DSC_6626
На четвертый день Санкт-Петербургской Недели Моды зрителям на подиуме были представлены самобытные и уникальные коллекции дизайнеров из Казахстана и Украины. Сложность, фактурность, «роскошность» и шик вступили в этот день в борьбу за внимание зрителя со сдержанностью и минимализмом.

Дизайнер из Украины Наталья Никонова работает под брендом NIKONOVA с 2012 года. На ST.PETERBURG FASHION WEEK дизайнер представила осенне-зимнюю коллекцию «Лада-Леда-Лебедь», вдохновленную древнеславянскими ведами, народным фольклором и сказками А.С. Пушкина. Как утверждает Наталья, данные модели отражают ее мировоззрение, стремятся раскрыть божественную женскую сущность. В продемонстрированных нарядах воедино сплетаются европейские формы и элементы народного творчества.

Исключительной красоты ткани, сдержанные цвета, всевозможные узоры, орнаменты, элементы вышивки, и диковинные украшения, изготовленные из бисера, стекляруса и перьев притягивают любопытные взгляды и влюбляют в себя навсегда. Представленные на подиуме юбки и жакеты прекрасно комбинируются с различными вещами и идеально вписываются в современный женский гардероб.
Наталья Никонова признается: «Я работаю для людей, хочу чтобы это носили. И каждая вещь долгие годы радовала женщину». Наверное, именно поэтому коллекция получилась вневременной, рассчитанной не на одну осень и зиму.

Казахский бренд «endorФin», основанный в 2014 году матерью и дочерью Ольгой и Татьяной Станишевскими, выпустил на подиум босоногих моделей, одетых в сложную и витиеватую одежду трансформер. Новая молодежная коллекция «Отражение» отличается использованием сдержанных серо-черных цветов, аутентичностью, аскетичностью и андерграундностью.
DSC_6440
Основной фишкой бренда является одежда-трансформер. Практически все представленные на суд зрителю вещи можно носить как минимум в двух вариациях, а покорившая сердца многих шапка-шлем может перевоплощаться аж в десять различных моделей.
Абсолютный стиль, лаконичность языка, владение формой, а также стопроцентное попадание в современные тенденции делает одежду запоминающейся, модной, яркой и носибельной. Все модели прекрасно вписываются в реалии Петербурга, так как способны защитить своих владельцев от промозглой сырости и сильного ветра.
DSC_6648
Представленные в четвертый день ST.PETERBURG FASHION WEEK коллекции отражают всю многогранность современных модных тенденций, способны прийтись по вкусу абсолютно разным категориям модников и модниц, а главное вписаться в базовый гардероб каждого среднестатистического человека. В связи с чем, можно заключить, что главная идея Петербургской Недели Моды, а именно: показ всей панорамы модных тенденций, существующих на сегодняшний день – удалась.

Репортаж Александра Серебрякова
Фото Светлана Михалько