Фестиваль «КУБОметры» | клуб Театръ |19.09.2014 ФОТО
19 сентября в клубе Театръ 
прошел двадцать второй фестиваль КУБОметры.  Фестиваль рок-музыки, где играют начинающие музыканты. В этот вечер выступили группы «Эхо», «БезШтампов», «LIVIDUP», «FONKOVRA». В малом зале клуба собралось много друзей феста. Нам удалось пообщаться с гостями …


3Z0W5041_550

Певица Доминика: Я вообще посещаю все фестивали Кубометры, поэтому, мне кажется, я здесь уже свой человек. Прежде всего, это такая домашняя атмосфера, как мне кажется, здесь уже все свои, и все друг друга знают.  Здесь всегда весело и интересно. Я бы хотела изменить площадку, потому что любителей фестиваля уже столько, что существующей площадки становится уже мало.

Фестиваль «КУБОметры» | клуб Театръ |19.09.2014 ФОТО

Александр Ковалев: Каждый раз на фестивале я открываю для себя какие-то коллективы, которые потом для меня становятся любимыми. Я их начинаю слушать, искать их в internet, становлюсь их поклонником и начинаю ходить на их концерты. А про изменения скажу так. Ввиду того, что я являюсь сотрудником портала musecube, который все организовывает, мы уже обсуждаем новые какие-то формы, так что все скоро будет. Пока что именно, я говорить не буду. Сегодня уникальный день. Впервые из сегодняшних исполнителей я никого не знаю, ни одной группы. Я их всех буду слушать в первый раз.

Фестиваль «КУБОметры» | клуб Театръ |19.09.2014 ФОТО

Инга Щепановская, режиссер

Fashion-concert:  Привет Инга! Мы с тобой познакомились в маршрутке, когда ты ехала, ты была очень серьезной, целеустремленной, целенаправленной. Как вообще соотносится твоя такая целенаправленность, целеустремленность и фестиваль «Кубометры»?

Инга Щепановская:  Все в характере и в воспитании. Я из Тушино. И это главное здесь на Кубометрах, потому что Родина рока для меня — это Тушино.

Fashion-concert:  Что тебе больше всего нравится в фестивале, и как ты видишь здесь применение своих способностей в рок музыке, потому что многие режиссеры, которые работают над созданием фильмов, клипов для поп-сцены, они переходят в рок-сцену, а другие, которые работают с роком уходят все больше в поп.

Инга Щепановская:  Я считаю, что некоторые фильмы нужно создавать на основе песен нашей старой рок-музыки. У меня есть несколько любимых композиций наших старых рокеров, которые я бы с удовольствием вставляла в саундтреки. То, что делают Кубометры, работает на благо общества, потому что рок-музыка должна жить. Она в какой-то момент времени, к сожалению, совсем изжила себя, и сейчас только начинает всплывать на поверхность, как мне кажется, открывает новые голоса, новые таланты, новую музыку, новые направления в рок музыке, что, безусловно, требуется сейчас. Этим как раз и занимаются Кубомерты, дай Бог им развития и дальнейшего продвижения. Что касается режиссуры, то, конечно, хочется снимать кино, пользуясь сценариями дяди Вани Охлобыстина, который не дает свои сценарии, как его не просишь. А у него есть очень много хороших тем. То, что сделал Сукачев, на мой взгляд, является прекрасной работой по становлению рок музыки. Что же касается клипов, то мне кажется, они переживают сейчас кризис, потому что нет развития клипов на TV, они развиваются в основно в internet. От этого снижается планка бюджета клипа.

Fashion-concert:  Как ты относишься к тому, что сейчас клипы начали снимать, например, на iphone 5, на другие мобильные устройства?

Инга Щепановская:  Точно так же, как я отношусь к фильмам на iphone. Это новое веяние, у нас сокращается наше восприятие, нам нужна короткая информация в короткие сроки. Это все из-за нашего бешеного ритма жизни. Поэтому все эти одноминутные фильмы пользуются огромной популярностью, есть даже фестивали одноминутного кино, снятого на телефон. Почему нет. Пусть будет. Должно быть много всего нового и разного.

Fashion-concert:  Что ты хочешь пожелать молодым музыкантам, которые выступают на Кубометрах?

Инга Щепановская:  Я желаю им найти свою собственную стезю, свой собственный голос, свое звучание, свою суть и найти свое слово, которое они хотят донести до зрителя, потому что это приоритет.  Все остальное рок-н-рол.

Фестиваль «КУБОметры» | клуб Театръ |19.09.2014 ФОТО

Группа Эхо, Нина Мартяну: Кубометры мне понравились тем, что молодые талантливые авторские коллективы, наконец-то, получили возможность приобрести новую публику, потому что перед каждым молодым коллективом встает вопрос о том, что все друзья сходили на твой концерт уже 350 раз, и уже 351 раз они не хотят идти. Поэтому на фестивале мы здесь меняемся публикой друг с другом, знакомимся, меняемся опытом, растем, критикуем, хвалим друг друга. Кубометры отличный фестиваль, который делает очень многое для начинающих коллективов. Будем надеяться, что среди них вырастет очень много звездочек. Я в это верю. Я сегодня представила авторский материал. Мне иногда его очень больно петь, потому что я каждый раз переживаю заново все то, что написано в песнях. Я выхожу с этим на сцену для того, чтобы, если я какие-то совершила ошибки в жизни, если кто-то расслышит текст, если вдруг кому-то он поможет, то я получается, не зря живу. Это все моя жизнь, такая, какая она есть. КУБОметрам хочется пожелать расширения, еще больше фестивалей, терпения. Они делают очень серьезную работу, они молодцы.

Материал: Евгения Морогина

Фото: Курников Петр