s7fc62smfya-kopiya

Десятиградусные  питерские морозы заставили даже машины нахлобучить снежные шапки — зима нынче ранняя да вьюжная. Но 10 ноября на сцену Эрарты ненадолго возвратилось лето. Улыбчивый странствующий музыкант Роки Леон первым делом сразу оголил свой торс прямо перед публикой — и сразу стало жарко.
Лет 25 назад исполнителя, работающего в подобном оригинальном жанре, окрестили бы человек — оркестром — как еще одним словом можно назвать артиста одновременно использующим в своем выступлении несколько музыкальных инструментов. В самых простых случаях, уличные музыканты, выступающие в подобном амплуа, аккомпанируют себе на акустической гитаре и гармонике, прикрепленной к специальному держателю. Но в эпоху компьютерных технологий это понятие  несколько видоизменилось. Главным действующим лицом шоу становится электронное устройство, так называемая Loop Station, куда музыкант накладывает музыкальные фразы и закольцовывает их воспроизведение в реальном времени. В первую очередь речь идет, конечно, о битбоксе — способности с помощью рта, губ, языка и голоса издавать звуки, задающие темп и ритм музыке, имитируя целую ударную установку. Потом к циклическому воспроизведению добавляется пара клавишных аккордов с помощью специальной компьютерной программы, в руки исполнитель традиционно берет гитару, перед лицом — микрофон и вот уже публика пританцовывает под только что смиксованную композицию.

Роки Леон (настоящее имя Фредерик Лехнерт) в этом жанре преуспел особо, сочетая в своем творчестве такие стили как регги, ска, хип-хоп и альтернативный рок, но интернет звездой он стал благодаря незатейливой песне «Quit Your Whining». Видео, на котором жизнерадостный парень терзает гавайскую укулеле, набрал больше миллиона просмотров.  Зрителей накрывает волной позитива и дело может быть в белозубой улыбке, не сходящей с лица музыканта или от того, что на его голове как у медузы Горгоны каждый дредлок живет и двигается своей особой, завораживающей динамикой. А может публика чувствует, что экзотическая внешность это не только проявление бразильских корней и не результат тщательно продуманного сценического образа, а воплощение особого свободного отношения к жизни. Вот и сейчас с десятиминутным опозданием под дружные овации Роки Леон, наконец, появляется на сцене в обычных бежевых шортах, а только что снятую футболку исполнитель намерен использовать исключительно для вытирания пота.

Публика в зале выглядит соответствующе – огромное количество веселых парней с растительностью на лице и с «ананасами» — из заплетенных в хвосты дред на голове, а также девушек с яркими, немыслимых цветов волосами. Атмосфера царит крайне позитивная – ведь именно такое отношение к жизни через свое творчество несет певец: «В каждой ситуации, которую я отрицательно воспринимаю, я могу найти множество положительных моментов. Если болит палец, можно радоваться, что рука в порядке».

Роки Леон не коммерческий исполнитель, потому что избегает обязательств и контрактов, в том числе продиктованных желанием предугадать предпочтения публики и этим заслужить успех. «Не привязывайся ни к чему. Все меняется. Так было и так будет», — он за свободу в творчестве и жизни, причем абсолютную. Его гастроли скорее напоминают путешествия. Сегодня у него с собой электрогитара и гавайская балалайка, а в арсенале как старые любимые слушателями хиты, такие как кавер версия к известному диснеевскому мультфильму «Черный Плащ», так и новые, будто только что сочиненные сымпровизированные композиции. В перерывах между песнями Роки активно шутливо и радостно общается с публикой, которая к чести питерских поклонников, отвечает ему на английском разговорном языке.

Два часа позитива пролетело совсем незаметно. Концерт прервался внезапно, как сказал певец «потому что время вышло» без русского традиционного «на бис» и долгого прощания. Публика вывалила на мороз, и показалось, что на улице стало намного теплей.

Отогрелась душой Ольга Ворожцова