chaif_bkz

Я знаю, у каждого есть песня,
которую он пишет только для себя.

Иногда, чтобы почувствовать себя счастливым, достаточно просто сходить на концерт группы Чайф. Этой простой истине последовали сотни Петербуржцев и гостей города, и 14 апреля пространство зала БКЗ Октябрьского заполнилось теми, в чьих мыслях и сердцах вот уже несколько десятков лет живет группа Чайф!

Открыла концерт композиция «Мой блюз», написанная для первого, двойного магнитоальбома коллектива «Жизнь в розовом дыму» (1985 г.). Открылся занавес, музыканты легонько ударили по струнам, и по залу разлились звуки, новая аранжировка которых заставила задержать дыхание большинства поклонников группы. Совместно с оркестром Союза композиторов коллектив составил программу таким образом, чтобы хиты и песни, которые редко итак звучат в акустике, зрители увидели совершенно в другом свете.

Не успели отзвучать последние строчки, как зрители потянулись к импровизированной фан-зоне, чтобы увидеть артистов поближе, а также в свое удовольствие потанцевать. Поэтому следующая композиция «Давай вернемся» из шестого одноименного студийного альбома 1990 г., полистав страницы зрительской памяти и выудив оттуда приятные воспоминания, подарила всем пришедшим улыбки, а музыкантам одобрительно-восторженные аплодисменты. «Четверо парней», «Завяжи мне глаза», «Ковбои», «Внеплановый концерт» — отдавались эхом ушедшего времени, когда еще не было никаких современных gadget, отнимающих время, а были прогулки, посиделки на кухнях с гитарой и отличной музыкой, которая, к слову, осталась современной и вечной, несмотря ни на что. О песне «Кто-то хитрый» альбома «Реальный мир» лидер группы рассказал: «Однажды я пошел на выставку детский рисунков, и там на одной картине было нарисовано акварелью большое лицо, оно не входило в формат, и снизу было детским почерком написано – кто-то хитрый и большой».

Владимир Шахрин, ведя диалог с залом, посвящал свои очередные композиции и влюбленным («Тук в самом сердце»), и актерам («За полшага»), и прощанию с бесшабашной молодостью («Шаляй-валяй»), а также Насте Полевой, в дуэте с которой однажды группа Чайф исполнила на одном дыхании композицию «Всему своё время».

IMG-27

Ознаменовав «танцем павлина» приход весны после композиции «Аргентина-Ямайка 5:0», группа сыграла, по словам Владимира Шахрина еще одну из трех песен, которые знают те зрители, которые совершенно случайно пришли в этот день на концерт — «17 лет». Таких кстати было абсолютное меньшинство, потому что все песни группы Чайф встречались криками и радостными лицами, а не это ли главное в музыке – дарить людям абсолютное счастье и оранжевое настроение!

И скажу перед сном,
И скажу: «Ах, мама, до чего хорошо!»

Над материалом работалаЕвгения Морогина
ФотоАлександра Орлова

Порядок концерта:
1. Мой блюз
2. Давай вернемся
3. Четверо парней
4. Завяжи мне глаза
5. Кто-то хитрый
6. Время не ждет
7. Ковбои
8. Внеплановый концерт
9. Вместе теплей
10. Тук в самом сердце
11. За полшага
12. Ой-йО
13. Поменялся
14. Хей-хей
15. Шаляй-валяй
16. А у нас как всегда
17. Всему своё время
18. Про бобра
19. Дуля с маком
20. Аргентина-Ямайка 5:0
21. 17 лет
22. Оранжевое настроение
23. Поплачь о нём