Важно отдавать предпочтение легким песни для начинающих и вы сможете продемонстрировать свои вокальные способности в лучшем виде, даже не имея большого опыта. Не стоит пытаться прыгнуть выше головы, это чревато разочарованием и перенапряжением голосовых связок. При этом важно учитывать, что не всем одинаково легко даются одни и те же произведения, поэтому для грамотного выбора необходимо понять свои сильные стороны. Советами с нашими читателями поделился певец Владимир Брилев.

Когда вы только начинаете практиковаться, вам следует выбирать песни, которые произведут наилучшее впечатление и продемонстрируют ваш голос во всей красе. Правильный выбор обеспечит наилучшее звучание вашего голоса и в записи.

Понимание того, каким голосом вы обладаете поможет вам подобрать лучшие песни для тренировки пения. Вы можете обладать сопрано, меццо-сопрано, альтом, басом, баритоном или тенором. В зависимости от вашего природного вокального регистра вы также можете использовать фальцет — очень высокий регистр, расширяющий ваш диапазон. Попробуйте сопоставить свой собственный тип голоса с голосом исполнителя именно по высоте тона.

Существует множество различных способов совершенствования вокальной техники и главное правило – не нужно постоянно петь одни и те же песни. Любая песня может быть использована в качестве вокального упражнения, но зацикливаться на одной непродуктивно и стоит отдавать предпочтение тем, которые отличаются разнообразием, позволяют отрабатывать высокие и низкие ноты.

Полезно экспериментировать с песнями, стараясь сделать их непохожими на оригинал. Таким образом вы будете выделяться, аудитория воспримет ее как уникальную композицию и вы раскроете ваш собственный стиль. Некоторые композиции могут звучать сложно, поскольку исполнители приправляют их всевозможными вокальными изысками, но на самом деле, если разобраться, мелодия может быть очень простой и идеально подходить вам в более акустическом варианте. Помните, что не обязательно (и чаще всего вредно) полностью копировать исполнителя, записавшего оригинал. На ютубе есть множество кавер-видео с примерами того, как можно спеть любую песню по-своему.

Вдоль ночных дорог – МакSим

Да, я знаю, что это пошловатая заезженная песня для караоке. Но объективно это простая, красивая баллада, которая действительно мягко развивает голосовые связки и дает возможность потренироваться в удержании длинных нот. Отточив ее, вы сможете в полной мере продемонстрировать свой голос.

Я не могу без тебя — Валерий Меладзе

Любимая многими начинающими певцами, эта нестареющая баллада — еще один вариант, позволяющий потренироваться в удержании длинных нот. Медленный ритм и красивая мелодия делают ее приятной для пения и приятной для прослушивания. На протяжении десятилетий ее исполняли девушки в караоке и в интернете вы найдете на нее сотни каверов. Так что вы можете послушать разные версии, осовременив ее и придав ей свой собственный отпечаток.

Мой рок-н-ролл — Би-2

Легенды русского рока записали идеальную песня для отработки техники, если вы певец с более низким диапазоном. Незатейливая мелодия довольно проста для восприятия, так что можно полностью сосредоточиться на тонком чувственном исполнении.

Hometown Glory — Адель

Немногие из написанных ею самостоятельно хитов обладают такой силой и широким диапазоном, как Hometown Glory. Кроме того, это одна из менее известных песен Адель, а значит, она дает возможность выделиться из толпы начинающих вокалистов, не ограничиваясь классической Someone Like You. Диапазон, который она предлагает, позволит испытать свой голос, научиться его контролировать, понимать и совершенствовать.

Thinking Out Loud — Эд Ширан.

Это хороший вариант для тенора, если вы ищете что-то достаточно актуальное и знакомое молодой аудитории и в ней также есть возможность поэкспериментировать с фальцетом. Все хиты Эда отличаются мягким вокалом, что делает их доступными для новичков.