DSC_7133
«День рождения – приятный повод вспомнить давно не звучащие песни и выйти из зоны комфорта программы, которую уже к апрелю месяцу успеваешь спеть в 29, а то и в 30 городах, выучить все тексты, вспомнить все аккорды, а тут раз, и день рождения коллектива…»
(с) Светлана Сурганова, 9 апреля, СПб

Случайный прохожий, оказавшийся в районе 11 часов вечера неподалеку от метро Петроградская, смог бы наблюдать удивительную картину, призванную развеять миф о скупых на эмоции Петербуржцах. В этот вечер из ДК им. Ленсовета выходили упоенные и одухотворенные люди, с нестираемым блаженством на лице. Отматывая пленку памяти немного назад, подсознание пытается укладывать осколки прошедшего вечера в целостную фигуру, в голове по кнопке PLAY опять начинают звучать мелодии из акустической программы концерта, посвященного дню рождения коллектива «Сурганова и оркестр», «трудовой стаж» которых насчитывает вот уже 13 лет.

Атмосфера праздника ощущалась еще задолго до ее зрительной визуализации, ведь аромат шампанского и эмоции от внезапных встреч витали в воздухе, пронизывая каждую его молекулу. А на входе каждый желающий мог забрать себе сувенир — светоотражательный браслет, хотя отражать «Свету» в этот вечер никто не хотел, поклонники пришли впитывать ее творчество, заряжаться энергетикой и «счастьеполагающими» песнями. «Конечно, когда я их пела друзьям, сидя на кухне, я никак не могла предположить, что через какое-то количество лет я их буду петь при такой огромном количестве таких прекрасных, красивых людей. И, конечно, это большое счастье» — радовалась свиданию со зрителями Светлана Сурганова. Она просила лишь об одном: «У меня единственная к вам просьба, артистка уже не молода, слаба памятью стала совсем, поэтому вы, во-первых, не стесняйтесь мне подсказывать тексты, пойте вместе со мной, а, во-вторых, в какие-то моменты проигрышей не стесняйтесь хлопать, потому что, видите, мы сейчас в этой части программы будем вдвоем с Валеркой, поэтому нам, конечно, понадобиться некая поддержка».
DSC_7262
Открыла вечер, что очень ценно, самая первая композиция из самого первого альбома группы «Неужели не я» 2003 года – «Не тобой болеет сердце», точнее её удивительная акустическая версия. К слову, сегодня все было не таким, как всегда – новое музыкальное прочтение, по особенному «теплое» исполнение и некая камерность, открывающая для кого-то, быть может, творчество коллектива, с другой стороны. Следующая композиция «Друг для друга» и вновь альбом «Неужели не я» оставил зрителей в далеком 2003 году, когда группа «Сурганова и оркестр» только начинала знакомить мир со своей историей. Теперь уже, когда не только мир, но и «МИРУМИР» узнал и влюбился в голос этого артиста, можно сказать, что 13 лет – стали знаковыми для тысяч людей, влюбленных в рок-музыку.
DSC_0201
А колесо времени тем временем вновь начинало вращаться, перемещаясь по вехам творчества из года в год, и зрители сквозь призму композиции «Где-то там» вместе со Светланой и Валерием Тхаем оказались в 2007 году, когда в свет только вышел альбом «Соль». Зрители с удовольствием подпевали, а фан-зона, уже раскачавшись, побросав под сцену свою скромность, начинала пританцовывать.

«Моей любимой тезке – Светочке Голубевой» — и после этих слов зазвучали аккорды композиции «Сказка» альбома «Игра в классики» 2014 года. К слову, кривая времени не давала скучать не более ранним поклонникам творчества группы, ни тем, кто лишь недавно присоединился к большой дружной семье «сурикатов». Песни из альбомов «Возлюбленная Шопена», «Проверено временем», «КругоСветка», «Корабли», «Велосипед», «Увидимся скоро», «Чужие как свои», ну и, конечно же, «МИРУМИР», а также всеми любимая «Вечер заснежен»«Коллектив авторов трудился над этим шедевральным текстом, жаль, что, конечно, шутка, повторенная дважды, уже не шутка, но, тем не менее, мы рискнем!» И зал взорвался громкими аплодисментами… шутка, невзирая на страхи, прошла вновь на «ура!»
DSC_7233
Фан-клуб, как всегда был на высоте. Однажды, Светлана Яковлевна, обмолвилась, что «Никогда ничего не знаю, что от них ожидать, всегда это сюрприз, очень радостный сюрприз, и я теперь уже не знаю, если на каком-нибудь концерте или фестивале не увижу какого-нибудь сюрприза, я впаду в жутчайшую депрессию и подумаю, что карьера коллектива «Сурганова и оркестр» закончилась. Поэтому всегда очень жду и всегда очень радуюсь».

Сюрпризом вечера стало исполнение песни «Воздух» совместно с детской рок-бандой «Мирные жители», а также закрывающий концерт стих – «Сказка о дожде», вторую часть которого, Светлана Сурганова, обещала исполнить на следующей акустике. Включаем режим ожидания…

Над материалом работалаЕвгения Морогина
ФотоСветлана Михалько

Сет-лист (соблюдено все авторское)
АНПЛАКТ 2016
1. Не тобой болеет с
2. Мы стали друг для
3. Где-то там высоко
4. Сказка
5. Молитва мольберту
6. Дарк
7. Враз украденные
8. Устроенность
9. Курица
10. Сохрани мою тень
11. Ну почему же я вру
12. Звучи гитара
13. Вечер заснежен
14. Милая девочка + басс
15. Ангел седой + на коде все
16. Вот и ты
17. Цветы и звезды
18. Весна
19. Гертруда
20. Кошка
21. Сердце Юла
22. Осеннее шоссе
23. Ворон
24. Доброволец
25. Увидимся скоро
26. До сих пор
27. Апрельская
28. По дороге
29. Птицы
30 Воздух

Бис: Лучший жребий