nb1kwf7ds3u

«Есть Есть Есть» еще музыканты в Северной столице, способные удивить разборчивую  питерскую публику не только интригующим названием, но и необычным форматом выступления. 15 декабря  группа под предводительством Михаила Феничева устроила настоящий стихотворный шабаш на сцене Эрарты.

Публике был представлен долгожданный третий по счету альбом коллектива под загадочным названием  «Сказки для Кейто». Чтобы настроиться на тонкое восприятие оригинальных текстов зрителю заранее предлагалось осознать, что действие новых произведений происходит в вымышленной мультивселенной Михаила. За пультом управления предполагаемого космического корабля двое друзей — промоутеров этого необычного музыкального явления. На металлическом столе, заваленном аналоговой электронной аппаратурой «зарубежных производителей классности», среди чёрного хаоса электрических проводов ярким вызывающим пятном выделялись бутылки с водой, термос и шампанское! — как-никак настроение у россиян царит уже предновогоднее.

Михаил нереально быстро, скороговоркой читает рэп и, судя по его багровеющей с каждой минутой шее, подобный литературный экзерсис не очень-то легкое даже для профессионала занятие  — горло требует пощады и влаги — для периодического восстановления. Многочисленная публика в просторном зале подозрительно отдаленно держится от сцены — то ли, чтобы лучше слышать, как нарастающий от песни к песни темп наполняется смысловым контекстом.  То ли спасается от вибрации дьявольски замешанных низов — звуковая волна шевелит волосы на голове, безжалостно воздействия на восприимчивые барабанные перепонки.

Впрочем, видно сразу, что поклонники в зале со стажем и творчество молодого развивающегося коллектива хорошо им знакомо. Одни требуют любимые сложносочиненные песни  с предыдущего альбома группы «Сатана в отпуске», выкрикивая из зала звучные названия, другие даже  успели прослушать новые записи, заблаговременно запущенные в свободно парящее интернет пространство. «Как кстати вам альбом? — вдруг неожиданно Михаил обращается в зал. — «Понравился? Или говно? Что скажете?». Смех среди зрителей красноречивей слов, только непонятно к которому из девяти свежих треков он относится. На самом деле ведь если вслушаться в слова — темы для размышлений поднимаются серьезные, затрагивающие различные пороки современного общества.

Впереди непременно будет продолжение — Михаил обещает, что материала хватит на пять альбомов. А вот кто же такая Кейто – остается загадкой — только намек на страну происхождения — Японию. «Кейто, ты здесь?- обращается Михаил напоследок в зал. — «Выходи». И публика на минуту замирает — ну а вдруг мультивселенная все же существует и хрупкая девочка с черными прямыми волосами материализуется на сцене, чтобы послушать совсем не детские сказки.

Репортаж подготовила Ольга Ворожцова