dsc_0164

«Трудно привести к добру нравоучениями,

Легко — примером.»

Сенека

 

27 сентября под крышей «Космонавта» прошёл ставший уже ежегодным фестиваль обмена добром НочлежкаFest. Это  — уникальный благотворительный российский проект, в котором известные артисты дарят свою музыку, клубы — вечера, волонтёры — работу, а зрители – участие. Все собранные средства идут на программу социального восстановления людей, которых принято называть «без определённого места жительства» в узнаваемой аббревиатуре.

«Ночлежка» как некоммерческая организация существует около трёх десятков лет и ведёт своё начало с голодных 90-х, когда по карточной продовольственной системе люди «без бумаг» оказались без возможности получить продукты. С тех пор и в настоящее время она стала практически социальным явлением, совмещая в себе реальный приют на 52 места,  2 палаточных зимних пункта обогрева по 50 мест,  постоянную юридическую консультацию, и рейсовые ночные автобусы с горячей едой,  организацию реабилитации алко- и наркозависимым, и даже разработку методичек для реализации подобных проектов коллегам — вобщем, обладая реальнодействующей комплексной поддержкой бездомных людей. Сейчас «Ночлежка» существует на гранты и пожертвования и курируется человеком с экономическим образованием и большим сердцем Григорием Свердлиным.

Существуют и другие некоммерческие и государственные структуры  и программы в этой тематике. Например, Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина оказывает жизненноважную помощь бездомным, а благотворительное сообщество «Билет домой» неслабо выручают попавших в беду людей билетами, лекарствами и помощью. «Ночлежка» же выделяется своим системным подходом к обозначенной  социальной проблеме и проверенным временем доверием горожан.

По данным сухой статистики, три десятка тысяч человек живёт сейчас на улицах Петербурга. По мнению «Ночлежки», эта сумма в реальности больше вдвое. Помощь всех городских приютов вместе взятых вряд ли покрывает сотую долю нуждающихся. Советское воспитание давно уже поставило знак равенства между бездомным и тунеядцем, а известные истории подпольной мафии нищих в метро вызывают у многих реальное отвращение от самой мысли о милостыне. Но реальность стоит за стереотипами: на «улицу» люди приходят самыми разными путями. И как бы это ни показалось удивительным и страшным, но 40% бездомных оказались на своём месте (точнее, без него) в результате семейных передряг. «Дети выставили», мошенники переписали квартиру, и т.д.… Здесь и мигранты, и инвалиды, и небольшой процент вышедших на свободу заключённых. От беды не застрахован никто, а законодательство многие двери для людей «без бумаг» пока не способно открыть.

dsc_0006

К тому же, бездомность — это ещё и психологическое состояние, которое позволяет людям опускать руки в борьбе за свои права. Поэтому психологическую и юридическую консультационную поддержку «Ночлежки» и подобных организаций без низкого поклона нельзя не оценить. Официальный сайт постоянно публично отчитывается о своих расходах и своих победах, о своих идеях, событиях и печалях. А ещё там есть мысли великих людей по теме, и самое главное, невымышленные истории самих жильцов приюта, порой пробирающие насквозь и раздвигающие рамки стереотипов чуточку в стороны. Менять стереотипы о бездомных – подручная цель волонтёрских программ организации.

«Ночлежка» в конечном итоге интересна тем людям, которые верят, что помочь ближнему может/должно не только государство. А ещё, что алкоголизм бездомных – не всегда причина, а иногда следствие. Или что оставить без крыши могут не только плохие родственники, но и мошенники. И ещё, что помощь хорошему делу может быть разных видов.

Кстати говоря, «каталог» добровольных видов помощи как в «Ночлежке», да и в других подобных организациях, весьма разнообразен. Ещё один стереотип может отодвинуться, если вы только узнаете, что даже обычный перепост срочной просьбы из группы — уже помощь. Раздача распечатанных листовок нуждающимся (с важными контактами!) – уже маленькая часть большого благотворительного процесса. Можно выбрать занятие по занятости, по удалённости, по степени контакта с бездомными — всегда есть выбор. От пожертвования до проведения мастер-класса в реабилитационном классе.

