Алекс Анохин, Певец и композитор


Формат видео уже давно захватил социальные сети, видеохостинги и Интернет в целом. Большинство пользователей больше любят наблюдать не за фотографиями, а за живыми моментами, действиями и эмоциями. Благодаря этому формат видео является чуть ли не самым популярным. С ростом популярности появилась потребность и в качественном продукте. Пользователи стараются приложить максимум усилий, чтобы даже минутный ролик собрал наибольшее количество реакций.

Главное – это идея

Без неё никуда! Никому не интересно смотреть скучную и несвязную нарезку видео. Очень важно, чтобы внимание зрителя было сосредоточено уже с первых секунд видео, поэтому над первыми фрагментами клипа нужно особенно постараться. Придумайте какую-нибудь интересную и захватывающую историю, чтобы другим захотелось узнать её развязку.

Качественный монтаж и съёмка

Это дело лучше доверить специалистам. Намного приятнее видеть красивую картинку, чтобы в кадре не было ничего лишнего. Даже, казалось бы, незначительная деталь (неаккуратные волосы, мятые вещи) могут испортить впечатление о вашем продукте. Во время съёмки не каждый человек сможет заметить изъян, а вот профессионал сразу же увидит элемент, который портит всю картину.

Отдельное внимание стоит уделить монтажу клипа. Действие на фрагменте должно соответствовать словам, музыке или песни. Кроме того, видеоролик должен слиться с музыкальной композицией и стать единым целым.

Локации и декорации

Заранее продумайте место съёмки. При выборе локации лучше советоваться с оператором. Он сможет профессиональным взглядом оценить место и понять, получится ли здесь воплотить все задумки или нет. Также очень важно, чтобы была возможность грамотно выстроить свет. В темноте или полумраке качество съёмки будет страдать, из-за чего конечный результат может вас огорчить.

Внешний вид действующих лиц

Главный герой клипа должен выглядеть идеально, и речь идёт не о глаженом костюме или чистой обуви. Важно, чтобы основной персонаж вписывался по образу в локации и идею клипа. Например, если вы снимаете видео, связанное со спортом, вечернее платье будет смотреться неуместно – только удобная одежда, спортивная обувь и минимум макияжа.

График съёмок

Заранее продумайте, в какое время вы будете снимать клип и сколько часов придётся потратить на весь процесс. Это поможет вам качественно организовать съёмочный процесс и сделать всё вовремя. Не забудьте включить в график перерывы на небольшой отдых, смену локаций и костюмов, если это необходимо.

Распространение ролика в социальных сетях

Если вы просто выложите видео в социальных сетях, вряд ли оно наберёт большое количество просмотром. Тем более, если у вас маленькая аудитория. Чтобы ролик действительно стал просматриваемым и обсуждаемым, необходимо продумать его раскрутку. Это можно сделать даже с помощью друзей и знакомых, которые выложат в своём профиле ссылку на ваше видео.

Также не забывайте про разные группы и чаты, куда тоже можно отправить свой клип. Сейчас в Интернете и социальных сетях можно найти разные паблики, которые подойдут тематике вашего ролика. Если вы сняли музыкальный клип, отправляйте его в группу, в которой делают обзор на начинающих исполнителей. Кулинарное видео понравится любителям готовки, а ролик с танцами захотят посмотреть те, кто увлекается данным видом искусства.