начало
Как можно отпраздновать День рождения группы? Конечно же, только со своими поклонниками, с теми, кто любит и восхищается твоим творчеством, знает все твои песни и поет их вместе с тобой.
Именно так и отпраздновала свое 10-летие группа «Мураками». Когда-то в далеком декабре 2004 года группа, тогда еще безымянная, после жарких дебатов выбрала себе название «Мураками», с этих самых пор и начинается победоносное шествие музыкантов, а также завоевание музыкального Олимпа.
Диляра Вагапова, лидер группы и автор песен, со сцены в этот вечер излучала такую энергию, которой бы хватило на освещение небольшого города. В зал заряд за зарядом словно из пулемета отправлялись волны позитива, от пуль которых укрыться было просто невозможно.
Перед началом выступления тех зрителей, которые были не совсем знакомы со всем творческим путем популярной группы, с большого экрана познакомили с 10-ю годами жизни музыкального коллектива «Мураками» и его составом.
Диляра Вагапова, Антон Кудряшов, Алексей Конев, Карина Кильдеева, Раиль Латыпов, Кирилл Васильев — вот эти громкие имена, ставшие яркими звездочками на небосклоне, имя которому «Отличная музыка».
В этот вечер было все — и всем знакомые песни, которые хором подхватывали десятки голосов, и малознакомые композиции, которые группа к неудовольствию поклонников уже давно не играет на своих концертах.
Исполнительница гармонично смотрелась с гитарой, которую она взяла в руки и исполнила песню группы «Пятница» Солдат. Эта хрупкая девушка исполнила эту мужскую песню так, что слезы стояли в глазах многих в зрительном зале.
Диляра была в отличном настроении, впрочем как и на любом своем концерте, общалась с залом, рассказывала истории из своей жизни, истории своих песен, устанавливая с каждым из пришедших свою особую связь. После выступления исполнительница, не обращая внимание на усталость от проведенного концерта, без тени грусти раздавала автографы и фотографировалась с каждым желающим. Нам удалось пообщаться с Дилярой в спокойной атмосфере закулисья клуба.

середина

Fashion concert: Приятно вновь увидеть Вас после фестиваля Нашествие 2014, где Вы выступали перед многотысячной аудиторией, сегодня Вы в клубе Jagger выступили перед своими поклонниками. Какая атмосфера Вам ближе?
Диляра Вагапова: На всех концертах абсолютно разная атмосфера, и передо мной внутренне также стоят разные задачи. На сольных выступлениях, когда выступает только группа «Мураками», мне, безусловно, нравятся горящие глаза поклонников в зале, мне приятно видеть большое количество людей, знающих и поющих наши песни хором. Это абсолютно своя определенная волна. Когда мы выходим на сцену в клубе, складывается впечатление, что мы как будто приехали домой, где нас ждут и любят.
На таком грандиозном фестивале, как Нашествие, ситуация совершенно противоположная. Буйство эмоций, море людей, море вкусов. Есть люди, которым ты совсем не близок. Нашествие для меня, как праздник, я не представляю себе лето без него.

Fashion concert: На Вашем сайте написано, что Вы не любите критику. Но она неизбежна в Вашей творческой профессии. Как Вы от нее отстраняетесь?
Диляра Вагапова: Никак, я сама очень самокритична. Я всегда знаю сама, где именно я что-то сделала не так. Я всегда знаю, где я, например, слово в песне забыла, или где я спела не в ритм. Я считаю важным то, что я постоянно работаю над собой и не останавливаюсь на достигнутом. Может, я пока еще не совсем дошла до нужного звучания, ведь сейчас я работаю над своим внутренним состоянием. Для меня гораздо важнее, что именно артист несет со сцены, а не то, как он это делает. Пока я работаю над гармонией.

Fashion concert: Сегодня во время выступления Вы сказали, что у группы накопилось достаточно песен, как раз хватит на целый альбом. Когда же мы его дождемся?
Диляра Вагапова: В первую очередь нам мешает нехватка времени, и, конечно же, отсутствие необходимых денег. Если бы у нас было больше финансовых возможностей, мы бы, безусловно, приступили к записи нового альбома. Мы всегда стремимся делать качественную музыку, за которую потом будет не стыдно, и каждый следующий альбом хотим сделать еще лучше предыдущего. Однако, мы уже готовы побороть финансовые проблемы и записать новый альбом.
конец
Fashion concert: Если проследить Ваш творческий путь за все 10 лет. Можно ли выделить то, что не получилось?
Диляра Вагапова: Конечно же! Если я сейчас начну Вам все перечислять, что не получилось, Вы зададитесь вопросом, а что же получилось тогда в таком случае (смеется). Я так говорю, потому что, повторюсь, я очень самокритичный человек. Мне всегда кажется, что мы могли бы выступить на концерте лучше, занять более лучшее место на Новой волне, на Голосе, записать немного по другому альбомы. Ведь я прекрасно понимаю то, что мы все творческие личности, и, слава богу, есть определенный deadline, к которому необходимо сдать материал, и больше не думать. Иначе эти «переделки» могут бесконечно продолжаться. У нас есть песня, которая в столе лежала около 5 лет, и мы никак не могли ее выпустить, потому что все время пытались ее как-то доделать, подтянуть. В итоге, я сказала – «нет, песня будет под рояль», и мы за 2 дня ее быстро сделали, выпустили клип, и теперь песня живет.

Fashion concert: В начале своего музыкального пути, Вы пришли на Фабрику звезд, те эмоции, которые Вы испытали на прослушивание перед членами жюри, еще повторялись в дальнейшей жизни?
Диляра Вагапова: Такие же эмоции я испытала, когда Дима Билан нажал на кнопку в проекте «Голос». Хотя скорее нет, все-таки эмоции были немного другие. По сравнением с временем на Фабрике я уже повзрослела, стала артистом, у которого появилась своя публика и свое имя. И я пришла на проект, где в жюри сидели такие же артисты, с которыми мы выступали на одной сцене, а с Пелагеей мы вообще звучим на одном радио. И почему вдруг Пелагея должна мне нажать на кнопку, а не я ей. Это были внутренние переживания, эмоции тебя, как личности, и я понимала, что если мне никто сейчас не нажмет на кнопку, я должна буду это эмоционально пережить и донести. И к этому моменту надо было быть готовой. Эти эмоции, наверное, даже «похлеще» тех, которые я пережила тогда на прослушивании. Но это было приключение, в котором я поучаствовала, чему безумно рада, и с удовольствием поучаствую в чем-нибудь еще.

Fashion concert: Выделяете ли Вы из своих альбомов какой-нибудь один?
Диляра Вагапова: Первому ты улыбаешься, второму умиляешься, третьему радуешься, четвертый ближе всех, потому что он самый юный и молодой.

Над материалом работала — Евгения Морогина
Фото — Александра Орлова