НочлежкаFest —  это серьёзный способ создателей обратить массовое внимание на социальную проблему адаптации бездомных людей с помощью рока. Как уверяют организаторы, концертом 27 сентября установлен рекорд по сборам за все 4 раза в рамках фестиваля. А ведь посмотреть есть кого.

В разное время в фестивале в качестве гостей принимали участия и такие культовые музыканты, как Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Олег Гаркуша, «Ногу Свело» и «Сплин». Кстати, БГ сам пришёл на помощь проекту и вот уже 10 является его чуть ли не её талисманом. Именно он был магнитом первых благотворительных концертов организации.

В зале «Космонавта» и в этот раз было густо. Надо сказать, публика у фестиваля исключительно зрелая: на такие мероприятия люди приходят осознанно. У каждого своя причина быть именно здесь, ведь у обозначенной фестивалем проблемы отношение у каждого должно быть своё. Негласное правило фестиваля: даже если кто-то купил билет на этот рок-концерт исключительно ради исполнителей, комфортно должно быть всем. Со сцены никогда не звучат лозунги и дифирамбы о нравственности, ни даже намёка на тяжёлую тему вечера.

dsc_0210

В концерте 27 сентября по традиции выступало 4 гостя и по привычке время фестиваля вылезло за все рамки приличий (а однажды, как говорят очевидцы, сцена пела и вовсе пять часов подряд!) В этот вечер в «Космонавте» выступали постоянные друзья проекта, известные музыканты неожиданно разных стихий. Открыла вечер нежная и лиричная Женя Любич, которую сменила семёрка весёлых бруталов «Маркшайдер Кунст», уступивших затем сцену «альтернативным» красавцам из «Полюсов», за которых вечер продолжил космический на всю голову Кирилл («Самое Большое Простое Число»). Группы от души отыграли свои мини-концерты, так что в ожидании хедлайнера фестиваля жанрового разнообразия хватило всем! Ну а живую легенду отечественного рока ждали с нетерпением. Хотя тон единства и душевности задан ещё до него, БГ отыграл свой концерт с фирменной отдачей.

В этом вечере был праздник жизни в песнях и настроении. Может быть, поэтому музыканты с большой лёгкостью выдали свои золотые запасы, а БГ в своей программе исполнил «Иван да Данила», не певшуюся уже 15лет, «Мама-анархия» великих «Кино», («Полюса», напротив, перепели «Капитана Африку» с альбома «Аквариума» аж 1983 года).

Зрители в очередной раз 27 сентября побывали на крутом потрясающем рок-концерте, а мы признаём тот факт, что НочлежкаFest так или иначе популяризует моду на осознанное добро.

 

«У меня есть с чем сравнить отношение к проблеме бездомности у нас и в других странах. Когда мы на рождественские праздники поехали к дочери в Ирландию, увидели на улицах много молодых людей с коробочками для монет и рулонами жёлтых наклеек. В ответ на пожертвование они дарят тебе наклейку, на котрой написано в переводе «надо делиться». И знаете что? Это модно! И престижно- носить побольше таких наклеек на одежде. Каждый встречный имеет по одной, а то и по пять таких наклеек. Ходить без них даже как-то стыдно. Это удивительно. У меня очень светлые ощущения от увиденного»

Любовь Константиновна, зритель НочлежкаFest-2016

P.S. На следующий день после фестиваля на официальной страничке «Ночлежки» в «Контакте» появился пост с просьбой откликнуться и перевезти больного мужчину из точки А в точку Б. Уже через 25 минут появилось сообщение от координатора с просьбой перестать звонить. Помощь нашлась быстро. Добра тебе, Андрей!

Репортаж подготовила Евгения Мартынова

Фото: Светлана Михалько

 

НочлежкаFest