тюрьме персонажа по имени Винсент.

Януш рассказал на презентации нового романа, что ему было необходимо на момент написания встретиться с прототипом героя. Хотя он никогда никому не давал интервью, автору многочисленных бестселлеров участник трагичной истории ответил по электронной почте. Одной из причин такого везения было то, что стрелявший хотел ранее сделать фильм по одной из книг писателя.

В Варшаве они встретились и поговорили. Это помогло литератору больше понять героя и его реакцию на происходящее. Сейчас француз работает в Польше, пишет сценарии и снимает фильмы под псевдонимом, у него новая семья. Он пригласил писателя домой на Рождество. Однако, чтобы оставаться объективным, Вишневский отказался, но обещал, что герой первым будет читать книгу. И если ему не понравится, то издавать её не будут. «Прости» вобрало в себя такие мысли, каких не мог верно сформулировать и сам виновник трагических событий.

Сама встреча автора с поклонниками прошла интересно и незаметно. Хоть романист и не всегда верно расставлял ударения в словах русского языка, все точно понимали высказанную им идею. Химик и специалист в области информатики, Януш читает Чехова и любит русскую классику. Каждый день он обязательно говорит на 3 языках. По словам публициста, несколькими языками владеет и прототип его романа. Он разговаривает без акцента на польском. А это невероятно сложно для француза. Писатель рассказал, что стрелявший окончил университет Гренобль, преподавал английский и французский языки. В тюрьме ему разрешили делать фильмы, и он снял короткие документальные ленты, которые выигрывали награды на различных фестивалях. Примечательно и то, что все вырученные деньги заключённый отдавал дочери убитого певца, которой на тот момент было 16 лет. Также он продал свою квартиру в центре Кракова и отдал девушке все деньги.

Как может сочетаться благородство с убийством? И почему любовь привела к таким пугающим последствиям? В новом романе Януша Вишневского есть ответы. В этой книге также можно увидеть много картин Польши 80-х годов. Но главным всё же остаётся отражение автором души героя, от лица которого и ведётся повествование. Глубоко погружаясь в человеческие чувства, писатель в своей манере раскрывает все оттенки мыслей и ощущений. А каким вы увидите главного персонажа, заключённого Винсента, чья жизнь уже никогда не будет прежней?

Переживала и внимала Аделя Шамшутдинова

Фотограф Светлана Михалько