DSC_6706

26го марта в одном из залов питерского «Буквоеда» в районе четырёх часов было яблоку негде упасть. Плотными рядами сидели пришедшие, проходы забили опоздавшие и мимопроходящие в соседний отдел магазина. А остаться здесь было зачем – в этот день известный по одноимённой телевизионной «Битве» экстрасенс и просто яркий молодой человек Алексей Похабов рассказывал о своей новой книге и давал советы начинающим магам.

«Книга-перевёртыш» состоит наполовину из «Здесь было высшее “Я”» Сергея Мельникова, учителя Алексея, и наполовину из «Человека знания». Под двумя разными обложками-мысли двух разных людей, объединённые желанием объяснить систему мировоззрения магов. Так, если в «Человеке Знания» Алексей формулирует устройство человека в мире энергии и даёт советы по воспитанию личности, то «с другой стороны» можно найти особые способы самосовершенствания.

Юрист по образованию, Алексей с жадностью исследователя развил в себе определённые сверхъестественные способности и в настоящее время именуется статусом «маг». (Дикое сочетание на первый взгляд, да?) Поэтому нет ничего удивительного в том, что его общение с публикой — это беседа простыми современными словами о сложных вещах, без однозначного отсыла к мистике в том смысле, в каком она притягивает зевак.
На данный момент у Алексея своя школа развития экстрасенсорных способностей «Арканум». У Алексея много учеников, и на вопрос из зала, по какой причине он может отказать в поступлении, ответ вполне земной и научный: «В мою школу я никогда не возьму людей с психическими расстройствами».

Разговаривали не о демонах, призраках и параллельных вселенных, хотя публика порой очень хотела «вырулить» на дорожку тёмной тайны, а как раз о том, как человеку раздвинуть свои границы познания, найти своё счастье и предназначение. Возможно, и в самом деле счастье и предназначение ходят рядом?..
Говорили о пресловутом энергетическом вампиризме, и, наоборот, о голоде, который необходим не только «художнику» из известной поговорки, а в принципе любому человеку, который сознательно взял на себя ответственность за свою жизнь. Голод (воздержание) во всех его смыслах является двигателем для мотивации и самосовершенствования.
Истины для колдунов, верующих и атеистов, творческих и практичных людей всегда были одними и теми же, как и то, что достигнуть желаемого, даже самого невероятного, можно серьёзной работой над собой. Просто есть вещи в основе мироздания, которые мы изменить не в силах, и то, что можно сделать назло понятиям «карма» или «судьба». Советы здесь самые банальные, но и потому самые трудноосуществимые, как и вобщем рекомендации психологов. Впрочем, из уст «мага» они обладают дополнительной убедительностью: воспитывать своё тело, ограничить поток информационного мусора, научиться мыслить самостоятельно, осознать понятие личного счастья, сосредоточиться на целях и всё получится.
Как добиться своей цели быстро?
— Ответ: перестать хотеть, чтобы это произошло быстро. Нужно перестать этого ждать, перестать это планировать, перестать держаться за эту идею — «У меня мало времени, я тороплюсь, мне надо успеть это сделать!» — это будет вас только отдалять от результата. Посмотрите, как результатов добиваются спортсмен: когда он только начинает заниматься, у него наблюдается прогресс. А потом в какой-то момент прогресса нет! Словно одна сплошная прямая. И многие бросают своё занятие, начинают искать что-то новое. А если продолжать настойчиво заниматься, однажды придет успех. Ответ такой.

Философия Алексея и его духовного наставника Сергея будет равноинтересна и творческой интеллигенции, и непосредственным любителям эзотерики. Прежде всего потому, что она подкупает доступным языком, последовательностью и здоровым почерком исследователей своего дела.

Репортаж Светланы Михалько